У войны не детское лицо

Дети военного времени. Сколько тяжких бед и страданий выпало на их долю! Сколько работы свалилось на их хрупкие плечи! Наравне со взрослыми детям военной поры приходилось работать на полях и заводах, в лесу и шахтах. Они успевали учиться и работать.

Именно этому детскому трудовому подвигу в годы Великой Отечественной войны были посвящены праздничные мероприятия в Алтайской епархии и Новоалтайском благочинии. От Троицкого района были представлены труженицы тыла, ветераны труда, дети военного времени: Анна Ивановна Стрелец, Анна Михайловна Мерзликина, Евдокия Романовна Евсеева, Прасковья Ивановна Гурина. Всех их объединяет трудное, голодное детство, когда они, малолетние дети, вместо игр и забав работали допоздна наравне со взрослыми: пропалывали хлеба от сорняков, пасли скот, обрабатывали сахарную свеклу, молотили снопы… Да разве перечислишь всю работу, которую им приходилось делать!

А.И. Стрелец вспоминает: «За трактором пускали бороны, а мы должны были эти бороны на ходу поднимать, чтобы сбросить сорняки, набившиеся в боронах. Уставали так, что засыпали в борозде. Шутка ли – 44 бороны обслуживали малолетки! А кормили кое-как. Все для фронта сдавали, даже дома все подчищали: молоко, масло, шерсть, яйца».

Рассказывает Анна Ивановна и плачет. Навсегда останется в ее памяти это военное лихолетье. Отец – на фронте, мать – в поле, а дети – то в школе, то в постоянном поиске пропитания. Поэтому она с радостью внимала каждому слову епископа Максима, который выразил всем собравшимся в епархии представителям православных приходов огромную благодарность за их трудовую доблесть в военное время. Всех участников встречи владыка поздравил с праздником и отметил подарками в честь Дня Победы.

А затем за праздничной трапезой все вспоминали о прожитых годах, пели песни. Но особенно запомнился Анне Ивановне владыка Максим, его красивый голос, молебен в епархии. Это для нее действительно праздник на всю оставшуюся жизнь.

По такому же сценарию прошли встречи и в Новоалтайском благочинии, где протоиерей Михаил сначала отслужил молебен в храме, а затем организовал трапезу с подарками в доме милосердия. Каждому он уделил внимание, каждого выслушал, каждого поблагодарил за труд в годы войны.

Евдокия Романовна Евсеева в те годы работала на тракторе, а ей всего-то было 14 лет. Как они, молоденькие девчушки, справлялись с трактором ХТЗ!? И плакали, и руки обмораживали, и в синяках ходили. А работали! Жаловаться некому было: отец престарелый, брат погиб на фронте, мать день и ночь на работе.

Такая же участь выпала и на долю Анны Михайловны Мерзликиной и Прасковьи Ивановны Гуриной. Они знают, что такое лесозаготовка, вязание снопов, молотилка, прополка хлебов. Когда голод гнал детей по лесам и полям в поисках еды, когда они, ослабевшие, вместе с матерями ели пустую похлебку и картошку.

Все участницы очень рады, что о них не забыли, что сам благочинный Михаил Погиблов трапезничал с ними за одним столом и нашел теплые слова в их адрес. А.М. Мерзликина: «Мне особенно понравился молебен в Новоалтайском храме. Все проходило торжественно, красиво. Эта поездка для меня останется на всю жизнь приятным воспоминанием. Спасибо за такой праздник». Е.Р. Евсеева: «Спасибо Александру Жгунову, что свозил нас на эту встречу. Мне очень понравилась трапеза в доме милосердия. Все было непринужденно и интересно организовано».

Следует отметить, что все участницы праздничных встреч от нашего района в епархии и благочинии являются активными прихожанами Свято-Троицкой церкви. Они были удостоены этой чести за свой трудовой подвиг в годы Великой Отечественной войны. Все они пожелали современным детям никогда не испытать военного лихолетья.

Валентина Каркавина (по благословению о. Александра).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.