За веру и Отечество

Первая мировая война началась 28 августа 1914 года. Она продолжалась более четырех лет. В ней участвовали 38 государств, в сражениях участвовало свыше 74 млн. человек, из которых десять миллионов было убито и двадцать миллионов – искалечено. Эта война привела к крушению самых могущественных европейских государств и образованию новой политической ситуации в мире.

Прошло сто лет с начала одного из самых широкомасштабных вооруженных конфликтов в истории человечества. Не осталось уже участников той «Великой войны», или, как ее еще называли в Российской империи, «Большой войны», «Великой Отечественной», а неформально – «германской».

Только в музеях можно, наверное, увидеть какие-то документы, фотографии участников Первой мировой.

В фонде Троицкого районного краеведческого музея хранится коллекция того периода, а в настоящее время оформлена выставка «За веру и Отечество», на которой представлены свидетельства об окончании гимназий, фотографии, воспоминания участников войны – наших земляков.

В 1914 году Семена Андреевича Бабуркина мобилизовали в царскую армию. А до этого он с 13 лет плотничал с отцом, батрачил на кулаков, так как у них была большая семья, которая в поисках лучшей доли в 1909 году переселилась из Казанской губернии на Алтай, в Барнаульский уезд, деревню Мостовую.

Семен Андреевич попал на Южный фронт, в Австрию, в качестве рядового кавалерии. Воевал до 1917 года. Приходилось терпеть несправедливость от офицеров, которые не считались с солдатами, насмотрелся на кровь, смерть, однако в 1917 году был отпущен в отпуск, из которого на фронт не вернулся. Просидев восемь месяцев за дезертирство в тюрьме, сразу же вступил в ряды Красной Армии, воевал против колчаковцев, позже работал в органах НКВД.

В июле 1914 года был мобилизован на царскую службу и Дмитрий Кузьмич Воронков. С 11 лет он работал по найму у кулаков, так как семья, состоявшая из десяти человек, жила бедно. Служил в армии вплоть до свержения самодержавия. Воевал на Северо-Западном фронте в 32-м Сибирском полку, 8-й дивизии 2-й армии в должности фельдфебеля.

«27 октября 1917 года, — вспоминал Дмитрий Кузьмич, — немец сосредоточил большие силы на западном направлении и пошел в наступление. Ими было пущено три волны удушливого газа, от которого пострадало много наших солдат, в том числе и я. Бой продолжался около пяти суток, но немец был все же разгромлен…».

В 1918 году Д.К. Воронков в рядах Красной Армии сражался за советскую власть, а потом строил новую жизнь, работал директором Беловского свиносовхоза. Люди старшего поколения, я думаю, его знают и помнят до сих пор.

Многие также знают и Якова Ивановича Шалагинова, который стоял у истоков здравоохранения Троицкого района. В 1910 году он был призван в царскую армию в 151-й пехотный Пятигорский полк, где при лазарете успешно прошел испытание на звание младшего фельдшера и в 1912 году получил соответствующее свидетельство.

Яков Иванович достойно нес службу, за что в 1913 году ему была пожалована «высочайше учрежденная в память 300-летия царствования дома Романовых» светло-бронзовая медаль для ношения на груди. Пехотный полк в то время располагался в Брест-Литовске. Когда началась «германская» война, Я.И. Шалагинов вместе с дивизионным обозом выступил в поход, а в конце 1915 года был переведен на службу в 194-й пехотный Троицко-Сергиевский полк. Он выносил с поля боя и лечил раненых солдат. В 1918 году был уволен приказом по войскам Московского военного округа. Всю войну Яков Иванович находился на фронте. Он лечил людей, так как медицина была его призванием.

На полях Первой мировой воевали и А.И. Нечаев, М.И. Пеленицын, А. Заболотников, Ф. Буделин, С. Кириков, Б.Н. Таранов. Все они были призваны в царскую армию, воевали за Отечество, а позже сражались в гражданскую войну, строили социализм. Они достойны уважения и памяти, так как всегда стояли на страже своего Отечества.

В. ШМОРИНА, директор музея.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.