Есть чем гордиться!

 В этом году Троицкой средней школе №1 исполнилось 50 лет, золотой юбилей. Сколько сотен выпускников вышло из ее стен…

 Наверное, у многих выпускников в памяти осталось то, что школа – это светлые классы, исписанная мелом доска, потерянный где-то дневник, первая влюбленность, строгие учителя, родительские нотации… А как здорово звенел школьный звонок с последнего урока! Ура! Книги летели в портфель, как птицы! В раздевалке толчея! Двери школы победно гремели салютом! Школьный двор оглашался радостными криками! Ура! Уроки закончились!

 Да и сегодня школьная жизнь не останавливается ни на минуту, только одно поколение учеников сменяет другое, оставляя что-то свое в истории школы. Всегда интересно слушать школьные воспоминания, но, конечно, больше всего их у самих учителей.

 Когда мы встретились с директором ТСШ №1 Адольфом Ивановичем Брулем, то разговор зашел прежде всего о том, как он пришел в школу:

 -Впервые я переступил порог этой школы в 1984 году. После окончания пединститута пришел устраиваться учителем истории. Это было 15 августа, в это время ученики и учителя готовили школу к началу нового учебного года. Прохожу я мимо кабинета русского языка и литературы, сейчас там занимаются начальные классы, и из него выходят пятиклассницы, одну из них, я до сих пор помню, звали Наташа Смирнова, с ведром грязной воды. Видно, что им тяжело его нести, увидев меня, их классный руководитель Татьяна Ивановна Яковлева говорит: «Отдайте мальчику ведро, пусть он вам поможет». Я, конечно, помог, а с 1 сентября этот мальчик, то есть я, стал у этих пятиклашек вести историю древнего мира.

 При приеме на работу директор школы, а тогда это был Геннадий Дмитриевич Абрамов, сказал: «В сентябре мы к вам ходить на уроки не будем, приспосабливайтесь сами, находите общий язык с учениками. Если что-то не будет получаться, нас не зовите на помощь, вы должны со всеми проблемами, в том числе и дисциплиной на уроках, справляться сами. Как только позовете кого-то из нас, чтобы успокоить детей, то все, вас никогда не будут слушаться ученики». Работа учителя мне очень нравилась, но не надо забывать, что в то время была сильна и партийная организация, и одно время я даже уходил со школы в райком комсомола и был его первым секретарем. Но через некоторое время понял, что это не мое, и вновь вернулся в школу, помимо преподавания был еще и организатором внеклассной работы. А когда директор школы Владимир Семенович Воротынцев, который занимал эту должность много лет, ушел по состоянию здоровья, то коллектив школы собрал подписи за мою кандидатуру. Я никогда не хотел быть директором, мне очень нравилась моя работа – рассказывать историю, но меня попросили не подводить свой коллектив, тем более что я уже кое-что знал из административной «кухни» школы. И так 3 февраля 2003 года я стал директором.

 Приход молодого нового учителя в педагогический коллектив – это всегда событие для школы, и от того, как молодого специалиста примут, зависит, останется он работать дальше или уйдет.

 Адольф Иванович по этому поводу сказал:

 -Я считаю, что раньше, в бытность моего прихода в школу, отношение к молодым учителям было правильное. В молодых кадрах учителя с большим стажем не видели конкурентов, а видели свою замену, такую полноценную, хорошую смену. В свою очередь, и молодой педагог с огромным уважением относился к ним, к их трудолюбию и опыту. Мы жили жизнью коллектива, для нас первым словом было «надо», и в мыслях никто не мог сказать «я не хочу, я не буду, я не обязан». Для меня и сейчас страшно услышать от коллег такие слова. Сейчас в школы приходят работать люди другой эпохи, у которых совсем другие ценности и понимание, восприятие этого мира. Но хочу отметить, что кто к нам приходил работать, в основном все и остались, единицы ушли, так как не смогли. У нас есть и молодые кадры, и мы видим, что это грамотные, толковые специалисты. Я вообще за то, чтобы смена кадров проходила планомерно. Человек пенсионного возраста должен работать до того момента, пока ему нет замены. А когда половина коллектива захочет уйти на пенсию разом, где мне взять такое же количество специалистов на их места? Или человек давно на пенсии, но не собирается уходить, хотя в данный момент есть ему смена, но получается, что нет места. И я вот думаю, что из-за этого мы потеряли целое поколение молодых педагогов, которые хотели бы работать, но их не брали, так как не было мест.

 На золотой юбилей школьные двери будут распахнуты для всех выпускников и учителей, планируется большое мероприятие, к которому готовятся все сегодняшние ученики школы и педагоги, а вот ежегодные вечера встречи три года назад перестали проводить.

 -Из каких соображений мы отменили ежегодные февральские встречи? Потому что мало стало приходить выпускников. Мы, конечно, к мероприятию готовились, но проводить его в пустом зале смысла не видим. Поэтому мы решили делать вечера раз в несколько лет для юбилейных выпусков.

 В преддверии праздничного события хочу сказать спасибо всем тем, кто работал в нашей школе, и это относится не только к учителям, но и к техперсоналу и кухонным работникам, благодаря им у нас в школе светло, тепло, чисто, детей кормят вкусными обедами. Ведь все, кто в свое время работал здесь, внесли что-то свое в становление школы в целом. За эти годы многое изменилось внутри здания, поменялась инфраструктура, появилось новое оборудование и оснащение, учебный процесс у нас проходит согласно всем современным требованиям и технологиям. А вот фасад школы каким был много лет назад, таким и остался, ничего не изменилось, хотелось бы, чтобы и внешний вид школы соответствовал ее современному внутреннему содержанию.

 Огромное спасибо всем организациям, которые тесно с нами сотрудничают, иногда даже на безвозмездной основе.

 А отдельная благодарность – всем нашим бывшим ученикам. Славу школе приносят именно они, их достижения и взлеты говорят о работе учителя. Работу педагогов мы можем увидеть только по ученикам, а нам есть кем гордиться. Ведь каждый выпускник оставил свой след в истории школы, и по этим крупицам создавалась наша репутация, репутация Троицкой средней школы №1.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Пусть ученики преумножают традиции и дела!

Замечательные слова поэта XII века актуальны и сегодня. Знания… Откуда черпаем мы их? Одним из источников является школа. Она открывает нам дорогу в мир знаний.

 

Троицкой средней школе №1 – 50 лет. Пятьдесят лет исполнится и первому выпуску. И одна из тех, кто была в числе первых выпускников школы, — Татьяна Дмитриевна Фомина, учитель-методист, Отличник народного просвещения, Заслуженный учитель Российской Федерации.

 

Татьяна Дмитриевна вспоминает:

 

-В ноябре 1963 года из старого деревянного здания школа переехала в новое трехэтажное кирпичное здание, в котором она находится и по сей день.

 

Приходилось проводить субботники, чтобы облагородить территорию школы. Работали с желанием, так как всем хотелось побыстрее начать учебу в новом здании. Мебель (столы и скамейки) переносили ученики вместе с классными руководителями.

 

На 1964-1965 учебный год школа была полностью укомплектована педагогическими кадрами. У истоков создания педагогического коллектива стояли О.А. Шморина, З.И. Оверко, А.П. Иванова, И.П. Шевелев, Л.Ф. Бушковская, Н.И. Евдокимова, М.Н. Дашкова, Л.А. Глушкова, В.А. Кузьмина, М.М. Симонова, В.И. Будкина, Б.А. Саломасов. Среди первых выпускников нашей школы были учителя: Н.К. Борискина, А.Д. Горелова, В.Н. Маликова, а из второго выпуска вышли педагоги П.Д. Абрамова, Н.К. Мазаева, Н.И. Золотаева, Т.А. Лушникова.

 

Весной старшеклассники посадили перед школой липы и ели. Директором школы в это время был Петр Макарович Пчела, завучем – Лариса Андреевна Глушкова, которая преподавала нам русский язык и литературу до 9-го класса. Она отличалась добротой, умела увлечь и заинтересовать ребят, была педагогом от Бога. Организатором  была Нина Илларионовна Евдокимова, талантливый педагог, она прекрасно рисовала, со вкусом оформляла сцену для проведения праздников и вечеров. Нина Илларионовна приобщила нас к искусству танца. Мы научились танцевать не только танго и вальс, но и польку, падеспань, краковяк…

 

В памяти всплывают воспоминания о Лидии Федоровне Бушковской, учителе географии и прекрасном завуче.

 

Математику вели Ольга Александровна Шморина, Александра Терентьевна Иванова, сильнейшие учителя, а нашим классным руководителем была Лидия Николаевна Кашлева, она же вела у нас и биологию. А сколько она оформила альбомов о жизни класса, школы! После окончания учебы, когда мы разлетелись по родным городам и селам, Лидия Николаевна, как мама, собирала нас на встречи. Мы и сейчас встречаемся, но уже реже, многих, к сожалению, нет в живых.

 

Школа работала в две смены, так как наполняемость классов была большая, классов-комплектов –более 30. Со мной в одном классе, а потом в институте, училась Антонина Дмитриевна Горелова, которая стала преподавателем иностранного языка, работала в нашей школе и в ТСШ №2.

 

С 1971 года я преподавала английский язык в нашей школе. В это время директором был Иван Васильевич Шуба, а его заместителями – Лидия Федоровна Бушковская и Валентина Александровна Кузьмина.

 

С 1981 года и до ухода на пенсию я работала завучем.

 

Мне посчастливилось трудиться с талантливыми, высокопрофессиональными педагогами и директорами школ: И.В. Шубой, Г.Д. Абрамовым, В.С. Воротынцевым, А.И. Брулем.

 

Позднее, когда открылась вторая школа, наша продолжала оставаться опорной. На ее базе проводились районные методические объединения учителей-предметников, различные семинары, районные олимпиады. Помню общешкольные и районные мероприятия: конкурсы, смотры, праздники. Это незабываемое время из жизни школы.

 

И завершая свои воспоминания, хочу сказать словами поэта:

 

Учителями славится Россия,

 

Ученики приносят славу ей…

 

Так пусть же ученики нашей родной школы приумножают ее добрые традиции и дела.

Записала Татьяна Горлова, учитель русского языка и литературы ТСОШ №1, выпускница 1974 года и ученица Т.Д. Фоминой.

 

Все начиналось так…

 

1926 год – открыта  семилетняя школа.

 

1932 год – здание школы сгорело.

 

1933 год – построено новое двухэтажное здание школы (на месте детдома).

 

1934 год – открыт первый в районе 8-й класс.

 

1935 год – школа преобразована в «среднюю образцовую».

 

1960 год – переход на 11-летний срок обучения, изменение названия школы: средняя политехническая с производственным обучением.

 

1963 год – построено и введено в эксплуатацию трехэтажное кирпичное здание новойшколы.

 

 Из истории школы

 

Существующее здание школы было сдано в эксплуатацию в 1963 году. Строители возвели корпус и выполнили отделочные работы за три года. Здание было сдано раньше срока с недоделками: отсутствовали вода, канализация, новая мебель. Школа была обнесена изгородью всего на 35 процентов. Первоначально это здание предназначалось для школы-интерната, а позднее  средства, выделенные на приобретение мебели, были поделены между средней школой и школой-интернатом. Тем не менее школа приобрела кухонное электрическое оборудование, электростанцию, восемь книжных шкафов, 60 столов со скамьями и 200 стульев. Остальная мебель была старая, нестандартная. Не хватало наглядных пособий, технических средств обучения, а вот мастерские имели добротное оборудование и наглядный материал. Производственное обучение осуществлялось по двум направлениям: обработка металлов и древесины и швейное дело.

 

На 1964-65 учебный год школа была полностью укомплектована педагогическими кадрами. Педагогический состав того времени: Ольга Александровна Шморина, Игорь Петрович Шевелев, Леонид Максимович Бушковский, Лидия Федоровна Бушковская, Нина Илларионовна Евдокимова, Лариса Андреевна Глушкова, Валентина Александровна Кузьмина, Лидия Николаевна Кашлева, Валентина Ивановна Будкина и другие.

 

Первым директором школы №1 был Петр Макарович Пчела, с 1965 по 1979 годы ею руководил Иван Васильевич Шуба, его сменил первый выпускник школы №1 Геннадий Дмитриевич Абрамов, затем с 1985 года на восемнадцать лет директором школы стал Владимир Семенович Воротынцев, а с 2003 года по сегодняшний день педагогический коллектив возглавляет Адольф Иванович Бруль.

 

Среди первых выпускников школы №1 немало педагогов. Это Татьяна Дмитриевна Фомина, Надежда Кирилловна Борискина, Антонина Дмитриевна Горелова, Валентина Николаевна Маликова.

 

 Вчера и сегодня

 

В октябре 1963 года впервые гостеприимно распахнула двери Троицкая средняя школа. По воспоминаниям учеников прошлых лет, их увлекала не только учеба, но и  общественная работа в пионерской и комсомольской организациях. Им нравились экскурсии в окрестности села, зимние вылазки на лыжах, спортивные соревнования, тимуровская работа, участие в различных кружках и многое другое. С особой теплотой вспоминают выпускники школы о знаменитой агиттачанке «Соколенок», известной далеко за пределами не только Троицкого района, но и Алтайского края, которой руководили Павел Петрович Казаков и его жена Олимпиада Александровна. Не менее трепетно и сердечно отзываются тройчане о своих учителях и наставниках. Именно в те далекие годы были заложены лучшие традиции школы №1.

 

И сегодня в первой школе трудится творческий педагогический коллектив, который готов  совершенствовать содержание образования и воспитания, отвечающего современным требованиям Федерального государственного образовательного стандарта:

 

·         имеют высшую категорию – 54%;

 

·         имеют первую категорию – 21%;

 

·         имеют награды Министерства образования РФ – 13 человек;

 

·         победители ПНПО – 2 учителя;

 

·         победители районного конкурса «Учитель года» — 2 человека.

 

В настоящее время МБОУ «Троицкая СОШ №1» — ведущее образовательное учреждение района: шестеро учителей педагогического коллектива школы являются  руководителями районных методических объединений. Сегодня новые информационные технологии стали в большей степени средством достижения педагогических целей, и в нашей школе в основном уже создана инфраструктура. Учащиеся и педагоги имеют возможность заниматься в кабинетах, оборудованных новейшей мультимедийной компьютерной техникой. В единую локальную сеть объединены все учебные кабинеты. Вся работа учительского и ученического коллектива подробно освещается на школьном сайте.

 

За историю своего существования школа №1 достигла определенных высот. Подтверждением тому являются многочисленные награды:

 

ü      дипломы, грамоты победителей олимпиад районного и краевого уровней;

 

ü      кубки за 1, 2, 3 места в спортивных соревнованиях районного и краевого уровней;

 

ü      дипломы и грамоты юных вокалистов школьной студии «Сказка», победителей краевых, всероссийских и международных конкурсов (руководитель Молодцова Л.Н.);

 

ü      награды победителей  различных интеллектуальных конкурсов;

 

ü      дипломы победителей научно-практических конференций и многое другое.

 

На протяжении многих лет радует своими выступлениями коллектив школьного театра «АРТСОШ», который неоднократно становился победителем традиционного районного конкурса «Театральный серпантин» и краевого видеоконкурса разных лет.

 

Восхищают своим талантом и профессионализмом выпускники нашей школы Иван Сватков, Анастасия Шипунова (Корякова), Константин Рыбаков, Владимир Хворонов, известные далеко за пределами школы и села.

 

А еще в Троицкой школе №1 есть «Книга почета», куда ежегодно вносятся имена лучших учащихся  школы за особые успехи в учебе, спорте, общественной жизни. Начата эта книга еще в 1975 году и насчитывает уже около четырех десятков лучших имен учеников школы: отличников учебы, выдающихся спортсменов и активистов.

 

Все родители без исключения мечтают о том, чтобы их дети учились в такой школе, где на первом месте внимание к детям и их проблемам, забота о них, гармония во взаимоотношениях. Ведь школа должна шагать в ногу со временем и даже опережать его. Всем этим требованиям и стремится соответствовать Троицкая школа №1. Все, что делается в школе, — для детей. Здесь чисто, уютно, тепло, комфортно. В кабинетах современная мебель и оборудование, эстетически оформленная наглядность, а педагогический коллектив бережно хранит историю школы и развивает ее традиции. И в этом немалая заслуга директора школы Адольфа Ивановича Бруля, его заместителей Галины Кирилловны Сватковой, Ирины Викторовны Назаренко, Алексея Ивановича Назаренко и дружного коллектива учителей и учащихся школы №1.

 

В свое время великий классик прошлого века Максим Горький утверждал: «Нужно любить то, что делаешь, и тогда труд … возвышается до творчества». Этому правилу и стремятся следовать педагоги и их воспитанники в первой школе, памятуя о том, что она ПЕРВАЯ!

Раиса Клочкова, учитель ТСОШ №1.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.