Агротехника – дело затратное, но результативное

В хозяйствах района продолжается уборочная страда.

Глава КФХ Станислав Александрович Герт рассказывает:

-Наши поля солнце немного поджарило, и обычного качества и количества зерна нет. Если в прошлом году урожайность была за сорок центнеров с гектара, то нынче – немногим более тридцати. Но радует, что наша продукция стала пользоваться большим спросом, даже с Алейского мукомольного комбината звонят и просят продать зерно, чего никогда не было, видимо, сказывается засуха в степной зоне нашего края. Попробовали валить овес, но пока убирать его рановато, горох еще зеленый. Есть поля хорошие, но есть и похуже, и, по моей осторожной пятибалльной оценке нынешний год оцениваю на три с плюсом. Нам хватает всего – и техники, и горючего, и опытных механизаторов. Приобрели новый комбайн, он вчера впервые выходил в поле. Условия лизинга были очень заманчивые: без первоначального взноса, первый год – вообще без оплаты, а потом – рассрочка на семь лет под самую низкую, трехпроцентную ставку. На старую технику посадил молодых мальчишек-практикантов из техникума, пусть ребята учатся работать, они уже отлично показали себя. У меня работает трое парней, включая и моего сына, они все наши, красноярские. Платим ребятам хорошую зарплату, и они просятся еще немного поработать, даже сверх программы практики.

В хозяйстве на неделе молотили, пахали зябь и обрабатывали пары. Готовят склады под зерно: на одном перекрыли кровлю и привели в порядок второй, а также хотят в целом получше обустроить базу.

Глава КФХ Максим Викторович Ярохо:

-Основные наши культуры – овес и гречиха. Переработчики предъявляют повышенные требования к качеству овса, именно поэтому мы стараемся его убрать в нужные сроки и в хорошую погоду. А урожайность ожидаем немногим ниже средней. Со дня на день ждем прибытия новых восьмиметровых сорокатонных весов стоимостью около полумиллиона рублей, их не нужно монтировать и калибровать, они с завода придут уже с необходимыми документами, а площадку под них подготовили. В хозяйстве трудится несколько молодых ребят, в том числе и мой сын. Все наши люди – профессионалы, мы хозяйство поднимали с нуля.

Когда мы вышли молотить овес, его цена была 15-16 рублей за килограмм, а на сегодняшний день она упала до восьми, хотя дизельное топливо, как бы ни падала цена на нефть на мировом рынке, не дешевеет ни на копейку! Почти все идет через перекупщиков, и на это надо бы обратить внимание властям… Но мы не унываем, жизнь продолжается, даже несмотря на кризисы и коронавирусную инфекцию.

В Ельцовке в хозяйстве «Зодиак» рассказали, что сено сметали, убрали эспарцет, корма для своего стада заготовили в нужном объеме и большую часть уже подвезли к местам хранения. Косят в хозяйстве озимую пшеницу, а нынешний год по сравнению с прошлыми оценивают как не самый благоприятный, но «убитым» его не считают. Хозяйство продолжает обновлять технику, несколько месяцев назад приобрели новый импортный мощный трактор, причем по сниженной процентной ставке – 3,7%.

Есть новости и в крестьянско-фермерском хозяйстве В.И. Фельдбуша. На территории базы строится весовая, весы уже установлены. Здесь обустраивают новую скважину, так что поголовье КРС будет обеспечено водой хорошего качества в необходимом объеме. В И. Фельдбуш рассказывает:

-Пока все идет как надо, люди у нас хорошие, механизаторы – опытные. Озимая пшеница по парам дает до 50 центнеров с гектара. Мы осуществляли подкормку, обрабатывали от сорняков, провели весь комплекс агротехнических мероприятий. Конечно, это дело затратное, но результат стоит того. К сожалению, на рынке препаратов встречается много «халтурщиков», бывает, что приобретешь у них гербициды, а результата нет. Виды на гречиху пока неплохие, но все зависит от погоды, будет тепло – она «нальется», а если будет холодно – гречиха не завяжется.

Виктор РЯБОВ.

Читайте репортаж с полей в номере газеты за 8 августа 2020 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.