Работа на результат – это то, к чему надо стремиться

90-летие района
В воскресный день, 28 сентября, мы с вами будем отмечать 90-летие района. Программа празднования предполагает ряд интересных мероприятий в этот день, посетить которые смогут жители сел. Но круглая дата – повод не только для праздника, но и для того, чтобы пристальнее, чем обычно, вглядеться в наше общее прошлое, оценить достижения, результаты работы и власти, и коллективов, занятых в различных отраслях экономики района и социальной сфере. Ведь, как известно, именно успехи дают наилучший стимул для движения вперед.
Совсем недавно краевая власть представила широкой общественности региона программу социально-экономического развития «Алтай. Шаги к успеху». Ее четырнадцать пунктов – это стратегия развития и нашего района наряду с другими территориями края.
Итак, какие конкретно дела за последние годы в нашем районе свидетельствуют о том, что жизнь качественно изменилась? Об этом в материалах наших корреспондентов говорят руководители.

Главное – достойная поддержка
Алтайский край всегда был и остается аграрным регионом. Сельское хозяйство играет определяющую роль в формировании экономического и социального благополучия и нашего района. Аграрная отрасль за последнюю четверть века претерпела множество изменений, и далеко не все они были положительными. И отрадно, что в последние годы ситуация стабилизируется. Сельскохозяйственным производством в районе занимаются 34 крестьянских (фермерских) хозяйства и 19 сельхозпредприятий, и мы стараемся держать наших читателей в курсе событий, происходящих у аграриев, рассказываем о работе на полях и фермах. О том, как сегодня обстоят дела у сельхозтоваропроизводителей района, мы говорим с Ю.М. Волченковым, начальником управления по агропромышленному комплексу.
-Если сравнить «картинку» хода посевной кампании или уборки урожая десятилетней давности и сегодняшнюю, то видно, что техника на полях в большинстве своем совершенно другая. Как активно идет техническое перевооружение машинно-тракторного парка и всем ли оно доступно?
-Благодаря реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК», краевых целевых программ по поддержке сельского хозяйства, использованию финансового лизинга сельхозпредприятия смогли значительно укрепить материальную базу, обновить семенной материал и улучшить финансовый результат. Большим подспорьем и важнейшим условием для стабилизации ситуации в агропромышленном комплексе района сыграло техническое перевооружение. Замена изношенной техники и оборудования способствовала снижению издержек производства, сокращению сроков проведения сезонных полевых работ, повышению рентабельности производства. Большую роль в техническом переоснащении отрасли сыграла господдержка. Если взять финансовую сторону, то за последние годы сельхозтоваропроизводители района обновили машинно-тракторный парк на сумму более 767,9 тыс. рублей, закупив 347 единиц новой высокотехнологичной сельскохозяйственной техники. Для проведения своевременной и качественной заготовки кормов приобретено кормозаготовительной техники на сумму более 29 миллионов рублей.
-И что дало аграриям такое обновление парка?
-Конечно же, результат! Если бы в плане оснащения техникой оставался уровень хотя бы 15-летней давности, то едва ли хозяйства смогли бы получить валовый сбор зерна более 99,3 тыс. тонн. Техническое перевооружение, внедрение новых технологий позволили дополнительно увеличить урожайность зерновых и зернобобовых на пару центнеров с гектара. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур составила 15,5 ц/га. Рекордная урожайность была достигнута в КХ «Сатурн» – 25,4 ц/га, КХ В.И. Фельдбуша – 21,4 ц/га, СПК «Маяк» – 18,9 ц/га. Применение специальной техники для выращивания сахарной свеклы позволило району получить высокие урожаи сладкого корня – 315 ц/га, а в КХ «Сатурн» этот показатель составил 580 ц/га.
-Большая часть аграриев сегодня занимается именно растениеводством. А как вы оцениваете развитие животноводства?
-Здесь также отмечается положительная динамика. По сравнению с 2008 годом на 118 процентов увеличилось общее поголовье скота, на 106 процентов выросло дойное стадо, надой на корову увеличился на 127 процентов.
Три последних года крестьянские хозяйства района активно стали заниматься разведением скота мясного направления. В 2011 году 60 нетелей казахской белоголовой породы КРС приобрело КХ «Зодиак», и сегодня в стаде 119 голов. 104 телочки породы герефорд поселились на подворье ООО «Агроресурс», 55 телок этой же породы приобрело КХ В.И. Фельдбуша. Вспомнили в районе и про овцеводство, которым в свое время начали заниматься В.В. Коровин, М.Е. Третьяков, Н.П. Соснина, В.Н. Трофимов и ООО «Полесье». На сегодня в общей сложности в хозяйствах насчитывается 3389 голов овец и 924 головы КРС мясного направления.
С июня 2013 года на территории района работает филиал ООО «АПК Алтайское мясо», начавший строительство генетического центра «Корова – теленок» на 2400 голов. В Беловском будет располагаться комплекс по откорму и выращиванию скота мясного направления, отвечающий европейским стандартам качества по забою, хранению и переработке мяса КРС в количестве 600 тонн за месяц и субпродуктов, переработке боенских отходов 69 т/мес.
-Как активно участвуют аграрии в госпрограммах?
-Чтобы войти в ту или иную программу, нужно соблюсти ряд требований. В рамках ВЦП «Поддержка начинающих фермеров в Алтайском крае» на 2012-2014 годы и «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств» на 2012-2014 годы грантополучателями стали шесть хозяйств, руководят которыми В.В. Коровин, М.Е. Третьяков, Р.В. Иванченко, Н.П. Соснина, Р.В. Шнайдер и Ю.И. Поваров (семейная ферма). Благодаря участию в программах (а всего выделено 10500 тыс. рублей) хозяйства смогли приобрести сельскохозяйственную технику, провести реконструкцию ферм и обновить молочное оборудование. Например, в крестьянском хозяйстве, руководит которым Ю.И. Поваров, установили современное оборудование компании «Делаваль», в хозяйстве М.Е. Третьякова построили сеновал, удобные дворы для содержания овец и т.д.
-Что еще делается для улучшения условий труда и технологических процессов в животноводстве?
-На фермах провели монтаж молокопроводов и установили танкеры для охлаждения молока, 3849 тыс. рублей потрачено на реконструкцию животноводческих помещений, в том числе: ОАО «ПХ «Троицкое» провело реконструкцию молочной фермы на 200 голов для беспривязного содержания коров, освоено 1399 тыс. рублей; 400 тысяч освоено в КХ А.А. Алтухова; 450 тысяч вложено в строительство помещения для содержания молодняка в КХ Ю.И. Поварова и 1200 тысяч – в КХ «Зодиак»; коровник на 50 голов оборудован в КХ Г.А. Ларисова, кошара на 200 голов – у ИП В.В. Коровина. Строительство велось на собственные средства.
В рамках реализации мероприятий губернаторской программы «100+100» хозяйства района ввели в эксплуатацию четыре объекта на 600 постановочных мест. Программа способствовала приобретению 120 голов племенного молодняка, оборудования для животноводства и кормопроизводства на сумму 2356 тысяч рублей, а также активизации процессов строительства, реконструкции и модернизации животноводческих комплексов и ферм, других форм хозяйствования, созданию новых рабочих мест.
По всем направлениям господдержки сельхозтоваропроизводители с 2008 по 2013 год получили более 219700 тыс. рублей, из них расходы федерального бюджета составили 166981 тыс. рублей, краевого – 52719 тыс. рублей. Получено в 2013-2014 годах погектарной поддержки в области растениеводства 26340 тыс. рублей. В последние годы наблюдается рост заработной платы работников аграрного сектора района: в 2008 году заработная плата составляла 3988 рублей, в 2013 выросла на 232% и составляет 9269 рублей.
Подготовила Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.