Последний день на родной земле

В летний июньский день в Талдинке – очередные проводы на фронт. Получив повестку за день до отправления, самый рослый и видный парень на селе – Володя Толмачев в этот же день прошелся по Талдинке, попрощался с людьми и родной землей – колыбелью своей юности.

Не оставил без внимания и наш дом:

-Тетка Марина, разреши напоследок поиграть на гармошке.

Мать достала из ящика отцовскую однорядку и подала ему в руки:

-Поиграй, сынок. Да сохрани тебя Бог на этой проклятой войне.

Все уселись на крыльце послушать музыку. И вот первое (после проводов отца на фронт) созвучие ладов и басов отцовской тальяночки полетело над селом. До этого дня гармонь лежала в ящике, ожидая своего хозяина. Но 14 августа 1942 года ее хозяин, Игнат Афанасьевич Герасимов, защищая Родину, погиб на Орловщине.

Неудержимые слезы матери и детей вызвали волнение в душе гармониста и добавили тревоги: какой-то будет его судьба?.. Лицо будущего воина слегка побледнело, а в глазах появилась тревожная тень. А вообще-то и духом, и телом Володя был из породы русских богатырей почти двухметрового роста. Глаза серые, благородные смотрели на мир наивно, по-детски. Не одна девушка вздыхала по парню, а девочки-подростки, заигрывая, пели про него частушку: «У Володи в огороде расцветает белый мак. Все ребята поженились, а Володя ходит так».

Новоиспеченный солдат, Владимир Иванович Толмачев, всю свою короткую жизнь прожил в Талдинке. А завтра, после небольшой подготовки к ратному делу, отправится из Бийска через всю матушку-Россию туда, где рвутся снаряды и бомбы, туда, где идет война.

…Как две дочери одной матери-земли, Малиновка и Талдинка стояли друг подле друга в двух километрах. Прямая проселочная дорога зимой и летом надежно соединяла их. Только весеннее половодье недели на три-четыре разлучало «сестер». Проходили вешние воды; на реке появлялись мужики и восстанавливали мост, связывающий два села. Летом «сестрам» мост был не нужен, а речку переходили вброд.

Солдат провожали всем селом. Заплаканные люди огромной толпой двигались по Талдинке. Но проводы в армию не были похожи на похоронную процессию. Провожая ратных на фронт, люди еще на что-то надеялись, поэтому в толпе провожающих были даже гармошки. А некоторые из захмелевших показывали свою удаль. Из песен чаще всего пели «Последний нынешний денечек гуляю с вами я, друзья…».

В первых рядах провожающей толпы шли родственники уходящих на фронт призывников. Проводы сына на фронт обернулись для матери Владимира Ивановича безмерным горем. Поддерживаемая с обеих сторон сыном и дочерью, она шла навстречу роковому прощанию с Володей. Так подсказывало ей ее беспокойное сердце.

Спустившись под гору на краю Талдинки, толпа остановилась. Здесь было место прощания с новобранцами тех, кто не мог идти до Малиновки. Поддерживаемая сыном, мать стояла, как в бреду, и не хотела его отпускать. Но всему свое время. Прошли горькие и поистине золотые минуты прощания. Будущие бойцы Красной Армии уселись на подводы и тронулись в путь. Матери сдавило грудь. Сраженная, как пулей в бою, она упала без чувств. Отъезжающих окликнули – те вернулись и задержались, пока не привели в чувство мать.

Поредевшая толпа шла до Малиновки. Там ее поджидали новые призывники и малиновский люд. Последнее прощание было недолгим. Все новобранцы уселись на подводы и, подхлестнув коней, скрылись за поворотом.

…В Талдинский клуб привезли кино.

-Тетя Маша, пойдем в кино. Там перед картиной будут показывать журнал «Парад Победы над Германией»! — окликнула Лена Дятлева Володину мать.

-Пойдем, дочка. Может быть, там увижу сыночка.

Долго и внимательно смотрела мать на экран, но сыночка так и не увидела.

Николай ГЕРАСИМОВ, с. Талдинка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.