А на фермах и в кошарах прибавление. И это радует!

Посмотреть, как проходит зимовка скота в хозяйствах района, – такова была цель первых посленовогодних поездок главных специалистов управления по АПК администрации района.
20 января мы приехали в КХ «Зодиак», руководит которым ельцовский фермер Иван Петрович Дятлов. Напомним, что хозяйство специализируется на разведении мясного скота. В апреле 2011 года в племсовхозе «Тенгинский» были приобретены первые 60 нетелей казахской белоголовой породы КРС, а уже через неделю после новоселья на ферме появился первый новорожденный теленок. С тех пор прошло несколько лет, и сегодня на подворье хозяйства более двухсот голов КРС, из которых 91 – коровы.
В настоящее время в хозяйстве идет массовый отел коров и нетелей, сохранность молодняка стопроцентная. Порядка первых двадцати дней мамы с малышами, находящимися на подсосе, живут в отдельном закрытом помещении, и лишь спустя нужное время их переводят к основному стаду. Что касается последнего, то на день скот выгоняют на улицу, на ночь животные вновь возвращаются в помещение.
Нормальная обстановка и в крестьянском хозяйстве, руководит которым Виктор Иванович Фельдбуш. Массовый отел коров (а хозяйство специализируется на разведении герефордов) ожидается в феврале, кормами скот обеспечен стопроцентно.
Существенно увеличилось поголовье и в овцеводческом хозяйстве индивидуального предпринимателя Владимира Васильевича Коровина, кошара которого располагается по соседству со скотным двором КХ «Зодиак». Разновозрастных животных на подворье насчитывается порядка 650, с декабря начался массовый окот маток.
Прошедшим летом хозяйство приобрело складское помещение у СПК «Колос», где теперь и размещается основная масса животных, и лишь малая часть еще остается на базе в селе. Для более удобного содержания овец помещение разделили на секции, в отдельных загонах находятся овцы перед окотом, молодые мамаши, молодняк. Есть так называемый изолятор для слабых и больных животных.
У животных есть свободный выход из помещения на скотный двор, где их всегда ждут свежее сено, вода и соль, которой они так любят лакомиться.
Общеизвестно, что баранина – мясо диетическое и полезное, и всегда найдутся желающие приобрести молодого барашка. По предварительным заявкам фермер продает молодняк, как мясом, так и живым весом. Но если с реализацией мяса проблем нет, то ценные продукты – овечья шерсть и шкуры – сегодня в крае спросом не пользуются.
Рано утром 21 января, по разошедшемуся снегопаду, путь специалистов лежал в село Зеленая Поляна, где базируется ПХ «Троицкое». В плане было посетить все фермы, включая и работающие в одной упряжке ПСХ «Заводское», заехать к беловским фермерам, но путь преградили снежные заносы, и пришлось ограничиться лишь визитом к зеленополянским буренкам.
Общее поголовье скота в хозяйстве – 1004, коров – 427. В принципе, поголовье держится на одном уровне, незначительное уменьшение произошло (да и происходит обычно) в конце года, в том числе и из-за выбраковки скота. Основное стадо коров находится в запуске, идет растел нетелей, и на настоящий момент 36 из них на зеленополянской ферме впервые стали мамками.
В день приезда районных специалистов в телятнике животноводы проводили ежемесячное индивидуальное взвешивание молодняка. Вопросы у специалистов вызвало именно содержание молодняка, поскольку в помещении было достаточно сыро, и причиной этому даже не столь конструкция самого помещения, но в большей степени человеческий фактор. Ветврачу и зоотехнику хозяйства было сделано замечание и определен срок для наведения порядка. В отличие от телятника в помещении молочной фермы сухо и чисто, видно, что здесь скотники свою работу делают на совесть.
Ранее молодняк содержали холодным методом (то есть на открытом дворе), однако из-за погодных условий было решено перегнать скот в приспособленное помещение, содержание в котором также вызывает ряд вопросов. Взрослый же скот ежедневно, если позволяет температурный режим, выгоняют с целью активного моциона на улицу.
Тревогу и у работающих в хозяйстве, и у жителей села вызывает тот факт, что сегодня землю у хозяйства забрали, идут судебные тяжбы, и неизвестно, сколь долго они еще продлятся и чем закончатся.
-Что будет с нами завтра, если не вернут землю? – задают вопрос работающие в хозяйстве люди. — Нас пугает сегодняшняя неопределенность. Не будет земли – не будет ни растениеводства, ни животноводства, останемся без работы, а там и на селе можно будет ставить крест.
Об этой проблеме мы еще поговорим на страницах газеты, ведь это вопрос, заслуживающий всеобщего внимания, обсуждения и разъяснения. А пока… Пока хозяйство работает, скот кормится и поится. С целью увеличения надоев недавно «Троицкое» закупило первую пробную партию премиксов на основе кедровых орехов. По отзывам тех животноводов, которые постоянно их используют, после приема премиксов скот не только увеличивает надои – они также хорошо влияют на рост мышечной массы у молодняка.
Наталья ЯКОВЛЕВА.

Собственное дело как продолжение семейного бизнеса
Начинать любое новое дело всегда сложно. И хорошо, когда рядом есть человек, готовый прийти на помощь в любую минуту, научить, подсказать…
Иван Иванович Токарев из Заводского уроки ведения собственного дела брал у отца, тоже Ивана Ивановича. Около пятнадцати лет отец и сын работали вместе, занимались торговлей и лесозаготовками, а прошедшей весной Иван-младший сам зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя. Сегодня у него магазин самообслуживания, где все желающие могут приобрести не только продукты, но и товары повседневного спроса. А еще он продолжил начатое отцом дело – лесозаготовку, работает с населением, которому предлагает дрова для отопления домовладений, и Бийской спичечной фабрикой.
-Уже став индивидуальным предпринимателем, я прочитал в газете о муниципальной программе «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании Троицкий район Алтайского края» на 2014-2016 годы, — рассказывает Иван Иванович. – Из информации в газете, узнал, что за разъяснениями нужно обратиться в информационно-консультационный центр по работе с предпринимателями, в администрацию района, где мне и объяснили все тонкости и нюансы участия в программе.
Цель муниципальной программы – создание благоприятных условий для устойчивого функционирования и развития малого и среднего предпринимательства на территории района. В числе прочих видов поддержки начинающему субъекту малого предпринимательства предоставляется целевой грант на создание собственного бизнеса – триста тысяч рублей. Сумма гранта – это софинансирование трех бюджетов и складывается следующим образом: десять тысяч выделяет бюджет муниципального образования, 90 тысяч – средства краевого бюджета, и основная часть, двести тысяч, – поддержка федерального бюджета.
Иван составил бизнес-план, а после его одобрения комиссией в числе других начинающих предпринимателей был включен в число грантополучателей в 2014 году. Основным видом своей деятельности Иван выбрал лесозаготовку, а потому и грантовые деньги решил потратить на приобретение трактора для работы в лесу. Всего в 2014 году гранты получили три начинающих предпринимателя, столько же – в 2013-м и еще шестеро – в 2012-м.
Наталья ЯКОВЛЕВА.
Читайте материал полностью в номере газеты за 24 января.

Государственные программы
Хочешь субсидию? Обеспечь сохранность поголовья
В целях развития животноводства в 2015 году в крае будут действовать:
-Государственная программа «Развитие сельского хозяйства Алтайского края» на 2013-2020 годы с подпрограммой «Развитие подотрасли животноводства»;
-Ведомственная целевая программа «Развитие мясного скотоводства в Алтайском крае» на 2014-2016 годы;
-Ведомственная целевая программа «Развитие в Алтайском крае семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств» на 2015-2017 годы;
-Ведомственная целевая программа «Поддержка начинающих фермеров в Алтайском крае» на 2015-2017 годы.
Также предполагается реализация ВЦП «Развитие молочного скотоводства в Алтайском крае» на 2014-2016 годы, ВЦП «Развитие промышленного свиноводства в Алтайском крае» на 2015-2017 годы и ВЦП «Создание селекционно-генетического центра по совершенствованию племенных качеств и производству чистопородных свиней в Алтайском крае» на 2014-2016 годы.
Для участия в перечисленных программах и получения субсидий существуют конкретные требования, как, например, обеспечение нужного выхода телят, содержание установленного количества жира и белка в молоке, рост производства на убой скота мясных пород и пр., подробную информацию о которых можно узнать в управлении по АПК администрации района.
Обязательными условиями получения хозяйствующими субъектами государственной поддержки для всех программ являются: заключение соглашения с Главным управлением сельского хозяйства края; внесение в реестр сельскохозяйственных товаропроизводителей края; предоставление отчетности о своем финансово-экономическом состоянии по утвержденным Министерством сельского хозяйства РФ формам и в определенные сроки; обеспечение в прошедшем году среднемесячного уровня оплаты труда (дохода) одного работающего не ниже размера минимальной заработной платы, установленного в Алтайском крае; отсутствие просроченной задолженности по выплате заработной платы за прошедший год; отсутствие на дату предоставления документов на получение субсидий недоимки по налогам, сборам и задолженности по страховым взносам, зачисляемым в Пенсионный Фонд РФ, и по страховым взносам на обязательное медицинское страхование.
Субсидии не предоставляются сельхозтоваропроизводителям, находящимся в процессе банкротства и (или) ликвидации. В первом квартале 2015 года в перечисленных программах возможны изменения.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.