Война ушла в прошлое, а история вечна…

К 30-летию вывода советских войск из Афганистана

Пусть вам не покажется слишком пафосным название новой районной акции – «Герои живут среди нас». Это действительно так. Ветераны локальных войн живут рядом с нами. Но, к сожалению, не все – в скорбном списке умерших воинов-интернационалистов тоже есть имена…

Патриотическая акция посвящается 30-летию вывода советских войск из Афганистана и будет проходить в селах нашего района до апреля. А стартовала она 23 января в Боровлянке.

В местном отделении Российского Союза ветеранов Афганистана (а кроме воинов-афганцев активистами являются и участники войны в Чечне) давно сложились свои традиции. Одна из них – ежегодно встречаться со школьниками и студентами, чтобы рассказать им о войне, ответить на вопросы, пообщаться в живую в торжественной и неформальной обстановке. Вот и нынешняя акция будет проходить с участием школьников.

В Боровлянку приехали председатель Троицкого отделения Российского Союза ветеранов Афганистана Олег Лободин, участник афганской войны Михаил Иванов и участники боевых действий в Чечне Дмитрий Дементьев и Сергей Туров. В школе были организованы спортивные соревнования «А ну-ка, парни!» среди ребят и ветеранов боевых действий. В качестве разминки Наталья Яковлева, начальник отдела по спорту, предложила интеллектуальный конкурс на знание истории. С ним школьники отлично справились.

SONY DSC
SONY DSC
SONY DSC

Конкурсы-задания – бег с мячом, в противогазе, одевание солдатской формы по уставу и на время, поднимание гири и перетягивание каната – проходили под дружную поддержку болельщиков. Конечно, за каждое состязание начислялись баллы, но здесь это не было главным. Все получили большой заряд бодрости и хорошего настроения.

Пока в спортивном зале мерялись силой взрослые и дети, экскурсовод районного краеведческого музея Ирина Соколова проводила для ребят мастер-класс по изготовлению памятного знака к 30-летию вывода войск из Афганистана «На груди у ветерана». Ребята старательно вырезали и соединяли детали, хотели, чтобы знак получился ничуть не хуже образца. Всего в работе мастер-класса поучаствовало более 40 школьников.

Концерт, посвященный памятной дате, состоялся в клубе. После демонстрации фильма о войне в Афганистане перед зрителями выступали как местные артисты, так и из районного ДК и, конечно, пели песни афганцы.

Прозвучали рассказы о ветеранах войны в Афганистане. Владимир Неустроев из Многоозерного нес службу на боевом аэродроме в Джелалабаде, готовил самолеты к вылету. Дослужился до капитана, домой вернулся в 1987 году. Из его воспоминаний: «Когда в 1983 году меня призвали в армию, я и не предполагал, что придется воевать в Афганистане. Но в первую очередь всегда думаешь о Родине, ведь лучше Родины нет места на земле».

Петр Бабинов родился в Боровлянке. В армию был призван в апреле 1986 года. Попал в учебную часть в Ашхабаде. Принимал участие в выполнении интернационального долга по защите завоеваний Апрельской революции в Демократической республике Афганистан с ноября 1986 по июль 1988 года, был механиком-водителем БТР. Полк дислоцировался в провинции Герат. Неоднократно участвовал в боевых операциях, сопровождал колонны с грузом. Из воспоминаний: «Помню, как отмечали дни рождения. А письма придут из дома – счастье! Мы охраняли колонны с грузами, предотвращали обстрелы и взрывы. Хоронили друзей, плакали, не стесняясь слез. Считали дни, когда вернемся домой».

Сергей Зайцев после школы некоторое время работал на боровлянском заводе «Лесхозмаш». В армию был призван в мае 1980 года. Службу проходил в Туле. Принимал участие в выполнении интернационального долга в Демократической Республике Афганистан с декабря 1981 года по май 1982 года в 103-й воздушно-десантной дивизии 357-го парашютно-десантного полка. Место его дислокации – в крепости Бала-Хиссар в столице Афганистана – Кабуле. Сергей был старшим гранатометчиком, затем оператором-наводчиком боевой десантной машины (БМД). Принимал участие в трех боевых операциях, сопровождал колонны с грузом, охранял часть.

Андрей Салманов воевал Афганистане с февраля 1983 года по февраль 1986-го. Полк дислоцировался между Панджшером и Пули-Хумри. Андрей нес службу в подразделении спецназа, был заместителем командира разведроты.

Участники боевых действий имеют награды.

Все, кто выступал на сцене боровлянского клуба, а это и сами ветераны-«афганцы», и председатель комитета по социальной политике Александр Тупикин, и глава Боровлянского сельсовета Владимир Фомин, признали, что это было правильное политическое решение руководства СССР – ввести войска в Афганистан. Хотя и теперь, спустя 30 лет после того, как наши войска ушли из ДРА, те события отзываются болью…

И еще один торжественный момент акции: Олег Николаевич Лободин вручил главе сельсовета Владимиру Егоровичу Фомину благодарственное письмо, адресованное всем жителям Боровлянки, которые помогли в строительстве мемориала ветеранам локальных войн, а также диск с записью его торжественного открытия.

Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война, героическая, трагическая, которую принято называть необъявленной. Но в памяти людской ей предстоит жить долго, потому что страницы ее истории написаны кровью солдат и слезами матерей.

Наталья Заболотина.

Читайте материал полностью в номере газеты за 26 января 2019 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.