Школьники исследуют историю

К 95-летию образования Троицкого района

8 февраля, в День Российской науки, в ДЮЦ прошла конференция «Мое Троицкое», посвященная истории села.

В состав жюри, председателем которого была методист ДЮЦ Е.В. Бороздина, вошли общественные деятели и краеведы В.М. Каркавина и М.П. Августов, а также депутаты Троицкого сельского Совета Н.И Карпенко и С.В. Киреев. В приветственном слове к собравшимся директор ДЮЦ Е.Г. Колыхалова подчеркнула, что мероприятие такого уровня проходит у нас впервые, а председатель комитета по социальной политике А.С. Тупикин пожелал всем удачного выступления.

Поскольку мероприятие проводилось по инициативе и при спонсорской поддержке сельсовета, все

исследовательские работы были посвящены истории села Троицкого.

Самая маленькая участница, Вера Рачилина (3 класс, ТСШ №2), рассказала о версиях происхождения названия нашего села. Несмотря на то, что их несколько, основной остается версия, что оно произошло от престольного праздника Троицы. Вера проводила письменный опрос среди школьников и сделала следующий вывод: «Несмотря на то, что не все школьники знают историю названия села, они все равно любят свою малую родину». Научным руководителем Веры была ее мама, Мария Владимировна Рачилина, методист ДЮЦ, на плечи которой легли разработка программы и ведение конференции. Она озадачила всех участников тем, чтобы в их работах прозвучали интересные факты, доводы, утверждения. Например, Вера привела такой факт, что в России 56 населенных пунктов носят название Троицкое.

Юные исследователи из Троицкой школы №1 под руководством Елены Ивановны Калашниковой давно уже не ограничиваются только познанием географии и экологии. Вот и на краеведческую конференцию она подготовила сразу трех участников. Леониду Бабенко из 5 класса и Владимиру Роговцеву из 7-го уже приходилось выступать на краевой конференции, хотя с темой «История названий улиц села Троицкого» Леня выступал впервые и очень заинтересовал членов жюри. Он не только проделал большую работу, исследуя историю переименования улиц, но и привел интересные факты. Например, улица Линейная – самая большая по протяженности (2900 м), а некоторые улицы меняли свои названия по нескольку раз. Например, Интернациональная сначала была Петроградской, потом Самарской… Утверждение о том, что улица Киевская была самой старой в селе, вызвало сомнения у Михаила Павловича Августова, и он привел интересные факты, свидетельствующие о том, что на это звание может претендовать и улица Ленинградская. Кстати, Леня тоже проводил опрос среди жителей нашего села, в ходе которого выяснил, что более половины опрошенных (54%) могут объяснить, почему улицы, на которых они живут, называются именно так.

О работе Володи Роговцева, посвященной пекарне Ю.П. Косарева, мы уже писали ранее в нашей газете. Работа была воспринята с интересом и вызвала массу пожеланий, связанных с тем, что неплохо было бы провести экскурс в историю хлебопечения в нашем районе, в которой немало интересных страниц, хотелось бы, чтобы в историю вошли имена людей. А сведущие члены жюри подчеркнули, что самыми лучшими были беловские и петровские хлебопеки.

Работа Марии Жениховой из 6 класса была посвящена истории Свято-Троицкой церкви. Маша – активная участница многих мероприятий, но на районной конференции она выступала впервые и в очередной раз доказала, что не только прекрасно выступает и читает стихи, ей по плечу и более серьезные занятия. Кстати, докладчиков Елены Ивановны отличает то, что все они используют опрос как один из методов работы над темой, что приближает их исследование к реальной жизни и помогает донести его результаты даже для людей, далеких от науки.

Объединение «Ариадна» ДЮЦ на конференции представляли Арсений Шириков и Дарья Попова.

Арсений учится в 9 классе, он впервые выступал на районной конференции. Свою работу, посвященную истории ДЮЦ, Арсений выполнил на основе архивных данных, а также воспоминаний живых свидетелей истории ДЮЦ, в который когда-то ходили многие тройчане. А еще он встретился с легендой Троицкого дома пионеров – Леонидом Федоровичем Ведровым и многое узнал о работе его знаменитого авиамодельного кружка, участники которого, в том числе и дядя Арсения, не раз становились чемпионами различных соревнований не только краевого, но и всесоюзного уровня.

Казалось бы, чем может быть интересна для широкой публики работа, связанная с родословной одной отдельно взятой семьи? Однако в исследовательской работе десятиклассницы Дарьи Поповой «Летопись моей семьи» речь идет о людях, которые внесли большой вклад в историю нашего села и района. А еще работа Даши проникнута бережным отношением к своей семье, в которой хранят память о предках и передают из поколения в поколение семейную реликвию – икону. Кстати, Даша выступала с этой работой на установочной сессии конференции «Будущее Алтая», и по решению жюри ее работа была отправлена на Всероссийский заочный конкурс «Юность. Наука. Культура».

Следует отметить, что работа конференции была организована таким образом, что зрителям, болельщикам и научным руководителям пришлось проявить свои знания в краеведении.

Вначале всем без исключения, включая докладчиков, было предложено разгадать кроссворд на знание истории своего села. Больше всего баллов набрали среди школьников Даша Попова и Данил Красюков из Троицкой школы №2, поэтому им было предложено помериться силами в викторине. Победителем в итоге стал Данил.

После окончания основной части всем предложили подкрепиться. Специально для этого в пекарне Косарева испекли пироги с ароматной начинкой, которых с лихвой хватило на всех.

А финальной частью мероприятия стала командная игра «Село Троицкое. Точки роста», в ходе которой ребята и взрослые вносили свои предложения по улучшению жизни в нашем селе. В числе прочих прозвучали такие пожелания, как создание зоны отдыха для детей и подростков, увеличение количества кружков и секций, благоустройство села (начиная от уличного освещения и заканчивая уборкой мусора) и даже строительство современного кинотеатра. Правда, в задании был еще один пункт, касающийся роли каждого участника в конкретном деле… Ребята, конечно, размечтались, да и взрослые тоже. Но выступление Валентины Михайловны Каркавиной немного опустило всех с неба на землю. Она задала ребятам вопрос: что каждый из них сделал конкретно для того же благоустройства? И привела пример, как она неоднократно полола клумбы на мемориале, и ни разу никто из проходящих мимо ребят не предложил помочь…

Итоги конференции было предложено подвести депутатам.

-Я сегодня не зря прожил день, — сказал Сергей Владимирович Киреев. – Мы получили столько информации, столько позитивной энергии! В первую очередь хочу сказать спасибо работникам ДЮЦ. Всем выступающим я поставил «пятерки», все молодцы! Спасибо большое ребятам, учителям. Вы тоже делаете историю.

Надежда Ивановна Карпенко, которой была поручена почетная миссия – провести церемонию награждения, пообещала учесть все реальные предложения. Она напомнила, что основная задача сельского Совета – это благоустройство села. В этом направлении за последние три года проделана большая работа. Преображаются детские площадки, создан современный городок в залинейной части, на некоторых улицах появляются мини-площадки, организованные родителями. И все это благодаря населению и администрации села.

Так уж получилось, что все участники конференции стали в этот день либо победителями, либо призерами и вместе с дипломами получили памятные призы. Первое место поделили Леонид Бабенко и Дарья Попова, второе – Вера Рачилина и Владимир Роговцев, третье – Мария Женихова и Арсений Шириков. Дипломом и подарком награжден и победитель викторины Данил Красюков.

По словам директора Детско-юношеского центра Е.Г. Колыхаловой, основной замысел при подготовке конференции сводился к тому, чтобы в юбилейный год привлечь внимание сельских депутатов к исследовательской работе школьников, а также собрать свежий материал для второй части книги по истории Большеречья, работа над которой сейчас ведется в районе:

-Не у всех наше предложение вызвало интерес, но нас поддержал Сергей Александрович Малых. Сельская администрация полностью взяла на себя расходы по приобретению призов и организации чайной паузы. Депутаты, конечно, люди занятые, поэтому прийти смогли не все. Большое спасибо тем, кто пришел! На мой взгляд, это даже хорошо, что в жюри присутствовали люди, не связанные с образованием. Подход у них совершено иной, да и требований больше. Но это очень важно, что дети услышали их мнение и поняли, что в их работе заинтересованы. К сожалению, в школах сейчас мало занимаются краеведением, совсем не откликнулись на наш призыв детские сады. Мы благодарны Елене Ивановне Калашниковой за то, что она много лет работает с детьми, активно вовлекая их в исследовательскую работу. И хорошо, что у нас есть «Ариадна».

Рассказ о конференции закончу напутствием самого компетентного в вопросах краеведения представителя жюри – Михаила Павловича Августова:

-Я просто подчеркну значимость сегодняшнего события. Все выступления были достойными. Я рад, что вас сегодня волнуют проблемы, которые вы затронули. В этом направлении у вас непочатый край работы. Я считаю, что нельзя достичь высоты, не расширяя свои знания.

Конференция неслучайно состоялась в День российской науки. Этот день отмечают во многих вузах и колледжах нашей страны, где он превращается в настоящий праздник. И приятно сознавать, что воспитанники ДЮЦ, учащиеся троицких школ, оказались причастными к этому празднику. Хотелось бы назвать имена ребят, которые пришли в этот день в ДЮЦ, несмотря на почти 40-градусный мороз, чтобы поддержать своих товарищей, и приняли активное участие в мероприятии. Это Александра Мироненко, Никита Клочков, Владимир Слюнин, Софья Радченко из объединения «Ариадна», а также Данил Красюков и Василий Казанцев из Троицкой школы №2.

Подобные мероприятия, несомненно, пробуждают у школьников интерес к знаниям. Ведь познание только тогда приносит свои плоды, когда оно доставляет удовольствие. Все, кто побывал на празднике науки, ушли домой с хорошим настроением. И это значит, что с наукой они подружились, а это главное.

Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.