А начиналось со школьной скамьи…

ООО «АПК Алтайское мясо» на территории района работает второй год, и, соответственно, нынешняя уборочная кампания для хозяйства тоже вторая. Всего в хозяйстве на так называемых беловских землях зерновыми культурами занято 5800 гектаров, многолетними травами – 1037 га, пастбищами – 1665 га, под парами – 1740 га и 1125 га залежных земель. В этом году плюсом стали 6800 га площадей, ранее принадлежавших ПХ «Троицкое», из которых весной засеяли гречихой 1550 гектаров, остальные пока оставлены под пары, и предстоит решить, чем их занять – посевами или пастбищами (напомним, что основное направление работы предприятия – это выращивание мясного скота).
В прошлом году озимые хозяйство не сеяло, а уже в этом 870 га заняли под озимую рожь, на очереди – посев элитной озимой пшеницы, семена которой будут приобретены в Зональном районе.
В уборке зерновых задействовано пять комбайнов, один механизатор занят косовицей, четверо работают на поднятии зяби, а отвозом зерна с полей занимаются три водителя КамАЗов, да еще шестеро рабочих работают на мехтоку. С полей уже убраны элитная пшеница «Новосибирск-15» (раннеспелый сорт), урожайность которой составила 18,8 ц/га, горох (13,1 ц/га), ячмень (15,8 ц/га), зерносмесь (25,5 ц/га) и 60 процентов овса. Осталось убрать пшеницу, гречиху и просо, а значит, нужно ловить любую возможность и погожий денек для работ.
Как, оказывается, правы были те, кто в советское время ввел в сельских школах обучение ребят работе механизатора. Многим пригодилось именно то, еще школьное «тракторное» образование. Вот и лидеры на уборке зерновых Михаил Леденев и Константин Гавриленко первый раз за руль трактора тоже впервые сели будучи школьниками. По состоянию на 9 сентября результат Михаила – 10371,7 центнера намолоченного зерна, у Константина – 7583 центнера. Оба механизатора работают на комбайнах «Палессе».
Михаил родился и вырос в селе Загайново, там же окончил среднюю школу, пошел служить в армию. Попал на Дальний Восток, и не абы куда, а в элиту войск, морскую пехоту. Кстати, его призыв был последним, когда служить брали на два года, так что отслужил, как говорится, по полной. Ну, а после «дембеля» сразу пошел работать. Поначалу работал в хозяйстве, потом решил попытать счастья в Бийске, а позже, будучи уже женатым человеком, вновь вернулся в родное село. В «Алтайское мясо» Михаил устроился механизатором немногим более года назад, благо, что корочки разных категорий в кармане имелись – помогло обучение тракторному делу в школе, а недостающие получил уже после армии.
Константин Гавриленко возрастом и стажем работы Михаила превосходит, а вот по результатам работы пока уступает. Однако, как говорится, догнать и перегнать коллегу время еще есть – уборка не закончена. Но и Константин сегодня в числе передовиков района.
После школы он решил получить профессию ветеринара, однако, отучившись два курса, понял – не его это дело. Ну, а коль не хочешь учиться – изволь в строй, и вчерашний студент пошел служить в челябинские внутренние войска. Когда прошли положенные службой два года, родители решили переехать из Благовещенского района в родной поселок Боровлянский, где, кстати, в свое время Константин и появился на свет.
И снова пригодились знания сельскохозяйственной техники, полученные в школе, – после армии Константин устроился механизатором, поначалу несколько лет работал в совхозе, потом на поля пришли свекловоды, позже – «Изумрудная страна»… Ну, а сегодня Константин работает в ООО «Алтайское мясо», убирает зерновые. Кроме него из Боровлянского в хозяйстве работают еще трое во главе с агрономом, Сергеем Ивановичем Николенко, который и доставляет каждое утро мужиков на работу.
Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.