Энтузиазм и песни помогали в работе

60-летие освоения целины

В районе продолжается торжественное вручение медалей труженикам целины по поручению руководителя региона А.Б. Карлина. 2 августа в поселке Беловском вручались юбилейные медали двенадцати целинникам.

Награждение прошло в день села на ипподроме. Памятные награды торжественно вручила заместитель главы администрации района по экономике Т.П. Долгова. Она поздравила жителей села с праздником, поблагодарила целинников за их тяжелый и самоотверженный труд, вклад в историю края и района. Мы, в свою очередь, не могли не побеседовать с героями того исторического момента в жизни страны.

Василий Андреевич Шестаков, 84 года:

-Я родился в селе Большая Речка. Общий стаж работы – 53 года. Во времена целины работал в Беловском на тракторе и комбайне. Тридцать лет возглавлял автопарк. А получилось все как? Пришел из армии, энтузиазма было много. Вот и попал на целину. Работали все усердно, в две смены: и днем, и ночью.

Алексей Павлович Калганов, 78 лет:

-Я окончил школу механизации в Беловском. Мне тогда было 19 лет. И нас сразу отправили в Кытмановский зерносовхоз, где я проработал два с половиной года. Работал трактористом, пахал и сеял. Летом жили в вагончиках и палатках. Было тяжело. Бани не было, кормили вшей да клопов. Столовые были под натяжными навесами. Совхоз образовывался на абсолютно новом месте, в степи. К нам привозили кинотеатр, продавали билеты на киносеансы. После целины до 1978 года работал трактористом в совхозе «Беловский». Но потом уволился по состоянию здоровья и устроился лесником в Троицкий леспромхоз. Здесь проработал до самой пенсии.

Мария Андреевна Браун, 77 лет:

-Всю свою жизнь проработала свинаркой в Беловском. У меня стаж 42 года. Даже после пенсии работала еще пять лет. В советское время за целину я получила немало наград, есть орден. Не скажу, что было трудно в то время. Нам помогали энтузиазм и оптимизм, а они тогда были у всех.

Нина Егоровна Рохманова – одна из тех, кто приехал на целину издалека. Она прибыла на Алтай из Московской области.

-Немного работала свинаркой, но в основном – разнорабочей: загружала и разгружала свеклу и была занята на других работах, — рассказывает она. — Мой стаж – 35 лет, я ветеран труда. В Подмосковье не вернулась – у меня там никого из родных нет, поэтому осталась здесь.

Татьяна Романовна Липатова, 75 лет:

-До самой пенсии работала свинаркой. Тогда было очень много хороших людей, все были трудолюбивыми, ответственными, был коллективный дух. Мы думали, что идем к светлому будущему, строим коммунизм, а вышло, как всегда.

Александру Федоровичу Звягину 90 лет. Он участник Великой Отечественной войны. С июля 1942 года до конца 1945-го он защищал Родину от фашистской Германии. Начал воевать под Воронежем, закончил – в Чехословакии. Участвовал и в освободительных операциях в Венгрии, Румынии, Молдавии. На фронте был связистом,  а с октября 1943 года – командиром отделения связи. После войны и в целину работал токарем в совхозе «Беловский», пахал землю на тракторе, убирал урожай на комбайне.

-Трудно было, — вспоминает он. — С 1965 года работал садоводом, потом, перед пенсией, назначили комендантом.

Елизавета Федоровна Бартеньева – с Украины. В молодости работала в Латвии в войсках ВСД. Вышла замуж за старшину второй статьи, который был уроженцем Беловского и вместе с ним приехала сюда. На целине, в 1950-е годы, работала зоотехником. Общий трудовой стаж Елизаветы Федоровны 43 года. Она говорит, что не хотела сразу уходить на пенсию и работала еще пять лет заведующей свинокомплексом. До 1966 года трудилась в Беловском, потом была направлена в Налобиху, где проработала восемь лет в должности зам.директора, коменданта и начальника свинокомплекса.

-У меня полна грудь медалей, — говорит она. — Труд в то время был очень тяжелый. Но мы всегда работали с песнями, это очень помогало, поднимало настроение.

Сейчас я очень переживаю за Украину, ведь там живут мои родственники: в Донецке, Лисичанске. На тех полях, где разбился «Боинг», я раньше работала в совхозе.

Елизавета Федоровн много лет собирает частушки, песни, пишет стихи. Всего у нее около 1500 частушек и песен.

Частушки времен освоения целины:

Через поле яровое,

Через темненький лесок

На целинные земельки

Ты лети, мой голосок.

***

Первоклассный тракторист,

Как не погордиться мне!

Уезжал когда миленок,

На приеме был в Кремле.

***

Закипела там работа,

Зашумели трактора,

Золотистыми хлебами

Зашумела целина.

Дмитрий БУДКОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.