Те дни не забудутся…

К 70-летию Курской битвы

Курская битва… Она вся у меня перед глазами. Сколько лет прошло, а вот все не могу забыть каждый ее день, каждый бой, своих дорогих товарищей-однополчан.

5 июля 1943 года предрассветную тишину разорвал грохот сотни орудий – историческая битва началась! Земля стонала от разрывов бомб, мин, снарядов. Главным ударом оказалась наша 6-я Гвардейская армия, занимавшая оборону под Белгородом. После массированной артподготовки пошли в атаку сотни танков и самолетов. Места сражения покрылись дымом и гарью. Было трудно не только смотреть, но и дышать. Казалось, ничто живое не сможет устоять перед стальной лавиной врага. Однако мы устояли, мужественно отражая атаку за атакой. Каждый, кто в те дни сражался – шел на врага с автоматом в руках, принимал танковый бой или загонял снаряд в раскаленное орудие, был героем и достоин всенародного уважения.

Уважаемые участники Курской битвы, нас осталось очень мало. Наш возраст – 90 и за… Расскажите своим внукам и правнукам об этом страшном сражении с врагом. Возможно, и им когда-нибудь придется защищать нашу Родину, беря пример с вас, и они достойно оправдают доверие своего народа.

Настоящей нашей молодежью я горжусь и уверен, что парни и девушки так же достойно, как и мы, 18-, 19-летние парни, если придется, будут смело и мужественно сражаться с врагом. Повторяю, в этом я уверен и спокоен за судьбу своей Родины.

Сергей БЕРКЕТОВ, офицер в отставке.

P.S. Заслужили ли мы, участники тех сражений, уважение от современников? Бывают моменты, когда становится горько и обидно за брошенные в адрес ветеранов слова, вроде: «у вас большая пенсия», «у вас льготы» и т.п.  Бывает, что стариков не пропустят без очереди, не уступят место в общественном транспорте. И хотя я оптимист, но иногда становится грустно и обидно из-за таких встреч с несправедливостью…

Меня не накроют флагом военным,

Гимн советский не пропоют.

Может быть, в небе, вечно суровом,

Крылатые ангелы меня отпоют?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.