Викторина «70-летию Курской битвы посвящается…»

1. 5 июля 1943 года в 2 часа 20 минут удары тяжелой артиллерии, взрывы авиабомб, реактивных снарядов «катюш», гул авиамоторов… слились воедино в «адскую симфонию» – началось величайшее сражение под Курском. Кто дал приказ начать контрподготовку и сколько времени она длилась?

2. В Курской битве с обеих сторон участвовало более 13 тысяч танков и самоходных орудий, до 12 тысяч боевых самолетов, с выше 69 тысяч орудий и минометов, а сколько в ней участвовало человек?

3. На Курской дуге, протяженностью 380 км, оборонительные бои велись на Центральном фронте до 12 июля, а на Воронежском фронте – до …

4. 12 июля началось наше контрнаступление на Орловском направлении, 3 августа – в районе Белгорода. Как назывались эти контрнаступательные операции?

5. 12 июля прошел поединок двух стальных армад – самое крупное танковое сражение Великой Отечественной войны около одного из сел Белгородской области. Назовите это село.

6. Большую надежду в битве под Курском немцы возлагали на стальные чудовища – штурмовые орудия «фердинанды» и новые, более совершенные тяжелые танки. Как они назывались?

7. Бомбить немцев на Курской дуге помогали нашим летчикам французские летчики эскадрильи «Нормандия», ставшей вскоре воздушным полком. Как назывался этот полк?

8. К началу августа 1943 г. в тылу врага действовало 167 партизанских отрядов, численность – до 100 тысяч человек. По приказу центрального штаба партизанского движения в одну ночь партизанами уничтожено более 42 тысяч рельсов. Так началась рельсовая война. Назовите дату ее начала.

9. В разгар Курской битвы войска наших союзников (США, Англия) высадились на юге одной страны – главной союзницы Германии – и развернули наступление. 8 сентября правительство этой страны капитулировало, порвало с Германией, а затем объявило ей войну. Назовите эту страну.

10. Герой Советского Союза родился в Троицком районе, в Красной Армии – с 1941 года, воевал на Сталинградском фронте, а затем на одном из фронтов Курской дуги. Назовите этот фронт и назовите нашего героя.

11. 5 августа 1943 года наши войска пяти фронтов взяли два города – Орел и Белгород. В честь этого 5 августа в 24 часа столица нашей Родины Москва впервые салютовала нашим доблестным войскам артиллерийскими залпами из 120 орудий. Сколько было сделано залпов?

12. 3 августа 1943 года Сталин выезжал на один фронт, 5 августа – на другой, где, заслушав доклады командующих, дал им конкретные указания по взаимодействию в ходе предстоящей наступательной операции. 7 августа начал наступать один фронт, 13 августа – второй. Назовите эти фронты.

13. Высшее воинское звание Маршал Советского Союза установлено 22 сентября 1935 года. В числе первых его получили в 1935 году К.Е. Ворошилов и С.М. Буденный. Г.К. Жукову и А.М. Василевскому оно присвоено в 1943 году. А когда Президиум Верховного Совета СССР присвоил это звание И.В. Сталину?

14 . Взятием какого города 23 августа завершилась Курская битва?

15. Потери врага за 50 дней битвы составили более 500 тысяч человек, около 1500 танков, 3 тысяч орудий, свыше 3500 самолетов. Разбито 30 немецких дивизий, а сколько из них танковых?

16. В разгроме немцев на Курской дуге участвовало шесть фронтов. Из шестерых командующих фронтами четверо после смерти похоронены у Кремлевской стены. В 1967 году – командующий Юго-Западным фронтом, в 1968 году – командующий Западным фронтом и командующий Центральным фронтом, в 1973 году – командующий Степным фронтом. Назовите их Ф.И.О.

17. О битве под Курском написано много книг с разными названиями: В.А. Кондратенко «Курская дуга», К.К. Рокосовский «На огненной дуге» и т.д. А вот два маршала Советского Союза А.М. Василевский и К.С. Москаленко свои книги о Курской битве назвали одинаково. Как?

18. Битва под Курском положила начало грандиозному наступлению. С июля по октябрь разбиты 144 немецкие дивизии. Освобождено 38 тысяч населенных пунктов, в том числе 162 города, – 2/3 временно захваченной земли. Враг отступил на юге страны до 1300 км, в центральной части – до 500 км. В связи с этим были переименованы многие фронты, в том числе Воронежский, Степной и Юго-Западный в 1-й, 2-й, 3-й Украинские, а какие фронты были переименованы в 1-й, 2-й и 3-й Белорусские?

Ответы вы можете присылать и приносить в центральную библиотеку им. Р. Попова по адресу: ул. Пушкина,11, до 1 августа. Победителей ждут призы!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.