«Пока память есть – войны не будет!..»

К 75-летию снятия блокады Ленинграда

В этих произнесенных на митинге в Боровлянке словах жительницы Заринска Лилии Степановны Яковлевой, эвакуированной в годы войны из блокадного Ленинграда, – весь смысл того, ради чего в дни памятных дат у мемориалов собираются живые свидетели событий и потомки тех людей, что навсегда остались молодыми в нашей памяти и в наших сердцах.

Именно для того, чтобы отдать дань памяти, спешили в этот день сюда – к мемориалу детям блокадного Ленинграда не только жители Троицкого района, но и люди из других городов и сел Алтайского края и гости из далекого Санкт-Петербурга. Именно в честь маленьких жителей Ленинграда, чьи имена высечены на плитах мемориала, в этот день звучали искренние, идущие из самой глубины души слова, а звук ленинградского метронома, сопровождавший минуту молчания, отдавался эхом в сердцах людей.

Стыли в руках цветы, и казалось, что даже слезы не скатывались, а замерзали на лицах. Замершие в почетном карауле парни в военных плащ-палатках казались статуями, и только ветер слегка колыхал полотнища флагов. Слово «память» звучало в этот день в словах всех выступающих – главы Боровлянского сельского Совета Владимира Егоровича Фомина, который по традиции открыл митинг, главы района Андрея Владимировича Овсянникова, главного организатора мероприятия – учителя Боровлянской школы Ольги Григорьевны Хлюст и ее учеников, участников делегации из Санкт-Петербурга во главе с Еленой Юрьевной Сафиной и, конечно же, в выступлениях людей, которых по праву можно назвать главными действующими лицами всего происходящего, – детей блокадного Ленинграда Нины Андреевны Ломакиной и Лилии Степановны Яковлевой. Война отняла у них все – родителей, родину, а у Лилии Степановны – даже имя. Ведь ту маленькую ленинградскую девочку, какой она очень смутно помнит себя, звали Лия Журавлева, да и отчество у нее было другое. Война могла отнять у них самое дорогое – жизнь, и какое счастье, что они дожили до наших дней, что у них есть дети и внуки… Очень многих маленьких ленинградцев жители Боровлянки спасти не смогли, хотя и очень старались. «Это не ваша вина, — не раз в этот день прозвучало в их адрес. – Вы сделали все, что могли…».

Вряд ли тот, кто хотя бы раз побывал на мемориале в Боровлянке, не мог уехать отсюда равнодушным. И это, как никто другой, должны понимать педагоги, ведь именно на них сегодня в первую очередь возложено воспитание детей патриотами. Поэтому приятно было увидеть на митинге коллектив учителей Вершининской школы, группу учеников из села Плешково. С трудом хватило мест в автобусе для активистов из клуба ветеранов «Лада», которые тоже посчитали своим долгом побывать в этот день в Боровлянке, как и представители творческого объединения «Вдохновение».

Так сложилось, что благодаря людям, которые решили вернуть память о переживших блокаду, село стало известно на всю страну. Обидно только, что школьники из нашего района бывают там крайне редко.

Митинг положил начало мероприятиям, посвященным 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которые продолжались в Боровлянке два дня.

Концертную программу в сельском Доме культуры вели учителя Боровлянской школы Екатерина Кротова и Татьяна Фомина. В программе участвовали боровлянские школьники, а также солисты Троицкого межпоселенческого Дома культуры. Главными действующими лицами были, конечно же, дети блокады. Во время их выступления многие не могли сдержать слез. С замиранием сердца все присутствующие слушали рассказ руководителя регионального отделения поискового движения России в Алтайском крае Дмитрия Вейна, который более десяти лет ищет сведения о судьбах пропавших без вести солдат.

-В этом зале нет ни одного случайного человека. Каждый из нас почувствовал эту боль, — начала свое выступление Валентина Михайловна Каркавина.

Гостям из Санкт-Петербурга вручили диски с материалами о создании мемориала детям блокадного Ленинграда в Боровлянке, книги, изданные на троицкой земле. Церемонию обмена подарками продолжила представитель Краевого дворца молодежи Наталья Валерьевна Крипитула. Она рассказала о проекте «Дорогами Бессмертного полка», передала боровлянцам привет от блокадников Барнаула и знамя Бессмертного полка.

Елена Юрьевна Сафина тоже передала привет от Петербургского движения блокадников. Гости из Санкт-Петербурга привезли для местной библиотеки книги о блокадном Ленинграде. Участники делегации из Северной столицы Елена Константиновна Берсенева и Андрей Головин вручили бесценные подарки руководителю школьного музея Екатерине Анатольевне Кротовой. Это уникальный экземпляр газеты «Правда» от 9 мая 1945 года и личные вещи защитников Ленинграда, найденные на местах былых сражений.

В этот же день были вручены памятные знаки «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда» Нине Андреевне Ломакиной и Наталье Федотовне Крахмалевой.

Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.