Правопорядок будет обеспечен!

29 октября исполняется 60 лет вневедомственной охране МВД России. Вневедомственная наружная сторожевая охрана была создана решением Совета Министров СССР 29 октября 1952 года. В ее структуре находились сторожевые и военизированные подразделения, осуществлявшие наружную охрану особо важных режимных объектов, мелких промышленных предприятий, строительных организаций, хозяйственных, административных и других объектов. Сторожевая охрана состояла из сторожей и бригадиров, инспекторов, подчиняющихся начальникам отделов службы.

За 60 лет работа службы периодически усовершенствовалась, на смену сторожам, основную часть которых составляли старики-пенсионеры, приходят молодые и крепкие сотрудники милиции, увеличивается спектр предоставляемых услуг, под охрану берутся не только предприятия и учреждения, но и частная собственность, домовладения граждан, на помощь приходит современная техника. Но главными задачами по-прежнему остаются защита имущественных интересов граждан и юридических лиц, усиление антитеррористической устойчивости охраняемых объектов и жилого сектора, профилактика правонарушений и имущественных преступлений.

В отделении вневедомственной охраны по Троицкому району работает 17 человек, причем ровно треть составляют женщины. Отличительной чертой коллектива является его стабильность, текучки кадров здесь нет. Не первый год работают Алексей Щербатов, Сергей Климко, Василий Мазур, Александр Пономаренко, Сергей Ситников, Светлана Каравайцева, Ирина Шпилева, Алевтина Катунцева, Оксана Москалева. В этом году коллектив пополнили Оксана Матвеева,  бухгалтер, и стажер Алексей Быков.

Под защитой вневедомственной охраны по Троицкому району находится 107 объектов и четыре домовладения. Сотрудники патрулируют ночные улицы, сопровождают грузы, обслуживают охранно-пожарную сигнализацию на объектах, устраняют неисправности, обеспечивают бесперебойную работу сигнализации. К услугам населения сегодня не только тревожная кнопка, устанавливать которую, кстати, сегодня стало возможным не только в райцентре, но и в селах района, но и так называемый мобильный телохранитель, когда звонок с сотового является сигналом о помощи. Меры предосторожности позволяют клиентам вневедомственной охраны в прямом смысле спать спокойно, ведь при поступлении сигнала к месту происшествия сразу же выезжает группа задержания. Последний случай попытки проникновения был в прошлом году – сотрудники задержали гражданина, решившего «погреть руки» в магазине «Аникс». Установили тревожную кнопку в частном домовладении и по просьбе одного из ветеранов Великой Отечественной войны, благодаря этому старик в любое время, даже почувствовав себя плохо, может вызвать сотрудников. Все работы по обслуживанию систем сигнализации выполняют электромонтеры Федор Николаевич Наливкин и Алексей Николаевич Коровин.

Самым опытным сотрудником троицкой вневедомственной охраны по праву считается Галина Петровна Шувалова. Придя в 1979 году, все эти годы она отработала дежурным пульта централизованной охраны. По воле случая Галина Петровна и родилась в тот же год, и почти в тот же день, когда в стране была организована вневедомственная охрана. А сегодня, 27 октября, Галина Ивановна празднует свой юбилейный день рождения.

Сергей Иванович Денисюк и Евгений Николаевич Киселев в составе группы задержания отработали более пятнадцати лет каждый. И тот, и другой побывали в горячих точках: Киселев участвовал в контртеррористической операции в Киргизии, Денисюк дважды принимал участие в боевых действиях на Северном Кавказе, имеет боевые награды. Оба неоднократно поощрялись руководством за высокие достижения в оперативно-служебной деятельности.

Умение быстро реагировать, сохранять при этом выдержку и самообладание, плюс специально полученные навыки – вот главные качества сотрудника вневедомственной охраны. А еще – умение подмечать, казалось бы, невидимые постороннему взгляду вещи, как, например, сдвинутый аншлаг на фасаде здания или приоткрытое окно кабинета…

Руководит отделением вневедомственной охраны по Троицкому району Михаил Геннадьевич Иванов, кстати, самый молодой начальник охраны в Алтайском крае. Начинал 11 лет назад с рядового сотрудника. А в 2008 году краевое руководство доверило ему возглавить службу охраны в нашем районе: «Уважаемые ветераны, коллеги! От всей души поздравляю всех с профессиональным праздником и юбилеем службы! Основная цель нашей работы заключается в том, чтобы не только обеспечивать защиту объектов, но и оказывать эффективную деятельность в борьбе с преступностью, и все вы грамотно и добросовестно выполняли и выполняете поставленную задачу. Мира, добра и спокойствия вам и вашим семьям!».

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.