А хочется чего-то большего!

Итоги уборки подводить рано

Когда в 1992-м Владимир Павлович Агапеев решил заняться сельским хозяйством, путь выбрал не из простых – молочное животноводство. Начинал с небольшого количества буренок. 33 коровы – это про его хозяйство! Затем стадо увеличилось, надои пошли вверх, а вот цены на молоко, как, впрочем, и на мясо – наоборот. Прочувствовав на деле, что на буренках «далеко не уедешь», Агапеев меняет сферу деятельности и уходит в растениеводство. Сегодня в крестьянско-фермерском хозяйстве Владимира Павловича полторы тысячи гектаров земли. В основном вся она паевая. Постоянно  трудятся в хозяйстве восемь человек, да пару привлекает на время уборочных работ.

Ассортимент возделываемых культур невелик: овес, горох да гречиха, которой, как и во многих хозяйствах на Алтае, в этом году отдано предпочтение. Горох и овес в хозяйстве убрали, урожайность неплохая: овес дал двадцать центнеров с гектара, горох – сорок. А вот гречиха, по мнению фермера, в этом году «не очень». Хотя итоги подводить пока рано, основная масса культуры еще в поле, и нужно минимум две недели хорошей погоды, чтобы убрать урожай.

Будет стоять хорошая погода или нет – о том человеку неизвестно, а потому спешат все без исключения крестьяне вовремя и с наименьшими потерями взять урожай. Вот и на полях КФХ Агапеева работа кипит. Старенькие «Енисеи» выжимают из себя последнее, но все же до нового комбайна «Полесье», приобретенного хозяйством в этом году, им далеко. По мощности и скорости «новичок» превосходит «старших товарищей» в три раза. Работать на нем руководство доверило Сергею Васильевичу Котыхову, опытному и добросовестному механизатору. Кстати, новой техники в хозяйстве закуплено на сумму порядка десяти миллионов рублей. Помимо комбайна здесь появились два новеньких «Беларуса», два пресса и косилка.

 Быть или не быть?

Вроде бы все идет потихоньку, своим чередом. Сеют, убирают урожай, ищут покупателей, реализуют товар, опять сеют… И все же хочется чего-то большего. Для Владимира Павловича «большее» – это возрождение в селе животноводства. Благо, что опыт работы есть, но главное, как говорит сам Агапеев, сегодня государство стало поворачиваться лицом к животноводам, существуют меры господдержки в виде федеральных и краевых программ. Так почему не воспользоваться предложением помощи?

Весной Агапеев собрал необходимый пакет документов и подал заявку на участие в программе развития мясного животноводства. А пока там, наверху, решают, «быть или не быть», хозяйство готовит базу, потому что уверены – быть! Ферма осталась со времен первого опыта работы Владимира Павловича в животноводстве, и ее сохранили в хорошем состоянии. Есть водонапорная башня, насос. Осталось подремонтировать загоны и можно принимать скот. О кормовой базе тоже позаботились: сено и фураж заготовлены. А летние выпаса будут находиться вблизи небольшого пруда, там, где когда-то стояло село Терское. Тут тебе и водопой для скотины, кстати, уже специально обустроенный, и место отдыха для пастуха: можно с удочкой посидеть, пока буренки отдыхают.

-Закончим уборку и займемся закупом скота, – рассказывает о ближайших планах Владимир Павлович. – С местом приобретения еще не определились, рассчитываем на помощь управления по АПК администрации района. Закупать будем порядка ста голов КРС мясной породы. В перспективе – заняться и молочным животноводством.

В связи с введением новой отрасли хозяйство, конечно же, планирует расширяться. Для работы со скотом потребуются два-три скотника, ветврач, а значит, будут трудоустроены еще несколько человек.

 О проблемах

Проблем у крестьян, как говорится, выше крыши. Возьмем оформление земли. Сколько препон и преград нужно обойти, чтобы оформить «матушку» в собственность! Паевая земля должным образом не оформлена, выделить ее очень трудно. А неустойчивый рынок? Цены пляшут, подчас крестьянину думается – хорошо бы вернуть то, что вложил. Проблемы решились бы сами собой, будь рынок устойчив. Весь мир живет по принципу договорной системы, вот и нам нужно брать ее за основу, работать непосредственно на переработчика, исключая посредников – перекупщиков.  И всем было бы хорошо: и крестьянам, и переработчикам, и покупателям.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.