Планы на год скорректировал паводок

19 октября – День работников дорожного хозяйства
По человеческим меркам, в этом году профессиональный праздник дорожников отмечает свое совершеннолетие. Учрежден он был 18 лет назад указом президента и отмечается ежегодно в третье воскресенье октября, но это, конечно, не означает, что ранее 1996 года отрасль не существовала. Первой дорогой с твердым покрытием стала дорога, соединяющая Москву и Санкт-Петербург. Ее строили с 1722 по 1746 год. Позже твердое покрытие мостили камнем. К 1861 году общая протяженность мощеных дорог на территории России составляла порядка десяти тысяч верст. Со времен Петра I технологии укладки твердого дорожного покрытия шагнули далеко вперед.
Для троицких дорожников начало нынешнего года складывалось не очень удачно. Объем плановых работ на 2014 год предполагался небольшим.
-На подъезде к Гордеевскому сделали 750 метров участка дороги в асфальтовом исполнении, – рассказывает начальник ДРСУ А.Н. Чегодаев. – Сделали щебеночное покрытие на участке дороги в 1,4 км к Еремину и в 2185 метров к Большой Речке. На ереминской дороге смогли освоить четыре, а на большереченской – пять с половиной миллионов рублей.
Большой объем работ выполнили на горновской дороге. Денег именно на ее ремонт нам не выделяли, все, что на ней сделали, сделано за счет средств на содержание дороги. Так как карьеры в Горновом продолжают работать и оттуда везут щебень многотонные, тяжелые грузовики, то дорожная одежда, не рассчитанная на такие нагрузки, продолжает разрушаться.
За счет средств районного дорожного фонда выполнены работы в Петровке на сумму 1690 тысяч рублей.
По прямому договору заработали два с лишним миллиона рублей на строительстве асфальтированной площадки для «Алтайского мяса».
Во время наводнения в Усть-Пристанском районе пострадало более 50 км региональных и муниципальных дорог, в том числе мост через реку Курья в Клепикове. Деревянный мост длиной порядка 90 метров был полностью разрушен наводнением. Он был единственным сооружением, соединяющим две части села. На строительство нового моста было привлечено два дорожных управления.
-Две трети работ на строительстве нового моста выполнили мы, – рассказывает Алексей Николаевич. — К работам приступили 8 сентября, мост уже проезжий. Сегодня (14 октября. – Ред.) наведем там порядок – и домой. В денежном выражении стоимость выполненных нашим ДРСУ работ – около десяти миллионов рублей.
Еще один объект из-за паводка появился у наших дорожников в Чеканихе, где они восстановили разрушенную паводком дорогу, подняв ее уровень. Стоимость работ – 1924 тысячи рублей.
Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.