Писалась кровью эта дата…

15 февраля – дата окончания вывода советских войск из Афганистана

25 декабря 1979 года и 15 февраля 1989-го… Прошло почти 34 года, как советские войска вступили на территорию Афганистана, и 24, как последний солдат покинул Афган. Хотя слово «последний», конечно же, сказано образно. Ведь по сей день нет официальных данных, сколько осталось там, на афганской земле, мертвых и живых, не вернувшихся домой…Наступило время осмысления итогов участия в афганской гражданской войне советского воинского контингента. Введя войска в Афганистан, СССР показал свое стремление поддержать Народно-Демократическую партию Афганистана. А итогом стало политическое поражение СССР, вывод советских войск из Афганистана, возобновление гражданской войны. То есть все встало на свои места, а значит, стоило ли выводить?

Про операции наших войск на территории Афганистана можно рассказывать бесконечно долго – все они того заслуживают.

В составе сороковой общевойсковой армии на территории Афганистана воевали следующие основные соединения: мотострелковые дивизии «Кундус», «Шинданд» и «Баграм», воздушно-десантная дивизия «Кабул», две мотострелковые бригады «Джелалабад» и «Кандагар», десантно-штурмовая бригада «Гардез», две бригады спецназа «Джелалабад» и «Лошкаргах», отдельный парашютно-десантный полк «Баграм», два отдельных мотострелковых полка «Файзабад» и «Газни». Военные действия осуществлялись при поддержке во взаимодействии с войсками ВВС, КГБ, МВД, ГРУ, ГШ, а также вспомогательными воинскими частями и воинскими частями обслуживания и обеспечения.

Войска в любой момент могли быть поддержаны ударом оперативно-тактических ракет, размещенных на территории СССР: полк оперативно-тактических ракетных комплексов «Темп-С» базировался под Самаркандом, бригада армейских ОТРК «Ока» – под Марами.

За годы войны через Афганистан прошло более шестисот тысяч военнослужащих. По официальным данным, 15051 человек был убит, 53753 – ранены, 417 – в числе без вести пропавших. По неофициальной информации, их значительно больше. Звания Героя Советского Союза удостоены 86 человек, Российской Федерации – семь. Из них 74 генерала и офицера, 19 солдат и сержантов, из них посмертно – 32.

В числе Героев Советского Союза – наш земляк Константин Григорьевич Павлюков, подорвавший себя гранатой в бою с моджахедами после того, как его самолет был сбит. Это произошло 21 января 1987 года в Чарикарской долине, провинция Парван.

 В боях с душманами

Можно выделить три боевые операции с наибольшими потерями советских солдат и офицеров.

Бой у кишлака Хара (провинция Кунар) в мае 1980 года. В засаду попали подразделения 66-й отдельной мотострелковой бригады. В ходе боевых действий 52 человека погибли, 21 был ранен. Потери духов – 100 человек.

2 августа 1980 года – бой у кишлака Шаеста. В засаду попали подразделения 201 мотострелковой дивизии, 783 отдельного разведбатальона и 149 мотострелкового полка. В том бою погибло 49, ранено 48 военнослужащих.

В апреле 1984 года в ходе проведения седьмой пандшерской операции погибло 80 человек. Оборонительный бой в ущелье Хазара вели бойцы 682 мотострелкового полка и 108 мотострелковой дивизии.

Наиболее успешной операцией, проведенной советскими войсками в ходе афганской войны, по праву считается операция «Магистраль», проходившая с 23 ноября по 10 января в провинциях Пактия и Хост (юго-восточная часть Афганистана), в зоне афгано-пакистанской границы. Это была воздушно-наземная боевая операция в труднодоступном горном массиве, на широком фронте, в ущелье протяженностью 150 километров. Причиной проведения данной операции послужили действия моджахедов по блокированию города Хост, на территории которого осенью 1987 года планировалось создать альтернативное исламское государство. Обстановка на магистрали Гардез-Хост была сложной. Воспользовавшись отсутствием советских частей в округе Хост, душманы к осени 1987 года восстановили одну из самых крупных перевалочных баз «Джавара», которую советские войска разгромили еще весной 1986 года. Существовала опасность создания в Хосте временного правительства оппозиционных сил. Было принято решение спланировать и провести крупную совместную войсковую операцию афганских и советских войск и обеспечить население Хоста в первую очередь продовольствием, а также другими видами материальных средств, сорвать замыслы оппозиции по формированию альтернативного правительства Афганистана. В ходе успешно проведенной операции был проведен прорыв многомесячной блокады Хоста и срыв плана отторжения округа Хост от Афганистана, разгром крупной базы моджахедов. Точных данных потерь в ходе проведения той операции нет.

За проведение операции звание Героя Советского Союза получили два солдата (посмертно) – младший сержант В.А. Александров и рядовой А.А. Мельников, генерал В.И. Варенников, офицеры Б.В. Громов, П.С. Грачев и В.А. Востротин.

Именно в ходе операции «Магистраль» и произошли события, показанные в нашумевшем фильме «9 рота». Вот как описывает события тех дней Валерий Бовал: «…Бойцы «Черного аиста» были профессионально подготовлены: владели всеми видами оружия и средствами связи, умением принимать нестандартные решения. Основным местом базирования «черных аистов» были труднодоступные высокогорные районы вблизи границ с Пакистаном. Черноаистники участвовали в организации засад на воинские подразделения советских войск. Название подразделения соответствовало цвету одежды, которую носили боевики. Все они были приверженцами радикального ислама. В бою любой боец этого спецподразделения мог совершить ничем не оправданные действия (встать во весь рост и открыть стрельбу по противнику, читать во время боя через громкоговоритель суры из книги «Аисты»). Они считали, что этим можно сломить боевой дух советских воинов. На их пути оказались бойцы 9-й десантной роты – 39 человек. Десантники занимали достаточно удачную позицию на высоте 3234. Душманы имели численное превосходство – по имеющейся информации, их было около 400 человек. Вначале боя позиция бойцов 9-й роты подверглась жесточайшему обстрелу из орудий, минометов, гранатометов, реактивных снарядов. Используя складки местности, черноаистники подошли к позициям десантников на расстояние до 200 метров. С наступлением сумерек они ринулись со всех сторон в атаку… При отражении очередного штурма погиб младший сержант В. Александров. Его сослуживцы рассказывали, что озверевшие от неудачи «чернорубашечники» пошли в атаку на позицию десантников в полный рост. Это позволило Славе Александрову вести прицельный огонь из пулемета. Даже когда пулемет вышел из строя, он точно послал в цель пять гранат, а затем обстрелял моджахедов из автомата. При смене позиции он был тяжело ранен и умер на руках товарищей. Ночью душманы пошли в очередную атаку: их не остановило даже минное поле – они шли буквально по трупам своих единоверцев, и им удалось приблизиться к позициям десантников на расстояние менее 50 метров. Бойцы под командованием сержанта А. Кузнецова отбили атаку, но сам сержант погиб. В самый напряженный момент боя на помощь десантникам пришел разведвзвод, который доставил на позиции боеприпасы. В это время у оборонявших осталось только по одному магазину патронов и полностью отсутствовали гранаты. Особую роль в отражении натиска «чернорубашечников» сыграла артиллерия. Корректировщик Иван Бабенко умело корректировал огонь артиллерии, а в критические моменты вызывал огонь на близкое расстояние от позиции роты. Точные удары орудий отсекали атакующих душманов от расположения десантников.
Бойцы 9-й роты в течение двенадцатичасового боя отбили все атаки «черных аистов» и заставили их отступить. После завершения сражения защитники высоты увидели вокруг позиции брошенные орудия, большое количество пулеметов, а также гранатометы и стрелковое оружие иностранного производства.
Операция «Магистраль» должна быть включена в учебники по военной стратегии и тактике как самое удачное сражение, проведенное советским командованием в Афганистане».

15 февраля 1989 года была поставлена точка в афганской военной кампании: завершился вывод советских войск из этой страны. Последние годы эта памятная дата не только для ветеранов Афганистана, но и для всех 1,5 млн. наших соотечественников, принимавших участие в более чем 30 войнах и вооруженных конфликтах за пределами Родины. Советские, а потом российские военнослужащие «тушили» горячие точки в Корее и Вьетнаме, Мозамбике и Анголе, Сирии и Египте, в республиках бывшего СССР, спасали от этнических чисток сербов в бывшей Югославии, а также предотвращали геноцид югоосетинского народа.

Всем, кто прошел дорогами Афганистана, кто исполнял свой долг за пределами Отечества, матерям и отцам, вдовам и детям погибших от всей души желаю здоровья, большой жизненной стойкости, благополучия и оптимизма.

Михаил Иванов, офицер-«афганец».

Афганская статистика

Об этом забыть нам просто нельзя –

На наших руках умирали друзья,

На наших глазах проходила война,

Но что же теперь пророчат для нас?

Афганский синдром Вам покоя не даст,

Он будет повсюду преследовать вас.

Афганский синдром от афганской войны…

С тобою, братишка, мы с той стороны.

И снились нам сны родной тишины,

И громкие фразы совсем не нужны,

Гораздо важнее нам было с тобой

Остаться живыми – вернуться домой,

Но приняли здесь нас за белых ворон…

Каждый первый из тех, кто там был,

Не забудет о том никогда.

И если ему не хватало сил

Возвращаться в мыслях туда,

Каждый второй оборвет разговор,

Пресекая его на корню,

Если вдруг кто-то затеял спор,

Кто ответит за эту войну.

У каждого третьего нет больше сил,

Чтобы что-то еще доказать.

Но каждый четвертый еще не остыл

И готов продолжать воевать.

У каждого пятого нет ничего –

Ни семьи, ни кола, ни двора,

А каждый шестой отошел от всего,

Выбрав Библию или Коран.

Это не мистика тех, кого тянет на дно,

Тех, кто мечен афганской войной.

Это статистика та, что давно

Затянула мертвой петлей.

В этой ловушке мы все как один,

Только номер у каждого свой.

Тех, кого этот синдром не добил,

Добивают любой ценой.

Каждый седьмой был когда-то женат,

Но теперь он уже разведен.

И в этом не только вина ребят,

Просто мало хороших жен.

Ведь каждый восьмой приходил в орденах,

И ему говорили – герой!

Теперь все развенчано в пух и прах.

Кто считается с этой войной!

Каждый девятый, в холодном поту

Просыпаясь, кричит по ночам.

Не потому, что он видел войну,

Потому, что он просто был там!

Каждый десятый пролил свою кровь –

Не бывает войны без потерь.

Сегодня война возвращается вновь,

Только кто же заплатит теперь?..

Каждый двадцатый не видит вокруг

Ничего, кроме водки и слез.

Жизнь для него, словно замкнутый круг,

Так недолго до траурных роз…

Каждый тридцатый сидит на игле,

Но не верит, что он наркоман,

И обогреть его в этой золе

Сможет только лишь новый дурман.

Каждый трехсотый без рук или ног,

И потезы не в радость ему.

Кто ему в жизни хоть чем-то помог?

Эти льготы уже ни к чему.

И если один выпадает на сто,

Кто в тюрьме продолжает свой путь,

Это немало и именно то,

Чем нас любят не раз упрекнуть.

Это не мистика тех, кого тянет на дно,

Кто помечен афганской войной.

Это статистика та, что давно

Затянула мертвой петлей.

В этой ловушке мы все как один,

Только номер у каждого свой.

Тех, кого этот синдром не добил,

Добивают любой ценой.

Каждый первый из тех, кто там был,

Не забудет о том никогда!

В. Мазур.

Слово о друге

Александр Владимирович Волчек родился в 1963 году в селе Загайново. В 1980 году закончил Загайновскую среднюю школу. По словам учителей школы и одноклассников, Александр отличался спокойным нравом и самостоятельностью в суждениях. Учился хорошо, пользовался уважением среди учеников потому, что никого не обижал, уважал и отстаивал свою точку зрения. Он остался таким и в дальнейшей жизни.

5 ноября 1981 года Александр Владимирович был призван Троицким военкоматом на службу в армию. На его долю воина выпала война в Афганистане, где проходили постоянные вооруженные столкновения с бандитами. Рядовой Волчек проявлял смекалку и оперативность в выполнении заданий, тем самым обеспечивая успех боевых операций части. За участие в боевых действиях в Афганистане он награжден медалями «От благодарного афганского народа», «70 лет ВС».

6 февраля в Загайновской школе состоялся марафон «Защитникам Отечества», куда был приглашен и ветеран боевых действий А.В. Волчек, но, к сожалению, не суждено было нам увидеть здесь воина-афганца. В этот день его провожали в последний путь, на кладбище пришли его боевые друзья и участники марафона. Пусть память об Александре Владимировиче останется в сердцах всех, кто его знал.

В. Ермаков, О. Лободин, О. Серебряков, А. Неустроев, М. Приходько, Т. Машкина, В. Каркавина.

В «тихих» горах днем и ночью шли бои…

Еще не заросли травой окопы, не зажили раны участников Великой Отечественной войны, еще не высохли слезы вдов и матерей о погибших, а новая война постучалась в дома советских людей, выхватывая из семьи самых крепких и выносливых парней, способных воевать в горных условиях Афганистана. Советские войска находились на территории страны с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года, 2238 дней, то есть почти 10 лет, среди которых самыми кровопролитными стали 1983-1987 годы. Только в 1984 году в Афгане погибло 2343 человека, среди них – 305 офицеров Советской Армии. Всего за годы афганской войны погибло около 15 тысяч советских солдат и офицеров. Среди них – 157 солдат и офицеров из Алтайского края. Смертельная чаша не обошла и Троицкий район: 5 сентября 1983 года погиб в Афганистане ученик Новоеловской школы Владимир Юрьевич Басаргин.
Владимир Басаргин родился 19 сентября 1964 года в селе Сосновка Заринского района Алтайского края, 27 сентября 1982 года был призван в армию Бийским райвоенкоматом. Владимиру было всего 19 лет, когда он погиб. Это случилось 5 сентября 1983 года в Афганистане.

Когда-то семья Басаргиных жила в селе Новоеловка. Юрий Гаврилович и Александра Федоровна Басаргины работали в Новоеловской «Сельхозтехнике». В это время у них было двое детей – дочь Наташа и сынок Володя, которые учились в Новоеловской школе. Дети, как и их родители, были скромными и очень добрыми людьми, поэтому жители села относились к ним с большим уважением. После начальной школы Володя попал в класс, где учились самые лучшие ученики Новоеловской школы. Володю, скромного и даже застенчивого, все любили и дружили с ним. Учился хорошо, много читал, увлекался спортом. Как все, гонял на велосипеде, играл в футбол и мечтал стать лесоводом, потому и поступил в Бийский лесхозтехникум, но его мечте не суждено было осуществиться: со второго курса Владимира призвали в армию.

В составе группы пополнения ограниченного контингента советских войск в августе 1983 года вместе с отделением мотострелков прибыл в Афганистан. В провинции Кундуз в то время шли ожесточенные бои: душманы минировали дороги, устраивали засады на труднопроходимых горных дорогах в узких ущельях, по которым передвигались колонны нашей техники. В таких условиях пришлось воевать огнеметному отделению, командиром которого был младший сержант Владимир Басаргин. В письмах домой он ни разу не говорил о войне, лишь восхищался афганской природой. Единственное, на что сетовал он, что в горах очень жарко и негде искупаться: «Эх, хоть бы разок в нашей речке окунуться!». Он никогда не намекнул, что в «тихих» горах каждый день и даже ночью идут ожесточенные бои, рвутся мины и гранаты, трещат автоматные и пулеметные очереди.

5 сентября 1983 года бой был тяжелым и затяжным. Владимир Басаргин и бойцы выполнили приказ по захвату высоты и начали продвижение по ущелью дальше. Бойцы расположились в кузове «Урала», а младший сержант Басаргин находился в кабине машины, координируя по карте продвижение вперед. Перед ними шли саперы с миноискателями и танки.

Душманов отбросили далеко, и солдаты радовались кратковременной передышке. Саперы и танки прошли благополучно, а вот «Урал» подорвался на мине. Владимир и его 12 бойцов были тяжело ранены, а остальные погибли. Через два часа, не приходя в сознание, умер и Владимир Басаргин.

Недолго воевал младший сержант Басаргин, но до конца остался верен воинскому долгу. За мужество, проявленное в боях, он был награжден орденом Красной Звезды посмертно. В Сычевской школе Смоленского района, где Владимир получил среднее образование, открыт музей и установлена мемориальная доска. В Сычевке он и похоронен.

Я тоже учила Володю Басаргина в Новоеловской школе, хорошо знаю родителей, Александру Федоровну и Юрия Гавриловича. 5 сентября 2013 года исполняется 30 лет со дня гибели нашего земляка Владимира Басаргина, но память о нем живет в сердцах всех, кто учился с ним в школе и техникуме, кто знал его в жизни и служил с ним в армии. Он и погиб как настоящий воин, на боевом посту. И хотя Владимир Басаргин, так же, как и Геннадий Зотов (погиб 9 января 2001 года в Чечне), призывались не Троицким военкоматом, но они учились в наших школах, и мы обязаны помнить об их подвигах ради мира на Земле и увековечить память о них на мемориале «Защитникам Отечества» в с. Троицкое. Они шагнули в бессмертие девятнадцатилетними, оставшись в нашей памяти вечно молодыми.

Валентина КАРКАВИНА.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.