Полно и достоверно о том, как мы живем

12 декабря – 95 лет службе государственной статистике Алтайского края
Именно человеческое любопытство привело к тому, что появилась… статистика. С самых первых времен человек пытался посчитать предметы и события, его окружающие. Но лишь с развитием цивилизации появилась потребность упорядочить систему подсчета. Так был сделан первый шаг к созданию статистической науки.
В нашем районе отдел сводных статистических работ возглавляет главный специалист-эксперт Т.Н. Седых. Коллектив отдела сложился уже давно, здесь работают также Т.А. Суханова, ведущий специалист, Н.И. Мезенцева, старший специалист, и Г.В. Волченкова, инспектор, которая живет и работает в селе Новоеловка.
О том, чем занимается отдел сводных статистических работ, его задачах на перспективу мы поговорили с Татьяной Николаевной Седых.
-Каковы в целом функции госстатистики?
-Одной из основных функций Федеральной службы государственной статистики является формирование и предоставление полной, достоверной и своевременной статистической информации о социальном, экономическом, демографическом и экологическом положении страны органам государственной власти, местного самоуправления, средствам массовой информации, организациям и гражданам.
В настоящее время российская государственная статистика решает не только текущие задачи, но и работает над комплексом проблем с целью адаптации к рыночной экономике, интеграцией в мировые экономические, финансовые процессы, вхождением России в международные экономические структуры. Это влечет за собой необходимость соответствовать международным стандартам и принципам официальной статистики, применять системы стандартных общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации, которые должны удовлетворять международным требованиям.
-Расскажите о перспективных задачах органов статистики.
-Правительством Российской Федерации утверждена государственная программа «Экономическое развитие и инновационная экономика», Росстат является ответственным исполнителем по подпрограмме «Формирование официальной статистической информации», в которой определены приоритеты развития государственной статистики до 2020 года. Ее реализация началась в 2013 году.
В соответствии с этой программой до 2020 года Росстату предстоит выполнить ряд крупномасштабных статистических работ.
Это проведение выборочного статистического наблюдения «Социально-демографическое обследование (микроперепись населения) 2015 года», подведение и официальное опубликование ее итогов. Предполагается, что обследование пройдет с 1 по 31 октября 2015 года и охватит не менее 1% частных домохозяйств (в Троицком районе микроперепись населения пройдет в Зеленой Поляне и Степном).
Будем подготовиться к проведению Всероссийской переписи населения 2020 года (включая проведение в 2018 году пробной переписи населения). Назрела необходимость изменить неэффективный принцип добровольного участия населения во Всероссийской переписи на принцип обязательного предоставления о себе сведений.
Внедрение в практику переписи населения новых, более эффективных методов сбора информации потребует внесения изменений в отдельные законодательные акты РФ, и в первую очередь – в Федеральный закон «О Всероссийской переписи населения».
Таким образом, будут созданы правовые условия для оптимального сочетания интересов государства и участников переписи, что в конечном итоге поможет получить полные и качественные итоги Всероссийской переписи населения.
Мы должны подготовить и провести Всероссийскую сельскохозяйственную перепись. Она пройдет с 1 июля по 15 августа 2016 года, а в труднодоступных и отдаленных местностях – с 15 сентября по 15 ноября.
Наталья ЗАБОЛОТИНА.
Полностью материал читайте в номере газеты от 13 декабря 2014 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.