Работа продолжается

15 февраля – день вывода войск из Афганистана

Многие привыкли, что при слове «война» у многих сразу возникает ассоциация – Великая Отечественная. Но после нее были да и сейчас продолжаются войны, пусть не такого масштаба, но кровопролитные. И во многих из них участвовали и участвуют наши земляки. Война в Афганистане не исключение. Она длилась без малого десять лет.

Троицкое отделение Союза ветеранов Афганистана уже много лет возглавляет О.Н. Лободин. По его словам, в организацию входят не только воины-«афганцы», но и участники и ветераны всех локальных конфликтов, а также матери погибших солдат. В отделении насчитывается более 200 человек.

-И у такой большой организации, — говорит Олег Николаевич, — нет своего помещения. Конечно, официально мы располагаемся в здании клуба «Баграм» и делим небольшой кабинет еще с несколькими организациями, что само по себе неудобно как нам, так и им. Помещение постоянно занято, а ко мне если кто придет или приедет, даже чай попить негде и поговорить, как говорится, по душам. Ведь у нас такой контингент людей, которые при посторонних никогда не расскажут о своих проблемах. Поэтому я всем оставляю свой номер телефона и говорю, что мне можно звонить в любое время дня и ночи.

Вопросов, с которыми ко мне обращаются, много: и по улучшению жилищных условий, и оказанию материальной помощи, по медицинскому обслуживанию, пенсионному обеспечению и т.д.

Мы очень тесно сотрудничаем с краевой организацией «афганцев». В прошлом году в свет была выпущена книга памяти, в краевом музее открылась композиция о войне на Северном Кавказе, есть подвижки в открытии музея под открытым небом. Академия культуры поставила театрализованное представление о войне, выпущен юбилейный альбом «От Афгана до Чечни», прошел слет солдатских матерей, и актив нашего отделения во всех этих мероприятиях сыграл определенную роль.

Но работа краевого Союза на этом не закончилась, а, наоборот, продолжается. Много советских льгот для нас отменено, и мы пытаемся их восстановить, например, один из острых вопросов, который стоит на повестке дня, – это зубопротезирование. Что касается нашей работы в районе, то некоторое время назад разгорелась дискуссия по поводу мемориала защитникам Отечества. Все сошлись во мнении, что он нужен, и дело сдвинулось с мертвой точки. Уже готово несколько макетов мемориала, которые сделали студенты политехнического университета, и на днях делегация из района ездила их смотреть. Далее. У нас вызвал недоумение, а в связи с этим и вопросы план празднования 65-летия Победы, который разработала администрация района. Нас ни в одном из пунктов плана нет, предлагают присоединиться к мероприятиям, проводимым комитетами по культуре и образованию. Видимо, администрация не видит в нас своего помощника, значит, мы будем разрабатывать свой план мероприятий. Обидно, что районная власть нам уделяет недостаточное внимание, хотя сообща мы могли бы решить много насущных проблем.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.