Один из важнейших институтов страны

22 декабря Пенсионному фонду России – 20 лет.

На сегодняшний день одной из крупнейших и эффективных структур оказания социальных услуг в стране является Пенсионный фонд РФ. В результате масштабной системной работы ПФР обеспечивает начисление и своевременную выплату пенсии гражданам России в полном соответствии с его пенсионными правами.

И.В. Краснов возглавляет УПФР в Троицком районе с 2001 г. Накануне юбилея ПФР он ответил на наши вопросы.

-Игорь Владимирович, напомните, каковы ключевые задачи УПФР.

-Мы занимаемся учетом и контролем страховых взносов, поступающих на обязательное пенсионное страхование, назначением и выплатой пенсий, социальными выплатами (ЕДВ, ФСД, ДЕМО и ДМО) и материнского (семейного) капитала. Среди них трудовые пенсии (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца), пенсий по государственному пенсионному обеспечению (пенсии военнослужащих и их семей, социальные пенсии, пенсии госслужащих), выплаты ветеранам, инвалидам и т.д. В 2010 г. прошла валоризация пенсионных прав всех россиян, имеющих трудовой стаж до 2002 г., а именно увеличение страховой части трудовой пенсии.

С 2009 г. упрощена процедура отказа от набора социальных услуг. Теперь достаточно один раз подать заявление об отказе от льгот и не подтверждать свое решение ежегодно.

-Сколько в районе проживает пенсионеров и каково финансирование?

-На 1 декабря 2010 г. в районе проживает 8832 пенсионера. За 11 месяцев текущего года назначено 648 пенсий. В месяц мы выплачиваем пенсии более 65 млн. рублей. Всего же УПФР за 11 месяцев 2010 г. произвело всех выплат на сумму более 700 млн. рублей. Для сравнения: страховых взносов, по данным на 10 декабря, собрано 69 млн. рублей.

-Пенсионный фонд с 2007 г. начал реализацию закона о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей. Сколько граждан в районе обратилось за получением сертификата на материнский капитал?

-С 2007 г. нами выдано более 600 сертификатов, в этом году – 153. Распорядились средствами семейного капитала 76 человек на сумму более 20 млн. рублей. Напомню, что средства маткапитала можно направить на улучшение жилищных условий, на получение образования любого ребенка в семье и на формирование накопительной части трудовой пенсии.

-С 2008 г. ПФР реализует Программу государственного софинансирования пенсий. Сколько граждан района воспользовалось этой программой?

-В нашем районе 359 участников Программы. Они уже перечислили на накопительную часть своей трудовой пенсии в общей сумме более 158 тыс. рублей. На каждую уплаченную ими тысячу рублей государство добавит еще одну тысячу. Программа государственного софинансирования будет действовать 10 лет для лиц, вступивших в нее до 1 октября 2013 года. За это время каждый желающий сможет значительно увеличить свою будущую пенсию.

-Сколько граждан в неделю обращается в УПФР и с какими вопросами?

-Все вопросы у нас решаются через клиентскую службу. Мониторинг обращений граждан проводится еженедельно. В среднем через клиентскую службу в неделю проходит от 300 до 400 граждан. Вопросы задают самые разные, но большинство приходят за справками о получении пенсии. Кроме того, на учете в управлении состоит более 420 страхователей, производящих выплаты физическим лицам, и более 600 индивидуальных предпринимателей. Все эти плательщики обращаются к нам по вопросам сдачи отчетности и уплаты страховых взносов в ПФ. С 2010 г. представление отчетности страхователями участилось, если раньше отчеты представляли один раз в год, то с 2010 г. – ежеквартально.

Пока мы разговаривали с Игорем Владимировичем, в УПФР пришли члены Союза пенсионеров. Как выяснилось, на «учебу». На вопрос, чему они учатся, он ответил: изучают пенсионное законодательство, чтобы проводить консультации. Мы очень тесно работаем с Союзом пенсионеров, и они являются нашими внештатными сотрудниками на добровольных началах.

Заместитель председателя Союза пенсионеров В.Т. Ефименко рассказала:

-С Пенсионным фондом наша организация сотрудничает с 2004 г. Мы, пенсионеры, зачастую не успеваем уследить за изменениями в сфере пенсионного законодательства. Поэтому решили и сами быть в курсе и разъяснять и помогать разобраться во всем другим пенсионерам. Да и зачастую бывает так, что кто-то постесняется что-то спросить у специалистов, а у нас спросит. Сначала у нас было два добровольца, которые в определенные дни дежурили у входа клиентской службы, сейчас нас уже четверо. У нас есть свой график дежурств. Сотрудники управления Пенсионного фонда всегда рады объяснить нам тот или иной вопрос. Коллектив здесь дружный, слаженный, работоспособный, не считающийся с личным временем.

И.М. Рак, член Союза пенсионеров, считает, что их (Союза пенсионеров) разъяснительная работа очень помогает пришедшим на прием гражданам. В клиентской службе всегда много посетителей и в основном пожилого возраста.

-Я начинаю спрашивать, кто зачем пришел, и иногда выясняется, что какая-нибудь бабушка обратилась сюда не по адресу, а ее вопрос решает управление соцзащиты населения. Она экономит массу времени и не стоит в очереди, — пояснил И.М. Рак. — Я с удовольствием встречаюсь с теми пенсионерами, которым сам назначил пенсию. – Ведь это я им подсказал, какие документы необходимо собрать, чтобы не приходить несколько раз сюда и не отстаивать очереди. Считаю, что наша работа приносит много пользы людям.

-Круг задач, стоящих перед Пенсионным  фондом, год от года расширяется, и сотрудники нашего управления с честью выполняют поставленные задачи, — продолжает Игорь Владимирович. – В краевом управлении Пенсионного фонда мы на хорошем счету.

Практически все наши специалисты отмечены наградами федерального, краевого и районного уровня.

В преддверии юбилея хочу пожелать всем сотрудникам УПФР, а также нашим пенсионерам бодрости, семейного благополучия, тепла и уюта, активной плодотворной работы, новых творческих идей и осуществления всех замыслов.

Приглашаю 22 декабря в 13.00 в ДШИ на торжественное мероприятие, посвященное 20-летию образования ПФР.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.