Вновь побывали в Заводском

30 октября – День памяти жертв политических репрессий

14 июня 1941 года эшелон, состоящий из множества вагонов, тронулся из Новой Вильни в далекую Сибирь. Большинство ссыльных составляла литовская интеллигенция: учителя, врачи, общественные деятели. В этом эшелоне оказалась и семья Закарявичюсов: глава семьи Антанас, его жена Марцела и трое детей – Гене, Альберт и Витаутас. Антанасу повезло: его не разлучили с семьей, как других мужчин, он вместе с родными прибыл в Барнаул. Через год семью отправили дальше, осваивать Север. Только спустя долгое время Витаутас Закарявичюс вернулся на Алтай. К тому времени он был уже специалистом – ветеринарным врачом, и ему предложили место заведующего клиникой в Барнауле.

Обо всем этом нам поведала его дочь Регина:

-Однажды вечером в парке Центрального района он познакомился с Галиной – моей мамой. Зародилось прекрасное чувство – любовь. Через год они поженились. Их брак оказался прочным и нерушимым…

В 1973 году на свет появилась дочь Регина, а в 1988 году – сын Антон.

До сих пор семья Витаутаса Закарявичюса проживает в Барнауле. Несмотря на то, что главе семьи уже без малого 90 лет, он продолжает активную общественную работу, выступая с концертами в составе народного музыкального ансамбля «Фестиваль». Несколько лет назад он побывал в нашем районе и присутствовал на церемонии установления Поклонного креста в окрестностях села Заводского в память о захоронении там ссыльных литовцев. В этом году представители Алтайской краевой общественной организации «Общество Литовской культуры» вновь побывали в Заводском. Это село стало для них местом, где они могут отдать дань памяти своим согражданам, навсегда оставшимся в здешних лесах.

Подготовила Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.