Великий подвиг трудовой

В этом году Алтайский край, как и вся страна, отмечает знаменательную дату – 60 лет с начала освоения целинных земель.60 лет назад Москва провожала первый эшелон комсомольцев, покорителей целины. Для обеспечения жителей страны продовольствием было принято решение о начале освоения целинных и залежных земель, именно оно послужило мощным стимулом для дальнейшего развития Алтая.

 В конце февраля 1954 года состоялся Пленум ЦК КПСС, на котором было принято постановление «О дальнейшем увеличении зерна в стране и об освоении целинных и залежных земель». Тысячи патриотов нашей Родины, большей частью молодежь, откликнулись на этот призыв партии. Из Курской, Днепропетровской, Ивановской, Костромской, Орловской областей, из Москвы и Ленинграда поехали они на целину в Сибирь, на Урал, в Казахстан. В освоении целинных земель приняли участие труженики сел и городских промышленных предприятий, студенты, строители. Особый размах получило комсомольское движение. По комсомольским путевкам в целинные колхозы и совхозы прибыло свыше полумиллиона юношей и девушек. Партийные и комсомольские организации Алтайского края направили на целину 13 тысяч человек. 22 февраля 1954 года молодежь столицы и Московской области собралась в Большом Кремлевском дворце, чтобы проводить первую группу комсомольцев-добровольцев, уезжающих на работу в районы освоения целины. Заявления с просьбами послать на освоение новых земель подали свыше пяти тысяч москвичей, более тысячи юношей и девушек Кубани, свыше восьми тысяч добровольцев Украины. В наш район по комсомольским путевкам на освоение целинных земель прибыло 500 человек. С тех пор прошло 60 лет, а память хранит и поныне те полные героического пафоса годы – годы освоения новых земель.

 27 февраля 1954 года состоялось совещание Троицкого районного партийного актива, участники которого обсудили вопрос «О подготовке к освоению новых земель в колхозах и совхозах района». Всего в районе предстояло распахать 22 тысячи гектаров целины. А днем раньше, 26 февраля, с томским поездом прибыла в наш район группа (21 человек) комсомольцев-москвичей. На вокзале их встречала троицкая делегация во главе с первым секретарем райкома партии Я.К. Атяшкиным и председателем райисполкома Б.М. Китаевым. В этот же день москвичи выехали на работу в Новоеловскую и Ельцовскую МТС. Ранней весной 1954 года прибыл в совхоз «Беловский» отряд молодежи из Подмосковья. Встретили их радушно. К железнодорожному разъезду Загайново было подано несколько лошадей, запряженных в сани. Была натоплена баня, в столовой накрыты столы с сибирскими пельменями. В общежитие местные комсомольцы принесли из дома пуховые подушки. 29 марта из Барнаула прибыли 23 комсомольца-москвича, которые выехали на работу в Ельцовскую МТС. В Большереченскую МТС приехало 30 молодых энтузиастов из Белгородской области. Ежедневно в район прибывали десятки добровольцев. У молодых патриотов было одно желание – распахать больше новых земель, вырастить высокие урожаи зерновых культур. Патриотическое движение по освоению целины охватило и комсомольцев нашего района. 3 марта 1954 года на страницах районной газеты «Сталинское знамя» было размещено обращение комсомольцев и молодежи Песьянского химлесхоза В. Суханова, В. Крюченко, А. Афанасьева, В. Чеганова, Л. Коротковой, В. Пожилова, И. Буравченко, Т. Санарова, В. Пяткова, Н. Мердешева ко всем комсомольцам, юношам и девушкам Троицкого района, в котором они обратились ко всей молодежи последовать их примеру – поехать на работу в МТС и колхозы района. Этот призыв поддержала молодежь района. В первый же день девять комсомольцев Троицкого пункта «Заготзерно», три комсомольца райсырпрома последовали их примеру. «Прошу принять меня в члены ВЛКСМ и по путевке комсомола направить на работу в МТС», – писал молодой рабочий Южаковского лесозаготовительного участка Василий Чернов. Молодой молотобоец промартели им. Чапаева М. Гольцов, вступая в ряды ВЛКСМ, также обратился в райком комсомола с просьбой направить на работу в МТС. В своем заявлении он писал: «Работая молотобойцем, я дневную норму выполнял на 120%. На целинных землях буду трудиться еще лучше, пусть они превратятся в плодородные, цветущие поля».

 В ряды энтузиастов вливались все новые и новые отряды молодежи. 2 марта 1954 года в районном Доме культуры прошло собрание комсомольцев и молодежи райцентра, где обсуждался вопрос о трудовом участии в освоении целинных земель, на котором после доклада первого секретаря райкома партии Я.К. Атяшкина выступила комсомолка Троицкого «Заготзерно» Татьяна Бугай, она объявила, что едет на курсы механизаторов с тем, чтобы вернуться весной и поднимать целину. Механизаторы Песьянского лестранхоза, в составе 46 человек, подали заявления в Буланихинскую школу механизации, чтобы, окончив ее, также работать на целине.

 В первый год освоения целинных земель машинно-тракторные станции Алтая получили 14674 новеньких трактора и 7748 зерновых комбайнов, большое количество грузовых автомобилей, передвижных электростанций и мастерских. Получили новую технику и МТС нашего района. Так, в Новоеловскую МТС поступило 13 дизельных тракторов, 10 тракторов ДТ-54, один С-80, шесть узкорядных сеялок, 10 сцепов, одна автопередвижка. Наряду с поступлением новой техники в МТС района механизаторы успешно вели ремонт старой сельхозтехники. Так, кузнец Ельцовской МТС Ходосок на ремонте выполнял норму на 260%, кузнец Родионов – на 218%. На 135-170% выполняли норму слесари Сесюкин и Силкин. По-ударному работали кузнечный, слесарный, токарный, заливочный цеха, что позволило к весне выпустить из ремонта более 40 тракторов. Высокую производительность труда на ремонте сельхозтехники проявляли механизаторы и комбайнеры Новоеловской МТС: Егор Донских, Иван Киселев, Федор Широков, Иван Ащеулов. Механизаторы второй тракторной бригады Новоеловской МТС (бригадир Кленов, помощник Першин, трактористы Огель, Книттель, Бадиков, Животов, Ащеулов, Котыхов). На страницах районной газеты обратились к механизаторам района с призывом включиться в социалистическое соревнование за образцовое проведение всех весенне-полевых работ в кратчайшие сроки, на высоком агротехническом уровне и получить урожайность с целинных земель не менее 17 центнеров с гектара. Отвечая на этот призыв, все тракторные бригады МТС и колхозов района включились в соревнование. Райком КПСС и райисполком приняли условия социалистического соревнования между МТС, колхозами и тракторными бригадами, главным условием которого считалось ежедневное перевыполнение норм выработки с высоким качеством полевых работ. В Ельцовской МТС была создана первая в районе женская тракторная бригада под руководством Марии Морозовой.

 Первая целинная борозда была проложена в колхозе им. Куйбышева механизаторами Ельцовской МТС под руководством Карла Кинслера и бригадой Марии Морозовой. За один день было вспахано 10 гектаров залежных земель. По-ударному трудились восемь добровольцев, прибывших в Ельцовскую МТС. Среди них были Иван Алилеков, Александр Мусатов, Валерий Дородников, Анатолий Банников. Они стали первым целинным отрядом, которому предстояло распахать и засеять пшеницей 1200 га земли. Трудной для них была первая весна, но, несмотря ни на что, с заданием бригада справилась. Через год отряд был переведен в колхоз «Красное Знамя», где целинники работали так же самоотверженно. В 1955 году мехотряд получил урожайность с каждого гектара поднятой целины по 21 центнеру. В 1956 году за получение высоких урожаев И.В. Алилеков был награжден орденом Ленина, а в 1957 году – медалью «За освоение целинных земель». А.В. Мусатов за трудовые достижения был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Сутками не сходил в уборочную страду с нового комбайна В.И. Дородников. Осенью 1956 года он намолотил 12300 центнеров зерна. За высокие показатели он был дважды награжден орденом Трудового Красного Знамени. Прибыли осваивать целину и 16 парней с Орловщины. Этот отряд был направлен в Новоеловскую МТС, где работал под руководством Д. Анцупова.

 Покоряя целину, люди проявляли колоссальную волю и упорство. В колхозе «Память Ильича» тракторная бригада Алексея Саморукова 3 мая 1954 года вспахала восемь гектаров целины. Механизаторы колхоза им. Булганина Александр Ковалев и Федор Мещеряков за день пахали по пять гектаров земли. Первая борозда целинной земли в колхозе им. Кирова была сделана тракторной бригадой под руководством Титова. За 5 и 6 мая 1954 года она вспахала 40 гектаров целины с хорошим качеством. Первенство в социалистическом соревновании в колхозе «Великий Октябрь» занимала полеводческая бригада под руководством Владимира Натанюка, среди тракторных бригад Ельцовской МТС – бригада под руководством Якова Свешникова. По сводкам на 16 мая 1954 года, по всем показателям шли впереди колхоз «Красное Знамя», колхоз им. Кирова и колхоз «Великий Октябрь». Так в трудовых буднях шла героическая борьба за освоение целинных и залежных земель и получение высокого урожая на Алтае.

 На районную Доску почета были занесены: тракторная бригада №6 Ельцовской МТС (бригадир Иван Нелюбов), тракторная бригада №12 Новоеловской МТС (бригадир Иван Колпаков), тракторная бригада №1 Ельцовской МТС (бригадир Мария Морозова), тракторная бригада №7 Ельцовской МТС (бригадир Борис Моисеев), трактористы Новоеловской МТС Семен Минаков, Виктор Стародубов, рабочие свеклосовхоза «Троицкий» – тракторист Алексей Васильевич Некрасов и прицепщик Виктор Андреевич Люст, тракторная бригада №2 Большереченской МТС (бригадир Александр Мадонов). Список героев целины можно продолжать и продолжать.

 Весна 1954 года – это одна из страниц героической целинной эпопеи, сплотившей народы разных национальностей для выполнения важнейшей государственной задачи – поднятия целинных и залежных земель и увеличения производства зерна. Многообразны и впечатляющи итоги целинной эпопеи в нашем районе. За годы освоения целины по Ельцовской МТС было вспахано 10300 гектаров целинных земель, в Новоеловской МТС – 6373 гектара, в совхозе «Пролетарий» – 5720 га, в колхозах «Великий Октябрь» – 3300 га, им. Кирова – 2560 га, им. Тельмана – 418 га, им. Сталина – 579 га. Всего по району было распахано 33000 га целинных земель. За особые заслуги в освоении целинных земель, успешное проведение уборки урожая медалью «За освоение целинных земель» было награждено 1503 человека, орденом Ленина – 16, орденом «Знак Почета» – 44, орденом Трудового Красного Знамени – 39 человек, медалью «За трудовую доблесть» – 44, медалью «за трудовое отличие» – 41 человек.

 Освоение целинных земель – великий трудовой подвиг народа.

 (По материалам отдела по делам архивов администрации района).

Л. Смолякова, начальник отдела по делам архивов.

2 комментариев для “Великий подвиг трудовой”

  1. Удивительное время — освоение целинных земель на Алтае. Вообще послевоенный период характерен массовым трудовым подвигом. Вот и в селе Талдинка тогда происходили грандиозные перемены. Во-первых, огромное жилищное строительство, когда многие колхозники переселились из землянок в новые дома. Председателем колхоза «Заветы Ильича» тогда был назначен Иван Васильевич Рябич. Стала появляться новая техника, заменившая единственный трактор «колесянка», работающий на дровах и комбайн «Сталинец — огромный неуклюжий степной корабль, который прицепляли к трактору С-100 . Вот тогда, вместе с другими целинниками и приехали Иван Дородников и Александр Мусатов. Тогда же появилось первое электричество — был приобретен дизель-генератор. Даже начали разводить лошадей-тяжеловозов. К сожалению, этот период подъёма и энтузиазма на селе был короткий. Стали укрупнять колхозы, объединять сельсоветы и покатилось село к своему закату.

    Талдинка! Родина моя.
    Как по тебе скучаю я.
    Ведь там река Большая речка
    Была видна уже с крылечка,
    И согра там до раскатухи.
    Согбенный храм из-за разрухи
    И холм кладбищенский, на нем
    Могила с братом и отцом.
    Там все вокруг мое, родное
    Поскотина и дно речное.
    Песок как в детстве пятки жжет
    И Витька Фельдбуш по крапиве
    На спор без трусиков идет
    Там жил Сережка Ащеулов,
    Степанов Вовка, Вовка Фельдбуш,
    Володька Бровкин, Пашка Вяткин,
    Герасимов Серега с Витькой,
    И Юрка Дятлов, и Толмачевы,
    И Сириченко с Некрученко,
    Демидовы и Кашеваровы,
    Раевские, Ходыревы,
    Даниловы, Жеребкины, Долматовы,
    Кравчук и Назаренко,
    Душко, Стаценко и Бабенко,
    И Вяткины, еще Тесленко,
    Даниловы, Мусатовы и Бедарёвы,
    И Жуковы, и Шмаль, и Паршуковы,
    И Саренкоковы и Трубачёвы,
    Агеевы и Мирофановы,
    И Ошестовы, и Хуторные,
    И многие ушедшие в миры иные
    Талдинские друзья мои родные.
    Пою Вам гимн рожденное Талдинкой бытиЁ
    Все прочее мое друзьЁ!
    Скрипит деревня на разбитых дровнях,
    По бездорожью труден санный путь.
    Она столичным городам не ровня,
    Здесь Русь жива и в этом её суть.

  2. Удивительное время — освоение целинных земель на Алтае. Вообще послевоенный период характерен массовым трудовым подвигом. Вот и в селе Талдинка тогда происходили грандиозные перемены. Во-первых, огромное жилищное строительство, когда многие колхозники переселились из землянок в новые дома. Председателем колхоза «Заветы Ильича» тогда был назначен Иван Васильевич Рябич. Стала появляться новая техника, заменившая единственный трактор «колесянка», работающий на дровах и комбайн «Сталинец — огромный неуклюжий степной корабль, который прицепляли к трактору С-100 . Вот тогда, вместе с другими целинниками и приехали Иван Дородников и Александр Мусатов. Тогда же появилось первое электричество — был приобретен дизель-генератор. Даже начали разводить лошадей-тяжеловозов. К сожалению, этот период подъёма и энтузиазма на селе был короткий. Стали укрупнять колхозы, объединять сельсоветы и покатилось село к своему закату.

    Талдинка! Родина моя.
    Как по тебе скучаю я.
    Ведь там река Большая речка
    Была видна уже с крылечка,
    И согра там до раскатухи.
    Согбенный храм из-за разрухи
    И холм кладбищенский, на нем
    Могила с братом и отцом.
    Там все вокруг мое, родное
    Поскотина и дно речное.
    Песок как в детстве пятки жжет
    И Витька Фельдбуш по крапиве
    На спор без трусиков идет
    Там жил Сережка Ащеулов,
    Степанов Вовка, Вовка Фельдбуш,
    Володька Бровкин, Пашка Вяткин,
    Герасимов Серега с Витькой,
    И Юрка Дятлов, и Толмачевы,
    И Сириченко с Некрученко,
    Демидовы и Кашеваровы,
    Раевские, Ходыревы,
    Даниловы, Жеребкины, Долматовы,
    Кравчук и Назаренко,
    Душко, Стаценко и Бабенко,
    И Вяткины, еще Тесленко,
    Даниловы, Мусатовы и Бедарёвы,
    И Жуковы, и Шмаль, и Паршуковы,
    И Саренкоковы и Трубачёвы,
    Агеевы и Мирофановы,
    И Ошестовы, и Хуторные,
    И многие ушедшие в миры иные
    Талдинские друзья мои родные.
    Пою Вам гимн рожденное Талдинкой бытиЁ
    Все прочее мое друзьЁ!
    Скрипит деревня на разбитых дровнях,
    По бездорожью труден санный путь.
    Она столичным городам не ровня,
    Здесь Русь жива и в этом её суть.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.