Герои – это слава района

9 декабря районный Дом культуры пригласил школьников на урок мужества, посвященный Дню Героев России, отмечаемый в стране с 2007 года. Это историческая дата. Почти полтора века, до отмены праздника в 1917 году, в царской России это был День кавалеров ордена святого Георгия Победоносца. Вручался он воинам за доблесть, смелость и отвагу, проявленные в бою.

Вспомним: восемь Героев Советского Союза, отличившиеся на фронтах Великой Отечественной войны, – из нашего района.

В современной истории России война в Чечне оставила неизгладимый кровавый след. Старшему лейтенанту Игорю Гурову-Лягушину (он родом из Новоеловки), который четыре раза отправлялся в командировку в Чечню, звание Героя России было присвоено посмертно. О его жизни и подвиге рассказали ученики Новоеловской школы, где сейчас находится музей имени Героя России.

Не вернулись из Чечни домой, в Краснояры, Юрий Еремушкин, в Загайново – Денис Бердников. Орденом Мужества посмертно награжден матрос Николай Колманов из Беловского. Родителям Юрия и Николая преподнесли цветы, и все присутствующие почтили память их детей минутой молчания.

Как сказал глава района О.В. Чигирев, выступая перед собравшимися, героем можно стать и в мирное время, и в нашем районе есть такие люди. На сегодняшний день в районе проживают два Героя Социалистического Труда – Г.И. Колыхалов и Р.Е. Кутукова. Оба являются членами совета старейшин при губернаторе Алтайского края.

Агроном Геннадий Иванович Колыхалов всю жизнь проработал в «Великом Октябре». В 1988 году он был удостоен звания Героя Соцтруда. Он и сейчас работает в «Агросистеме», а еще Геннадий Иванович – заядлый шахматист.

-Герои были во все времена, — сказал, обращаясь к молодым, Г.И. Колыхалов, — но я желаю, чтобы войн было как можно меньше, чтобы люди жили мирно, выращивали зерно и получали за это награды. Чтобы труд был удовольствием, а не обязательством.

Он рассказал такую историю:

-В 1973 году в колхоз «Великий Октябрь» приехал студотряд. Бригадир спросил у меня, кому нужна помощь в селе. «А сколько вы хотите за работу?» – спросил я. «Да что вы, — удивился бригадир студотряда, — конечно, это бесплатно, вместо физзарядки». Честный труд почетен и должен приносить удовольствие, — подытожил Геннадий Иванович.

В 1975 году звание Героя Соцтруда было присвоено Розе Егоровне Кутуковой. Она начинала свой трудовой путь телятницей в совхозе «Беловский», а потом многие годы работала в хозяйстве бригадиром свиноводческой бригады и зоотехником.

-Зимой у одной свинарки, — рассказала Роза Егоровна, — в ведении было 270 маленьких розовых поросят, ну, а летом доходило до пятисот. Самое большое количество поросят у одной свиноматки доходило до 20 штук. Она пожелала молодежи любить свою Родину, семью и быть достойными гражданами страны.

В этот день Героям Соцтруда были вручены памятные подарки от администрации района.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.