Их подвиг достоин славы и памяти потомков

1 августа 2014 года исполняется 100 лет со дня начала Первой мировой войны.

Эта война (1914-1918 годы) считается одной из самых масштабных и кровопролитных в истории человечества: порядка 20 миллионов погибших солдат и мирных жителей, в том числе почти три миллиона наших соотечественников. Мир узнал о страшных последствиях газовых атак. Рухнули три империи, в том числе Российская империя.

Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина эта дата является Днем памяти российских воинов, павших на поле брани.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин подписал постановление, согласно которому в 2014 году создана рабочая группа историков и краеведов по изучению участия жителей нашего региона в Первой мировой войне.

 Офицеры и солдаты Алтая – «За веру, царя и Отечество»

По указу императора Николая II с началом войны в 1914 году в Сибири началась мобилизация нижних чинов запаса и ратников Государственного ополчения I разряда. В соответствии с принятыми тогда законами призванным на фронт предоставлялось трое суток для устройства домашних дел, после чего они обязаны были явиться на сборные пункты.

После молебна у Никольского храма, напутствия духовенства, военных и гражданских чинов, под звуки оркестра первым убыл на фронт Барнаульский отряд 44-го Сибирского стрелкового полка.

Только во время первого призыва в Барнаул из уездов прибыло свыше 50 тысяч запасных нижних чинов. Осенью 1914 года на Алтае были сформированы четыре дружины Государственного ополчения. С направлением на фронт они были преобразованы в 492-й Барнаульский и 681-й Алтайский пехотные полки.

По решению Городской думы Барнаула для отправлявшихся на фронт были пошиты именные стяги зеленоватого цвета с изображениями православных крестов и словами «За веру, Царя и Отечество».

С 1914 по 1916 г.г. было проведено 20 воинских наборов мужского населения. Резервы для фронта в Западной Сибири готовили 20 запасных пехотных полков и ряд отдельных учебных частей.

В годы Первой мировой войны в вооруженные силы Российской империи было мобилизовано 1 млн. 200 тыс. военнообязанных сибиряков. Каждое седьмое воинское формирование, принявшее участие в боевых действиях, было из Сибири.

Свыше 400 тысяч было призвано из Алтайского округа (губернии). На Алтае было мобилизовано около 54% трудоспособного населения.

За боевые подвиги, проявленные мужество и воинскую доблесть многие наши земляки были удостоены высоких боевых наград. Полными георгиевскими кавалерами стали В. Атюнин, П. Щетинкин, А. Алябьев, И. Вощило, В. Середа. Имена многих наших земляков – героев Первой мировой войны предстоит еще уточнить и вернуть из забвения.

Не вина наших предков, что война оказалась проигранной. Они – герои, выжившие и павшие. И их подвиг достоин славы и памяти потомков.

Первая мировая война завершилась подписанием Версальского мирного договора 28 июня 1919 года.

Елена АНИСИМОВА.

Подготовлено управлением Алтайского края по печати и информации при поддержке Алтайского отделения Военно-исторического общества России.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.