Помощь безработным – главная задача

Службе занятости – 20 лет

В начале 90-х годов в нашей стране все перевернулось вверх ногами: ликвидировались многие предприятия, на оставшихся произошел спад производства. В Россию пошли потоки беженцев. Появились излишки рабочей силы – безработные. Тогда люди боялись слова «безработица», стеснялись статуса безработного.

19 апреля 1991 года была организована Федеральная служба занятости населения. В нашем районе эта служба появилась в августе 1991 года. Первым ее руководителем стала В.Н. Поединкина. Валентина Николаевна была «первопроходцем» в новом деле и как человек неравнодушный, трудолюбивый внесла большой вклад в организацию службы занятости.

Первый бухгалтер службы В.В. Попова проработала в ЦЗН 17 лет. Вера Викторовна с теплотой отзывается о своих коллегах по работе, вспоминает сплоченный, дружный коллектив. Все, кто работал в ЦЗН в те годы, общаются, перезваниваются, интересуются делами и заботами друг друга. Работать в первое десятилетие образования службы было трудно, но интересно. В.В. Попова, ветеран труда, за многолетний добросовестный труд награждена Почетной грамотой Министерства здравоохранения и социального развития РФ и ценным подарком.

Первыми безработными стали бывшие партийные кадры. Постепенно шло сокращение в кооппредприятиях, в строительном управлении, в сельском хозяйстве, на ремонтном и консервном заводах, в общепите, службе бытового обслуживания. Расширялся штат службы занятости. Пришли новые специалисты: В.В. Поединкин и З.Р. Синцова. Владимир Владимирович – сразу по окончании университета, а всего в этой службе он отработал 17 лет. 18 лет – Зоя Родионовна Синцова. Она всегда была доброжелательным человеком, помогала безработным. К ней можно было обратиться с любым вопросом и в рабочее время, и в выходной день. Коллеги ее уважали. Зоя Родионовна – хорошая мама и гостеприимная хозяйка. Ее дом открыт не только для своих детей и внуков, но и племянников. Сейчас ветеран труда на заслуженном отдыхе.

В 1995 году В.Н. Поединкина ушла на пенсию, и на ее место из администрации района был переведен Ф.Н. Муравлев. В этом же году в службу пришли новые кадры: А.Н. Варенов, Т.П. Августова, В.Г. Овсянников.

Трудное это было время. Число безработных росло, а средств в фонд занятости поступало недостаточно. Приходилось использовать взаимозачеты, обращаться в суд. Безработные получали пособие продуктами питания и хозтоварами. Но работники службы занятости под руководством Ф.Н. Муравлева справлялись с этими сложными задачами.

Владимир Геннадьевич Овсянников работал специалистом, а в 1997 году, после ухода на пенсию Ф.Н. Муравлева, был назначен директором Центра занятости населения. На протяжении 14 лет работы в службе он всегда с уважением и пониманием относился к своим подчиненным, и они платили ему тем же. Теплая, дружеская обстановка царила в этом коллективе. Работали на взаимном доверии.

В 2000 году задолженность по пособиям была погашена полностью, и они стали выплачиваться регулярно. В 2001 году Центр занятости перевели на федеральное финансирование.

С 4 июля 2009 года директором КГУ «Центр занятости населения Троицкого района» была назначена О.В. Деревяцкая. Оксана Викторовна сделала установку на работоспособность коллектива. Она приняла на работу психолога, старалась разрешить вопросы с очередями, перераспределила графики работы специалистов.

Несколько месяцев директором Центра занятости был Е.А. Дергачев (сейчас – глава Беловской сельской администрации).

Специалистами в Центре занятости работали О.В. Овечкина и Н.В. Поединкина.

В настоящее время обязанности директора Центра занятости населения исполняет Татьяна Петровна Августова, ответственный специалист с немалым опытом (работает она с 1995 года). Наверное, поэтому краевое управление по труду и занятости населения доверяет ей руководство службой во время отсутствия руководителя. Т.П. Августова пользуется авторитетом среди своих коллег, с пониманием относится к нуждам безработных, старается помочь людям в любой ситуации. Татьяна Петровна – ведущий инспектор по социальным выплатам, а это означает непосредственное общение с безработными. Многие из них испытали разочарование в жизни, но Т.П. Августова находит подход к любому человеку, поэтому безработные уважают ее.

А.Н. Варенов пришел в Центр занятости водителем, но вскоре был назначен специалистом. 15 лет Александр Николаевич трудится в этой службе. Сейчас он ведущий специалист по приему, перерегистрации и трудоустройству граждан. Несмотря на непростую обстановку, он всегда корректен, вежлив, с уважением и сочувствием относится к окружающим. Это грамотный специалист: всегда все объяснит, посоветует, как лучше поступить в той или иной ситуации. Александр Николаевич – хороший, любящий муж, отец и дедушка.

Н.А. Копылова, А.Б. Женихов и Ю.В. Гехт работают инспекторами в Центре занятости недолго, но за время работы показали себя с положительной стороны.

После ухода на пенсию В.В. Поповой главным бухгалтером была назначена А.В. Рябова. Сейчас она в декретном отпуске, и ее замещает Т.А. Каширина.

В.Н. Пищик работает специалистом по взаимодействию с работодателями совсем недавно. Но так как он человек общительный, то сразу влился в коллектив. Владимир Николаевич – хороший специалист, культурный, вежливый человек.

Психолог Л.М. Буракова проводит тесты с безработными, которые помогают им определиться с выбором вида деятельности, подходящей профессии. Любовь Михайловна с уважением и пониманием относится ко всем безработным, проводит беседы, старается хоть как-то облегчить напряженную обстановку.

Много лет отработала здесь техничкой Л.И. Тишакова, сейчас она на заслуженном отдыхе. Людмила Ивановна – очень ответственный человек. В помещении Центра занятости всегда было чисто, несмотря на большое количество людей.

С помощью ЦЗН, при финансовой поддержке службы безработные граждане открывают предпринимательскую деятельность, могут пройти профобучение, повышение квалификации по различным специальностям. Проводится стажировка выпускников образовательных учреждений. Одним словом, Центр проводит в районе большую работу.

В связи с юбилеем создания Федеральной службы занятости населения хочется пожелать работникам ЦЗН здоровья, семейного благополучия, пенсионерам – хорошего отдыха, а работающим – терпения, удачи и успехов.

Зоя ИСТРАФИЛОВА, с. Загайново.

Уважаемые специалисты Центра занятости населения!

Примите поздравления с юбилейной годовщиной со дня создания службы. Вот уже без малого 20 лет служба занятости населения вносит свой вклад в существование нашего общества. Ваша работа сегодня – это активная реализация важнейших программ для стабилизации рынка труда, занятости населения. Очевидно, что весь коллектив ЦЗН осознает, сколь высока роль службы занятости в обществе, и стремится снять напряженность, связанную с безработицей.

Профессионализм специалистов ЦЗН, а нередко и человеческое участие и понимание людей, ищущих работу, необходимы для выполнения важнейших задач.

Желаю вам успешной работы, крепкого здоровья и оптимизма!

О.ЧИГИРЁВ, глава района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.