Историческое сражение

В моей памяти есть много событий, оставивших неизгладимый след. Одно из них – битва на Курской дуге летом 1943 года.

Сражение под Курском было одним из важнейших событий в моей жизни, так как с первой минуты этой битвы принимал в ней непосредственное участие.

По окончании артиллерийского военного училища в звании лейтенанта я был направлен на Воронежский фронт. В апреле 1943 года я прибыл в штаб фронта, а затем – в штаб 90-й гвардейской дивизии 6-й гвардейской армии. Штабом дивизии был направлен в 268-й гвардейский полк, назначен на должность командира взвода противотанковой батареи 45-миллиметровых пушек. Приняв взвод, я увидел молодых ребят, некоторые из них участвовали в боях под Сталинградом, но были и такие, которые впервые «познакомились» с пушками.

Первыми моими задачами были: изучение материальной части пушки, стрельба в цель без промаха и взаимозаменяемость. Основная цель – уничтожение танков противника. Мы знали, что у немцев появились новые танки «Тигр», «Пантера» и самоходные пушки «Фердинанд». По плакатам мы изучали уязвимые места этих чудовищ, чтобы при встрече с ними бить наверняка.

Для меня битва под Курском началась 4 июля в три часа пополудни, когда после бомбежки наших передовых позиций противник произвел артподготовку и пошел в наступление, применяя танки, бронемашины и пехоту. Бой продолжался до полуночи. Противник был разгромлен и, неся большие потери, отступил.

А вот утром, где-то в шестом часу, немец произвел мощную артподготовку и пошел в наступление, применив новые танки. Наша дивизия двое суток держала оборону, отбивая вражеские атаки одну за другой. Но 7 июля ночью отступили на запасной рубеж. Противник нес громадные потери, но и нашей дивизии тоже был нанесен большой урон.

После Курской битвы наши войска продолжали прочно удерживать в своих руках стратегическую инициативу конца войны.

Если битва под Сталинградом, подчеркивал И.В. Сталин, предвещала закат немецко-фашистской армии, то битва под Курском поставила ее перед катастрофой.

Подвиг, совершенный нашими солдатами на полях Курской битвы, высоко оценен нашей Родиной. Но вот в письмах участников этой битвы, опубликованных в газете «Ветеран», проявляется недовольство, и они считают, что эту битву недооценили.

За битву под Москвой, Сталинградскую битву и даже за взятие некоторых городов все участники отмечены медалями в честь этих битв. А вот участники Курской битвы, где также стояли насмерть и тысячами погибали, ничем не отмечены. Эту оплошность многие воспринимают с горечью.

Но ничего, ребята! Не унывайте! Все мы, участники этой битвы, если доживем до юбилея – 70-летия Курской битвы в 2013 году – получим по букету цветов. Возможно, кто-то и вспомнит нас…

С. БЕРКЕТОВ, участник Курской битвы, офицер в отставке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.