Объективно и беспристрастно

 15 января 2011 года Следственный комитет был выведен из состава прокуратуры, и именно этот день стал профессиональным праздником следователей.

Троицкий межрайонный следственный отдел третий год возглавляет майор юстиции Владимир Валерьевич Баяндин. Он приехал в Троицкое в 2016 году из Заринска, где работал заместителем руководителя следственного отдела.

-В нашем штате четыре следователя, два заместителя руководителя, водитель и специалист, — рассказывает Владимир Валерьевич. – Чтобы стать следователем, необходимо иметь высшее юридическое образование, пройти соответствующие проверки. Следователь должен быть объективным и беспристрастным, знать действующее законодательство и разбираться в психологии.

В территорию обслуживания Троицкого межрайонного следственного отдела входят Троицкий, Зональный, Целинный и Ельцовский районы. Все наши сотрудники молоды и активны, имеют высшее образование, аттестованы и имеют специальные звания. Кстати, три из четырех следователей – девушки. Юлия Константиновна Баженко работает на территории Зонального района, Александра Станиславовна Масалис – в Целинном и Ельцовском, Надежда Алексеевна Холопова трудится здесь, в Троицком районе. Они грамотные специалисты, все их дела доведены до суда. Александр Николаевич Яшнов пришел к нам только в декабре, он молод, но активен, и думаем, что со своей работой справится.

-Как взаимодействуете с полицией?

-Полиция осуществляет оперативное сопровождение по нашим делам, производит розыск и при необходимости – задержания, ведем необходимую совместную работу по нашим делам. Большая часть материалов к нам попадает именно из полиции.

-Итак, в зоне обслуживания отдела – четыре района…

-Да, как я уже сказал, Целинный, Ельцовский, Зональный и Троицкий. Наиболее криминальным считается Троицкий район, но только потому, что он больше других по численности населения. На него приходится самое большое количество законченных дел.

-Приведите, пожалуйста, статистику.

-За прошедший год нераскрытых преступлений по нашему отделу нет вообще. Окончено 85 дел, из них по Троицкому району – 36. Из всех дел четыре – коррупционной направленности; шесть убийств, в том числе когда мать убила новорожденного ребенка, два – причинение смерти по неосторожности; три дела – причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, 10 дел по факту насилия и оскорбления в отношении представителей органов государственной власти, 14 уголовных дел против половой неприкосновенности граждан; 28 преступлений было совершено несовершеннолетними или в отношении них. Из резонансных доведено до суда дело об убийстве глухонемого инвалида, которое было совершено группой лиц с особой жестокостью по предварительному сговору из корыстных побуждений, и суд определил для всех фигурантов длительные сроки лишения свободы.

В 2018 году на доследование дела судом не направлялись, и реабилитированных лиц тоже не было.

В день профессионального праздника хочу пожелать всем нашим сотрудникам здоровья, благополучия и удачи в работе.

Подготовил Виктор РЯБОВ.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.