Мимо него не пройдешь

18 декабря – День работников органов ЗАГС

Под занавес уходящего года, 18 декабря, специалисты комитета ЗАГС ежегодно отмечают профессиональный праздник. В этом году органы ЗАГС отметили свое 95-летие.

Отсчет истории органов ЗАГС Троицкого района ведется с 4 августа 1920 года, с момента образования Петровской волости Барнаульского уезда Алтайской губернии, тогда регистрацию актов гражданского состояния осуществляли волостные исполкомы. В мае 1924 года создается Большереченский район, и регистрацией начинают заниматься сельсоветы. В 1933 году Большереченский район переименовывают в Троицкий.

Сегодня порядок государственной регистрации актов гражданского состояния, изменение, восстановление и аннулирование этих записей определяет Федеральный закон от 15.11.1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», в соответствии с которым 11.11.2005 года принят закон Алтайского края № 99-ЗС «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по государственной регистрации актов гражданского состояния».

В троицком комитете ЗАГС регистрируется семь актов гражданского состояния: рождение, смерть, заключение, расторжение брака, установление отцовства, усыновление и перемена имени. Здесь работают неравнодушные и ответственные люди. Прежде всего председатель И.А. Цайтлер, которая занимает эту должность уже 15 лет и за свою работу неоднократно поощрялась районными и краевыми наградами. Около 10 лет главным специалистом здесь трудится Т.В. Передерей, и пять лет обязанности ведущего специалиста исполняет О.В. Рябова.

-В год мы регистрируем до полутора тысяч первичных актов гражданского состояния и выдаем около двух тысяч повторных документов и справок, – рассказывает Ирина Анатольевна Цайтлер. – Помимо этого рассматриваем более двух тысяч письменных обращений от граждан и учреждений. В нашем архивном фонде хранятся акты гражданского состояния с 1924 года. Это более трехсот тысяч актовых записей в 845 книгах госрегистрации.

-Слышали, что со следующего года сельсоветы не смогут, как сейчас, регистрировать на местах акты рождения, смерти и т.д. Так ли это?

-Да, это действительно так, – отвечает председатель комитета ЗАГС. – 29 ноября текущего года на сессии Алтайского краевого Законодательного собрания рассматривался и утверждался законопроект об изъятии полномочий по государственной регистрации актов гражданского состояния из сельских поселений. Закон вступает в силу с 1 января 2013 года. Поэтому для всех жителей района мы доводим график режима работы комитета. Мы работаем со вторника по пятницу с 8.00 до 17. 00, обед с 13.00 до 14.00, в субботу торжественная регистрация и работа с документами с 9.00 до 13.00, воскресенье, понедельник – выходной. О документах, которые нужно иметь при себе для регистрации тех или иных актов, можно узнать по телефону 22-1-38, а всю интересующую информацию можно узнать на сайте администрации района.

-Как всегда, нам интересно знать, сколько у нас в районе родилось новых жителей и зарегистрировано браков…

-За девять месяцев 2012 года родилось 265 детей, в прошлом году за аналогичный период – 202 ребенка, то есть, можно сказать, что прирост есть. Уменьшилась смертность: в этом году зарегистрировано 335 смертей, в 2011 году – 384. Зарегистрировано браков в текущем году 138, в прошлом – 122. Разводов в этом году стало чуть поменьше – 92, а в прошлом году было 105. Нынче у нас родилось две двойни – в с. Троицкое и п. Многоозерном. Самые популярные имена года – Артем, Денис, Иван, Александр, Екатерина, Виктория, Дарья, Полина. Редкие имена, которыми назвали детей, – Эдуард, Тимур, Станислав, Семен, Ярослава, Эльвира, Станислава, Руслана.

-Существуют различные приметы, чтобы совместная жизнь была счастливой, в том числе и дата регистрации брака. Так, в этом году считающее знаковым сочетание чисел даты 12.12.2012. Не было ли ажиотажа вокруг нее?

-В целом у нас практически каждый день проходят регистрации браков, 12 декабря мы зарегистрировали три брака. Каких-то принципиальных моментов, связанных с этими цифрами у подающих заявления молодоженов, не было.

В заключение хочу выразить благодарность главе администрации района О.В. Чигиреву и управляющему делами А.В. Вагнеру за понимание и поддержку нашего комитета.

Благодарю за труд и поздравляю с профессиональным праздником работников комитета, глав и секретарей сельских администраций. Некоторые из них в честь праздника будут награждены почетными грамотами и благодарственными письмами. Желаю всем долголетия, оптимизма и задора в работе. Как мы здесь говорим, «мимо ЗАГСа ни один человек не пройдет, начиная с выписки свидетельства о его рождении», а это значит, что наша работа очень важна и ценна.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.