Есть повод собраться!

29 октября – 100 лет комсомолу

29 октября комсомолу исполняется 100 лет. Нет в истории других примеров такого мощного молодежного движения, каким был Ленинский комсомол. В мирное время и в годы войны плечом к плечу с коммунистами комсомольцы первыми шли в бой, на целину, на стройки, в космос и вели за собой молодежь. На каждом историческом рубеже комсомол выдвигал из своей среды тысячи и тысячи молодых героев, прославивших его своими подвигами.

Комсомол стал организацией, объединяющей миллионы людей. Здесь утверждались жизненные взгляды молодежи, здесь приобретался первый опыт общественной работы. Конечно, в комсомоле было всякое. И хорошее, и не очень. Были бюрократические моменты, которые вызывали раздражение у молодых людей, но эти моменты подвергались критике. Однако, по большому счету, это была замечательная общественная организация.

Комсомол – это юность. Комсомол – это самые прекрасные воспоминания! Комсомол – это энергия, целеустремленность, желание перевернуть этот мир и сделать его лучше.

Накануне юбилейной даты в отдел по культуре обратилась инициативная группа – комсомольские активисты разных лет – с предложением отметить это событие в районе. Предложение услышали и поддержали. Праздник будет!

Начальник отдела по культуре Т.Н. Машкина говорит:

-Мы приглашаем комсомольцев разных лет принять участие в этом мероприятии. Оно состоится в районном Доме культуры 27 октября в 12.00. Хотелось бы, чтобы приехали делегации из сел, ведь раньше в каждом селе, в каждой организации, учебном заведении была своя комсомольская ячейка. Наверняка у многих сохранились фотографии, на которых запечатлены какие-либо события, в которых участвовали комсомольцы, интересные моменты. Мы готовы сделать к празднику слайдовый показ, но в этом случае снимки нужны нам заранее. Их можно принести в Дом культуры.

Музей подготовит выставку, посвященную комсомолу. На празднике мы будем делиться воспоминаниями и петь комсомольские песни. Если у кого-то есть гитара, можно взять ее с собой. Во время концерта планируем пустить по залу микрофон, чтобы все желающие могли рассказать какие-то истории из комсомольской жизни. Приглашаем поэтов района, желающих прочесть стихи о комсомоле, всей аудитории.

Нам хочется, чтобы праздник, посвященный 100-летию комсомола, всколыхнул сердца наших земляков и надолго остался в памяти.

Подготовила Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.