Награды – самым достойным

Району – 90 лет
Как известно, грядет празднование 90-летнего юбилея района. Несомненно, у нас много достойных, уважаемых, имеющих различные награды людей, которые уже на заслуженном отдыхе или продолжают работать. В одном из номеров газеты речь шла о подготовке к празднованию юбилея, в частности, говорилось о том, что необходимо отметить достойнейших из достойных, которые внесли заметный вклад в развитие района. Будут вручаться юбилейные медали, почетные грамоты. Имена лучших тружеников будут занесены в районную Книгу почета. Но вот какие отклики читателей мы получили после опубликования информации обо всем этом: «Показалось странным, что в этом году не присваивалось звание «Почетный гражданин Троицкого района». Неужели, правда, некому или столь высоки требования, что соответствовать им крайне сложно?».
По просьбе редакции заместитель главы администрации района Владимир Михайлович Шаров поясняет:
-Конечно, достойнейшие люди у нас в районе есть! Другое дело, что для присвоения самого высокого звания «Почетный гражданин района» действительно нужно, чтобы человек имел награды федерального уровня или имел звание заслуженного работника какой-либо отрасли да и в целом был весьма заметным и авторитетным в нашем районе. То есть заслуги должны быть настолько очевидными, а вклад его в развитие района таким весомым, что ни у кого не возникло бы вопросов. И даже с учетом этих критериев можно говорить, что такие люди у нас есть, но присвоение звания «Почетный гражданин района» происходит не по решению, например, администрации района, нет! Должно поступить ходатайство от коллектива, ведомства, общественной организации и т.д. То есть круг тех, кто может выступить с ходатайством, достаточно широк. Но в течение этого года никто не проявил такой инициативы. Констатируя этот факт, все же еще раз подчеркну, что в день празднования юбилея заслуженные жители района будут торжественно награждены – и медалями, и почетными грамотами, и т.д.
Что же касается требований относительно присвоения звания «Почетный гражданин Троицкого района», то с учетом их действительно высокого уровня и того, что в последние годы федеральные награды – редкость, возможно, будет пересматриваться положение о присвоении звания. Вообще это прерогатива районного Совета депутатов, и прежде чем продумывать изменения, мы обсудим этот вопрос с депутатами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.