Склонили головы…

9 декабря в России отмечался День Героев Отечества. В райцентре состоялся митинг. У мемориала Воинской славы собрались представители организаций, учащиеся Троицкой школы №2, участники локальных войн и военных конфликтов, общественные деятели.

О земляках, заслуживших звание Героя Советского Союза в годы Великой Отечественной войны, рассказала  общественный деятель В.М. Каркавина, об афганской войне – председатель правления Троицкого отделения Российского Союза ветеранов Афганистана О.Н. Лободин. Своего командира, Героя России Игоря Гурова-Лягушина, вспоминал ветеран боевых действий на Кавказе, кавалер ордена Мужества Д.В. Дементьев.

Многие наши земляки, верные воинскому долгу, отстаивали интересы своей страны, проявив при этом мужество и героизм. В их адрес звучали слова благодарности. Память погибших и умерших солдат и офицеров собравшиеся почтили минутой молчания, а затем возложили цветы к мемориальным плитам с именами героев.

Торжественное мероприятие было подготовлено районной библиотекой при поддержке волонтеров.

В этот же день ветераны боевых действий навестили маму Героя России Марию Павловну Лягушину. Они остаются верны этой традиции из года в год.

11 декабря, в день начала чеченской войны, у мемориала Воинской Славы вновь собрались ветераны локальных войн, представители организаций и жители села.

Открыл митинг Олег Николаевич Лободин. Он рассказал об истории начала конфликта, о боях за города и села Северного Кавказа и о том, как геройски сражались воины, в том числе и наши земляки:

-11 декабря 1994 года началась контртеррористическая операция на Северном Кавказе. В новейшей истории России эта война стала одним из самых продолжительных военных конфликтов и отмечена большими потерями. По данным МВД, с обеих сторон погибло около 20 тысяч человек, из них две тысячи российских военнослужащих. По данным генерала Лебедя, в годы этого конфликта Россия потеряла 70-80 тысяч человек мирного населения. В этой войне принимало участие около 300 человек из нашего района, и, к сожалению, четверо погибло: Игорь Гуров-Лягушин, Юрий Еремушкин, Денис Бердников и Геннадий Зотов. Солдаты и офицеры, не жалея своего живота, с честью выполняли воинский долг. Боль утраты никогда не уйдет, и память о них останется навсегда.

Выступил на митинге участник войны на Северном Кавказе Дмитрий Владимирович Дементьев:

-Я служил под командованием Игоря Гурова-Лягушина и был его заместителем в отряде специального назначения «Оборотень». Скажу честно: война началась фактически за три месяца до официального объявления, и нашей задачей была ликвидация бандитских формирований. Мы столкнулись с профессионально подготовленными и отлично вооруженными боевиками. Самые большие потери несли наши мотострелковые части, 18-летние мальчишки принимали бои против опытных бандитов, поэтому и было много погибших.

После минуты молчания ветераны локальных войн и жители нашего села возложили венки к подножию стелы, на которой начертано: «Склоните голову пред памятью ушедших. Запомните живых героев имена»…

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.