Легендарный Калашников

День Героев Отечества в России – это памятная дата, которая отмечается в нашей стране 9 декабря.

А 5 декабря, в преддверии дня Героев Отечества, в районной библиотеке прошло историко-патриотическое мероприятие «Легендарный Калашников».

В 2019 году исполнилось 100 лет со дня рождения нашего земляка Михаила Тимофеевича Калашникова, великого конструктора стрелкового оружия, генерал-лейтенанта, создателя всемирно известного автомата. Почетный гражданин Алтайского края, доктор технических наук, Герой России, дважды Герой Социалистического Труда, главный конструктор Ижевского оружейного завода, лауреат Государственной и Ленинской премий СССР, он всегда оставался сыном своей малой родины.

Библиотекарь Елена Юрьевна Тарасенко рассказала учащимся 11 классов ТСШ №2 о биографии Калашникова и его изобретениях. Рассказ сопровождался презентацией.

Ветеран боевых действий на Кавказе, ветеран спецподразделений, кавалер Ордена мужества Дмитрий Владимирович Дементьев рассказал школьникам о разнообразии оружия марки Калашников, их особенностях и отличии от других известных мировых марок, а также о надежности автомата Калашникова в бою и истории его создания. Он был лично знаком с М.Т. Калашниковым, и много интересных подробностей его биографии ему известны со слов самого конструктора.

Затем ребятам предложили пройти квест-игру. Выполнить задания было нетрудно. Парни с легкостью разбирали и собирали автомат под руководством Д.В. Дементьева. Девушк разгадывали кроссворд и отвечали на вопросы о фактах, связанных и с биографией Калашникова, и с его изобретением. Затем все вместе искали и складывали из пазлов портрет оружейника и «постили» нашу страничку вконтакте о знаменитом земляке, набирая «лайки».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.