Под звуки метронома…

Горновская сельская библиотека совместно со школой провела мероприятие, посвященное 75-летию полного освобождения Ленинграда от блокады.

Учащиеся с четвертого по одиннадцатый класс собрались в актовом зале. Дети заново вспомнили блокадный Ленинград. А началось все с песни В. Лебедева-Кумача «Вставай, страна огромная». На экране показали слайды из хроники военных лет – блокады Ленинграда. Прозвучало стихотворение Веры Инбер «Пулковский меридиан». Учащиеся школы Михаил Адамчук, Руслан Колыванов, Соня Фролова и Соня Свиридова зачитали факты из жизни осажденного города. Лера Еремина предстала в роли Тани Савичевой, она будто прониклась судьбой этой маленькой блокадницы, так эмоционально было сыграно. Лера рассказала, как одиннадцатилетняя девочка Таня выживала в блокадном городе, как, будучи голодной и промерзшей, вела свой дневник, который сегодня выставлен в музее истории Ленинграда, а его копия находится в витрине мемориала Пискаревского кладбища.

В заключение, конечно же, вспомнили самых маленьких блокадников, которых эвакуировали из Ленинграда. Часть детей оказалась в Троицком районе, в селе Боровлянка. Галина Ивановна Фрянова рассказала об участи маленьких детей, ослабленных и истощенных. К сожалению, несмотря на старания местных жителей, многих малышей не удалось спасти. В Боровлянке открыт мемориал детям блокадного Ленинграда. Не могли мы не рассказать ученикам и о наших земляках, которые сражались за город Ленинград, показали их фотографии и боевые награды.

Мероприятие закончилось минутой молчания под звуки метронома. Хотелось бы, чтобы в сердцах детей осталась память о тех страшных событиях в жизни нашей страны.

Н. КОЦУБА, заведующая Горновской сельской библиотекой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.