Они помнят, что такое голод и смерть…

В нашем районе живут две блокадницы, хорошо знающие, что такое голод и холод, смерть и война, — Нина Андреевна Смирнова (с. Боровлянка) и Нина Семеновна Дмитриева (с. Заводское).

Память Нины Андреевны Смирновой отчетливо запечатлела гудящие самолеты, бомбежки, страшные взрывы, от одного упоминания про которые и сегодня, несколько десятилетий спустя, стынет кровь. Крошечным ребенком она, уроженка Ленинграда, осталась круглой сиротой и попала в детский дом, а в октябре 41-го, вместе с другими ребятами была эвакуирована из блокадного Ленинграда на Алтай.

Для многих алтайская земля стала гостеприимным домом, где остались жить.

В 1943 году Нину Андреевну взяла к себе бездетная пара, ставшая ее семьей. О своих родных она ничего не знала, кроме того, что отец погиб на фронте, а мама, работавшая на рытье окопов, умерла во время блокады. Возможно, что были и еще родные, но найти никого не удалось.

В 2012 году Нина Андреевна побывала в Санкт-Петербурге. Организовать ту поездку помогли краевое управление по печати и информации и Союз воспитанников детских домов блокадного Ленинграда, финансовую поддержку оказал Барнаульский пивоваренный завод, а сопровождала Нину Андреевну боровлянский библиотекарь Екатерина Анатольевна Березикова.

Нина Семеновна Дмитриева, подростком пережившая блокаду, навсегда запомнила вкус блокадного хлеба. Умирающая на ее глазах от голода мать, бомбежки, люди, падающие на улице, горы зашитых в простыни трупов на кладбище. И над всем этим – голодный холод… Как выжила?

-Наверное, если бы не ФЗУ, куда пошла учиться в сорок третьем году, не дождаться бы мне окончания блокады, — рассказывает Нина Семеновна. – А там все же паек поболе был, потому и выкарабкалась.

После смерти матери маленьких братиков забрали в детский дом, один умер от голода, что стало с другим, она не знает. Отец погиб на фронте.

-Как блокаду сняли, нам полегче жить стало, — продолжает Нина Семеновна. – Я выучилась на штукатура-маляра, работала на восстановлении Ленинграда, а когда закончилась война, поехала по путевке работать в леспромхоз. Там познакомилась с будущим мужем, и мы переехали на Алтай.

В Заводском Нина Семеновна много лет работала в воинской части. С супругом они воспитали пятерых детей, с одной из дочерей она и живет сегодня.

Чтобы отдать дань уважения им и их близким, навсегда оставшимся в блокадном Ленинграде, Нину Семеновну Дмитриеву, проживающую в селе Заводском, на этой неделе посетили Андрей Владимирович Овсянников, глава района, и Василий Алексеевич Слукин, глава Заводского сельсовета. А в гости к Нине Андреевне Смирновой в Боровлянку приехал Александр Станиславович Тупикин, председатель комитета по социальной политике.

В подарок от администрации района блокадницам вручили цветы, ценные подарки и книги «Троицкий район: прошлое и настоящее».

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.