Ничто не забыто!

22 июня – День памяти и скорби

Министерство культуры Алтайского края разработало широкую программу виртуальных мероприятий, в которых задействованы музеи, библиотеки, театры, как по Барнаулу, так и по краю. Мероприятия посвящены Дню памяти и скорби и 75-летию Парада Победы в Москве. В День памяти и скорби в Троицком районе проходили торжественные мероприятия, как онлайн, так и в реальном формате. Отдел по культуре заранее опубликовал афишу и пригласил жителей района участвовать в мероприятиях.

 

 

 

 

Так, Троицкий районный краеведческий музей представил онлайн-экскурсию «Войны священные страницы» и онлайн-выставку «Эхо войны и память сердца» с фотографиями и краткими биографическими сведениями о героях Великой Отечественной войны, кадрами, запечатлевшими фронтовые письма, которые являются частью экспозиции музея. Виртуальная выставка напомнила всем посетителям группы о том, что в годы войны в район было эвакуировано три госпиталя хирургического назначения – Харьковский, Киевский и Купинский. В фондах музея сохранились фото военных лет, на которых запечатлены раненые солдаты, похоронки и другие документы времен Великой Отечественной. Напомним, на старом троицком кладбище находится братская могила, в которой захоронены умершие от ран в госпиталях воины. Онлайн-выставка завершается детскими рисунками «Цветы Победы» и информацией о Всероссийской акции «Свеча памяти».

Районная модельная библиотека разместила видеоролик, посвященный Дню памяти и скорби. Он был создан на основе присланных заранее видео, на фоне памятников и мемориалов запечатлевших детей и взрослых, которые читают «Реквием» Роберта Рождественского. Тематические видеоролики разместили в соцсетях сельские библиотеки района.

В 11 часов у мемориала памяти павших героев в райцентре началось торжественное мероприятие. Оно проходило с соблюдением всех мер безопасности. В почетном карауле застыли юнармейцы, склонив головы, возлагали цветы тройчане и гости района. Среди участников мероприятия в День памяти и скорби были делегации администрации района во главе с А.В. Овсянниковым, 31 ПСЧ, общественной организации участников локальных войн и ветераны-пограничники, работники учреждений райцентра. С мирного голубого неба ярко светило солнце, участники митинга говорили о том, что нельзя предать забвению подвиг народа в Великой Отечественной войне. Никто не забыт, ничто не забыто…

Всего на полях сражений в 1941-1945 г.г. погибло более пяти тысяч тройчан. В шестой том Книги памяти Алтайского края включены фамилии бойцов, призванных в том числе из нашего района и погибших на фронтах.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.