Как поднималась целина на Алтае

В старых словарях нет слова «целинник». Оно родилось 60 лет назад, когда десятки тысяч людей двинулись на покорение новых земель. Само понятие «целина» утратило свое исключительно земледельческое значение, оно стало термином общественным.

 В ночь с 28 февраля на 1 марта 1954 года на барнаульском вокзале встречали первый поезд с москвичами, приехавшими на целинные земли Алтая. Перед ними стояла главная задача – накормить страну хлебом.

 Перелистывая архивные фотографии первых целинных лет, видим на снимках голую степь, тракторные поезда, колышки с названиями будущих совхозов, палатки, тесные вагончики. Но веселые и радостные лица людей в каждой улыбке, в каждом жесте внушают оптимизм и уверенность. Люди целины показали себя настоящими героями. Они выдержали все трудности первой поры и годами терпеливо и стойко обживали эту землю. Не зря слово «целинник» стало символом мужества.

 Интересные факты и цифры

 50000  целинников из 40 регионов прибыли на Алтай. Газеты Москвы, Ленинграда, Молдавии, Татарстана выходили с крупными заголовками на первых полосах: «Молодые  патриоты едут на Алтай», «На освоение алтайской целины», «Комсомольцы станут новоселами»…

 Около 3 млн. гектаров новых целинных земель было распахано на Алтае. В масштабах РСФСР алтайское поле составляло 23%. Большие земельные массивы распахали Каменский, Кулундинский, Благовещенский, Романовский, Ключевской, Волчихинский, Угловский, Бурлинский, Поспелихинский и другие районы. В первые целинные годы в степях Алтая было построено 155 крупных совхозов и колхозов, возводились мощные перерабатывающие предприятия.

 18 млн. тонн зерна получил Алтай за первые три года освоения целины. Государство инвестировало в эту кампанию в нашем регионе более 300 млн. рублей. Целина окупила себя за три года. За счет реализации зерна, выращенного на целинных землях, Алтай направил в госбюджет более 520 млн. рублей. 

 «Целинник №1» – трактор ДТ-54 выпускался на тракторном заводе г. Рубцовска. Этот трактор с пятикорпусным плугом считается символом целины. Только в первый сезон на полях края работало свыше тысячи таких машин. Всего за первую пятилетку освоения целины край получил почти 25 тысяч тракторов, что в четыре раза больше, чем в предыдущие пять лет.

 114 человек в Алтайском крае были удостоены звания «Герой Социалистического труда». За заслуги в освоении целинных и залежных земель, успешное проведение уборки урожая и хлебозаготовок более 12 тысяч тружеников Алтая были награждены орденами и медалями СССР. На государственном уровне труд и успехи нашего региона отметили самой высшей наградой. В 1956 году за сдачу 7,5 млн. тонн зерна государству край удостоен ордена Ленина. Вторую аналогичную награду регион получил в 1970 году.

 635 клубов и 300 библиотек построено за годы целины на Алтае.

 Целина невиданно продвинула наш край в создании материальной базы культуры. Именно в эти годы были выделены средства на строительство районных домов культуры в Троицком, Целинном, Мамонтово, Табунах, Хабарах, Шипуново, Поспелихе, клубов в целинных совхозах «Комсомольский», «Октябрьский», «Алейский», «Белоглазовский» и многих других. С первыми годами освоения целины связано начало телевизионного вещания в регионе.

 92 школы и 175 детских садов открыто в регионе за три целинных года. Освоение целины активизировало развитие научно-образовательной сферы. В этот период в регионе открыли Алтайский НИИ сельского хозяйства, НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко, Алтайский государственный медицинский институт, построено новое здание Алтайского сельскохозяйственного института.

 49 крупнейших хлебоприемных предприятий и элеваторов построено на Алтае. В крае создано мощное сушильное хозяйство, комбикормовое производство, образовано большое число лабораторий и испытательных станций. Одновременно с вводом новых посевных площадей зерновых на Алтае возросли объемы производства других культур – технических, овощей. Освоение целины стимулировало развитие животноводства. В крае появились крупные специализированные хозяйства, значительно возросло поголовье сельхозживотных.

 Нам не стыдно перед ветеранами

 Сегодня в регионе солидными темпами развиваются сельское хозяйство, пищевая и перерабатывающая промышленность. По объемам производства зерна и в первую очередь высококачественной пшеницы край входит в первую пятерку регионов страны, а зерновое поле Алтая самое большое в России. За последние семь лет среднегодовое производство зерна в крае составило 4,5 млн. тонн.

 В нашем регионе в первом в России утверждена долгосрочная целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий Алтайского края» на 2012-2020 годы. Ее задача – улучшение уровня жизни сельского населения. Один из основных индикаторов программы – улучшение жилищных условий селян. В рамках программы жильем будут обеспечены 4 тысячи жителей сел, в том числе – 2,4 тысячи молодых семей и молодых специалистов. Наличие такой программы позволит привлечь дополнительные средства на развитие села.

 С полной уверенностью можно говорить о том, что основы, заложенные трудом и усилиями первоцелинников, в Алтайском крае нашли свое развитие и определили за регионом статус аграрной житницы страны.

 Отметим юбилей!

 Алтайский край по праву станет центром праздничных событий, посвященных 60-летию целины. Мероприятия всероссийского масштаба в регионе пройдут 27-28 марта. Программой запланировано проведение научно-практической конференции и торжественного собрания первоцелинников. Ожидается, что на Алтай прибудут представители Правительства РФ, Минсельхоза России, гости со всех территорий, где проходила целинная эпопея, в том числе и из стран ближнего и дальнего зарубежья. Готовится цикл творческих мероприятий: концерты, выставки, конкурсы, фестиваль народных театров. Традиционное мероприятие «День Сибирского поля» в этом году тоже пройдет под знаком юбилея целины.

 Губернатор Алтайского края Александр Карлин учредил памятную медаль «60 лет начала освоения целинных и залежных земель на Алтае». Новая награда – это дань глубокого уважения самоотверженному труду целинников. Ее получат граждане, принимавшие активное участие в освоении целинных и залежных земель  на Алтае с 1954 по 1958 год.

 Наталья ЗАЙЦЕВА.

Подготовлено управлением по печати и информации.

Одно на всех желание – превратить целину в плодородные поля

 27 февраля 1954 года Троицкий районный партийный актив собрался, чтобы обсудить вопрос подготовки к освоению новых земель в колхозах и совхозах района. А накануне «первые ласточки» – комсомольцы из Москвы – уже прибыли в район и приступили к работе в Ельцовской и Новоеловской МТС. Вслед за москвичами в район приехали добровольцы из Подмосковья, Белгородской области, ежедневно прибывали все новые и новые партии целинников, всего же на освоение целинных и залежных земель в Троицкий район приехало пятьсот человек.

 Первыми лемеха плуга опустили в нетронутую ельцовскую землю, где в колхозе имени Куйбышева целинники распахали самый первый пробный участок в десять гектаров. Начало было положено, и с того памятного дня работы в буквальном смысле кипели по всему району.

 Вместе с приезжими добровольцами на освоение целинных земель выходили местные парни и девушки. Одновременно с заявлениями о приеме в члены ВЛКСМ молодежь района просила направить по путевкам комсомола на целину. Ряды добровольцев пополнялись с огромной скоростью, девушки не отставали от парней и осваивали науку управления трактором, а потом наравне с ребятами работали на обработке земель.

 22 тысячи гектаров целины планировалось распахать в нашем районе, но благодаря настоящему трудовому подвигу целинников эта цифра увеличилась – 33 тысячи гектаров! Больше всего земель было освоено в Ельцовской и Новоеловской МТС и совхозе «Пролетарий». 1687 человек получили различные награды за особые заслуги в работе.

 60 лет прошло с тех пор. Кто-то после окончания целинной эпопеи вернулся к себе на родину, кому-то пришелся по нраву Алтайский край, и они остались жить и работать на троицкой земле. Многие из тех первопроходцев-целинников и сегодня живут в районе. По последним данным, только 113 целинников подтвердили свое участие в освоении земель, а сколько еще тех, кто по каким-то причинам не смог этого сделать?.. Но все они ждут празднования 60-летия освоения целинных и залежных земель, верят, что их трудовой подвиг ценен, как и тогда, что о них помнят.

Праздничные мероприятия к этой почетной дате готовятся и у нас в районе. Силами работников культуры и образования по всем сельским администрациям уже начато проведение тематических мероприятий, в апреле в сельских библиотеках пройдут день информации «Алтайский край, его земля и люди», уроки краеведения «Здравствуй, земля целинная!», «Целинная эпопея» и др. Массовое награждение целинников состоится летом, ориентировочно в конце июня – начале июля.

Посвящение отцу

Черный купол мерцает одинокой звездой,

И безжалостно студит сердце ветер степной.

Плачет, стонет поземкой чуть белеющий снег.

В этот час предрассветный ушел человек.

Щедрость сердца большого он всегда всем дарил,

Жизнь во всех проявлениях безгранично любил.

Не всегда был понятен людям с мелкой душой,

Тем, кому в жизни счастье – лишь мещанский покой.

И в ответ на горенье и готовность на риск

От таких всегда слышал недоверия писк.

Чудаком одержимым называли подчас,

Равнодушной усмешкой отвечали не раз.

Перед завистью темной, перед грязью молвы

Никогда, никогда не склонял головы.

Был упрям и настойчив и в делах, и в мечтах,

И душе его стойкой был не свойственен страх.

«Хлеб – вот смысл моей жизни», — он всегда говорил

И в предсмертном бреду «урожайность» твердил.

Он мечтал о прекрасном, что наступит потом,

И всегда жил сегодня только завтрашним днем.

Он ушел, но оставил навсегда четкий след.

«Землю-мать берегите!» – его главный завет.

А на черные ленты скорбно падает снег,

Гордо с жизнью простился родной человек.

Это стихотворение написала Лидия Ивановна Жиляева. Скорбные, но вместе с тем и торжественные строки об отце. Иван Георгиевич Капура, труженик, целинник, руководитель, заслуживший добрую память не только своих детей, но и тех, кто работал с ним вместе, для кого, как для него самого, хлеб и земля-матушка всегда были смыслом не только работы, но и жизни.

Из автобиографии: «Родился 12 февраля 1910 года в п. Троицком Крутинского района Омской области, в семье крестьянина-середняка. Отец мой до 1914 года работал мастером маслоделия, затем был взят на военную службу, в 1919 году был одним из активных организаторов партизанского движения в Омской губернии. С установлением советской власти и вплоть до своей смерти работал на местной советской работе. Мать происходила из бедной крестьянской семьи.

Я до осени 1924 года жил в поселке Троицком, учился в начальной школе и вместе с дедом и матерью работал по хозяйству. В 1924 году поступил в начальную школу. В 1925 году Крутинский РК ВЛКСМ командировал меня на учебу в с. Абатское Ишимского округа Уральской области, где я проучился до мая 1928 года. Во время учебы в ШКМ в течение трех лет работал секретарем большой комсомольской организации села Абатского, учился в партийной школе, занимался самообразованием.

В связи со смертью отца, болезнью, а затем и смертью матери весной 1928 года вернулся в поселок Троицкий, где жили мой дед, младшая сестра и два малолетних брата. Сначала занимался хозяйством, а затем стал секретарем Толоконцевского сельсовета, где проработал до октября 1929 года. Участвовал в организации колхозов. Осенью 1929 года уехал на учебу в Омск в Сибирскую школу животноводов. По окончании школы, в связи с отличной учебой и моим желанием, Омский окружком комсомола откомандировал меня по спецнабору в Омский сельскохозяйственный институт. Учился на агроинженерном факультете. В апреле 1932 года по апрель 1960 года, 28 лет, работаю в совхозах Западной Сибири: в Новосибирской области, Алтайском крае. Имею правительственные награды: орден Ленина, орден «Знак Почета», медали «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», «За освоение целинных земель», малую золотую».

Труд в сельском хозяйстве стал его уделом на долгие годы. На Алтае Иван Георгиевич Капура работал старшим агрономом Чарышского зерносовхоза в Усть-Калманском районе, зерносовхоза в Шипуновском районе, затем директором Алейского зерносовхоза, Целинного совхоза в Славгородском, совхоза «Алтай» в Табунском районе. И дважды назначался директором нашего совхоза «Пролетарий». Всегда занимал активную жизненную позицию – и по совести, и по положению, характер его и должность руководителя ко многому обязывали.

Живое, теплое слово об отце говорит сын, Иван Иванович:

-Отец – целинник, а нынешний юбилейный год еще более всколыхнул нашу память, захотелось рассказать о нем. Работая в разных хозяйствах, в том числе в совхозе «Алтай» в Табунском районе, в «Пролетарии», отец сделал немало для их развития, для того, чтобы людям хорошо работалось и жилось: в те годы много строили, закладывали сады и пруды. Кстати, здание Пролетарской школы тоже строилось при нем… Отцу всегда хотелось двигаться вперед, пробовать новое, одно время он даже увлекся разведением уток в хозяйстве. Правда, цена на них была низкая, но он говорил: «Придет время – это будет востребовано». Большое внимание он как руководитель уделял спорту, в селах тогда проводились местные соревнования по футболу, лыжные, а какие были праздники!

Его в Гордеевском помнят люди старшего поколения, искреннюю добрую память он заслужил в Табунском районе. Не случайно одна из улиц в зерносовхозе «Алтай» носит его имя. В районе он был персональным пенсионером. Память об отце там не предана забвению: нас приглашали на празднование юбилея освоения целины десять лет назад, и нам до сих пор это памятно. Мы гордимся отцом.

В пору освоения целины снимали большие урожаи. Помню, мама испекла большой каравай, его увезли на ВДНХ в Москву. Алтайский каравай, из целинного зерна! Гордость и слава…

Высокие награды Иван Георгиевич заработал своим поистине самоотверженным трудом, и эта преданность земле, работе, людям заставляла его ставить интересы дела даже выше, чем долг семьянина.

-Я отца видел редко, — говорит Иван Иванович, младший сын И.Г. Капуры, — он рано начинал свой рабочий день и поздно его заканчивал. Но у нас никогда не было сомнений, что мы отцу бесконечно дороги.

А между тем, жизнь не была однобокой: в семье у Ивана Георгиевича и Федосьи Иосифовны народились один за другим пятеро детей. До младшего Ивана – четыре сестры. Все они выросли, выучились, работали в разных профессиональных областях. Сейчас четверо живут в Алтайском крае, и только одна, Вирина (так назвал ее отец, и это имя, кстати, потом выбрали для своей дочери Иван Иванович и его жена Вера Александровна), – в Нижнем Новгороде.

Не бесследно для здоровья было это достижение мечты о лучшей жизни – полновесной, как бывает полновесным зерно в колосе. Иван Георгиевич Капура перенес четыре инфаркта и ушел из жизни в 1976 году, оставив на этой земле, что так любил, потомков и добрую память о себе.

Елена Цыгельная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.