АПК: предпосылки для дальнейшего роста

Особенностью нашего района можно считать то, что половину его площади занимают леса, а половину – пашня, чем во многом определяются экономика территории, тенденции роста и развития. В нашем интервью с начальником управления по агропромышленному комплексу администрации района Ю.М. Волченковым мы затронули основные темы развития сельского хозяйства и перерабатывающей отрасли района.
-Итоги прошедшего сельскохозяйственного года уже были подведены, в том числе и на празднике работников отрасли, озвучены в газете. Есть у наших сельхозпроизводителей определенные достижения, но есть и проблемы. Юрий Михайлович, каковы, на ваш взгляд, точки роста, которые свидетельствуют об успешном ведении агробизнеса, какие достижения вы можете отметить?
-Да, действительно, итоги сельскохозяйственного года подведены, и можно сделать анализ. Год выдался на редкость непредсказуемым. Жаркое и засушливое лето вновь подставило сельхозтоваропроизводителям района серьезную подножку. Говоря о полевом сезоне прошлого года, не могу не напомнить, что в весенний период хозяйства провели колоссальный объем работ. Из-за ненастной погоды сев начался позже на две недели, плюс в кратчайшие сроки нужно было подготовить к посевной не убранные осенью площади. На дополнительный объем работ и средства были затрачены в большем объеме.
Но, несмотря на проблемы, все сельхозработы были проведены. Собрано зерна в пределах 86,5 тысячи тонн, что позволило обеспечить внутренние потребности в семенах и зернофураже. Средняя урожайность по району составила 12,6 центнеров с гектара. Наивысшая достигнута в КХ «Сатурн» – 24,6, КХ А.В. Беломытцева – 16,4, КХ Фетисова – 14,5, в хозяйствах Е.В. Меркера и В.И. Фельдбуша – 15,3, Н.К. Токарева – 15 центнеров с гектара. Но это не предел. Так, на отдельных, опытных, полях крестьянского хозяйства А.В. Беломытцева озимые дали урожайность 66 центнеров с гектара! Для нашего района это рекорд, такого еще не было. Конечно, чтобы получить такую высокую урожайность, как в хозяйствах Александра Викторовича Беломытцева, нужно вложить немало средств и труда. Эти хозяйства, как и целый ряд других, финансово стабильны, могут позволить себе приобретать в необходимом количестве минеральные удобрения, средства защиты растений, постоянно обновлять семенной фонд, парк сельскохозяйственных машин.
Говоря о достижениях в сельхозотрасли, нужно отметить и постоянную работу по техническому перевооружению. За последние пять лет парк обновлен более чем на 800 миллионов рублей. Отмечу, что в последние годы хозяйства приобретают преимущественно отечественную технику. Применяется новая технология обработки земли, так называемая нулевая обработка.
Отмечая точки роста в отрасли, упомяну о реализации ведомственных целевых программ в районе, восемь крестьянских хозяйств стали грантополучателями, смогли организовать животноводство.
Точки роста в агробизнесе, конечно, есть. Как еще один пример – увеличение площадей озимых культур. Действительно, хозяйства района в последние годы все чаще проявляют интерес к озимым. В осеннюю посевную 2015 года посеяно более девяти тысяч гектаров озимых культур. Преимущества их возделывания: ранние сроки уборки, а значит, разгрузка основного уборочного сезона, более высокий урожай, более качественное сырье. Кроме озимых культур, аграрии стали возделывать лен (ООО «Меркер», ООО «Вектор»), озимую сурепицу и рапс. Кстати, рапс – очень перспективная культура, которая используется в кормовых, пищевых и технических целях. Рапс выращивают в хозяйствах А.В. Беломытцева, А.А. Нелюбова.
Конечно, есть и проблемы, как от них уйти… Не хватает оборотных средств, высоки ставки кредитования, ощущается неукомплектованность кадрами механизаторов, заработная плата не всегда устраивает тружеников. По нашим данным, средняя заработная плата в коллективных и фермерских хозяйствах района составляет 13964 рубля. Есть и другие, нередко объективные причины, препятствующие стабильному развитию отрасли, среди которых могу отметить то, что молодежь и люди среднего возраста уезжают работать в другие регионы. Больная тема – кредитование. В районе на сегодняшний день только один банк кредитует сельхозтоваропроизводителей, загруженность большая, и руководителям хозяйств приходится ездить в город, обращаться в разные банки.
Тем не менее, определенные достижения есть, и это невозможно не отметить. Кстати, по сравнению с соседними районами в нашем количество крестьянско-фермерских хозяйств в разы больше, и на сегодняшний день нет серьезных причин для прекращения деятельности большинства из них.
-В последние годы администрация района активно поддерживает развитие животноводства и ставит задачу наращивать объемы продукции. Есть ли для этого серьезные предпосылки?
-Без сомнения, экономическое благополучие сельхозпредприятий неразрывно связано с интенсификацией двух основных отраслей – растениеводства и животноводства. В последние годы руководители КФХ все чаще задумывались и задумываются о возрождении животноводства. Сейчас им занимаются 26 предприятий. Для этого в районе имеются все условия: пастбища, возможность пользоваться субсидиями на поддержку молочного и мясного скотоводства, кадры и наличие кормов. По такому пути пошли ельцовские фермеры. Крестьянское хозяйство «Зодиак» И.П. Дятлова содержит более 200 голов мясного скота, это же направление развития выбрал и руководитель КФХ В.И. Фельдбуш. Крестьянские хозяйства Н.П. Сосниной, А.Ш. Рагимова, В.В. Коровина и М.Е. Третьякова продолжают наращивать стадо овец, но проблема – нет сбыта шерсти и шкур. Молочным животноводством занимаются в коллективных хозяйствах «Великий Октябрь», «Нива», «Петровский-Н» и других, а также крестьянских хозяйствах Ю.И. Поварова, Т.В. Шмидт и других.
В последние три года в районе в рамках реализации ведомственных целевых программ «Поддержка начинающих фермеров в Алтайском крае» и «Развитие в Алтайском крае семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств» получено восемь грантов. На эти средства приобретены племенной скот, сельскохозяйственная техника и оборудование. В 2015 году участниками программы, грантополучателями стали два крестьянских хозяйства в районе – Н.В. Коротинской и Т.В. Шмидт.
Как положительный момент отмечу обновление стада продуктивными коровами в ООО «Петровский-Н». Преодолевая объективные трудности, в ООО «Нива» намерены восстанавливать стадо. В этом хозяйстве, кстати, надои были самыми высокими в районе и составляли 4560 килограммов на одну корову.
-В последнее время говорится о том, что сельхозтоваропроизводители занижают отчетные цифры – по той же урожайности, например. Замечание по этому поводу сделал и губернатор края во время выступления перед активом района в ноябре прошлого года. О том, что наши хозяйства слишком «скромные», говорит и глава администрации района. Очевидно, что нужно менять ситуацию?
-Многие крестьянские хозяйства действительно занижают урожайность, так как не хотят показать фактический сбор зерна, ведь с прибыли от реализации продукции уплачивается единый сельхозналог. В настоящее время Главное управление сельского хозяйства края разработало условия дифференцированного подхода к получению субсидий, где учитываются следующие показатели: посевная площадь, урожайность, поголовье, продуктивность, заработная плата – все то, что свидетельствует об эффективности производства. Чем ниже показатели, тем меньше объем государственной поддержки. Хочу подчеркнуть этот момент особо, ведь господдержка играет немалую роль в стабильности агробизнеса. Для иллюстрации приведу цифры: в прошлом году ООО «Великий Октябрь» получило 5 миллионов 799 тысяч рублей, а ООО «Меркер», например, – 3 миллиона 201 тысячу.
-Недавно на Совете по взаимодействию АКЗС с представительными органами муниципальных образований председатель комитета по аграрной политике С.Н. Серов выступил с докладом о практике установления размера арендной платы за использование земельных участков из фонда перераспределения в районах края. Главная мысль доклада – о том, что сумма доходов местного бюджета – показатель эффективности использования сельхозземель. Вы с этим согласны? Напомните, какова ставка арендной платы в нашем районе. Как вы считаете, есть ли предпосылки для увеличения арендной платы?
-Безусловно, доходы от аренды земель сельхозназначения (районного фонда перераспределения) очень важны для бюджета. Общая площадь пашни в районе – 96,1 тысячи гектаров, из них посевная площадь – 85,2 тысячи га, под паром – 11 тысяч гектаров. Площадь земель фонда перераспределения, которые администрация района предоставляет в аренду, – 49,2 тысячи гектаров. Прежде чем говорить об арендной плате за землю, подчеркну, что администрация района провела большую системную работу по межеванию земельных участков, постановке на кадастровый учет, регистрации в Росреестре. В последние годы тема востребованности земли, тем более плодородной, стала очень актуальной, это очевидно и сейчас. На арендованных землях фонда перераспределения работают хозяйства, кроме того, они пользуются и паевой землей. И, кстати, она тоже должна быть оформлена должны образом, это еще один критерий предоставления господдержки.
Размер арендной платы за земли сельхозназначения в нашем районе составляет 278 рублей 20 копеек за гектар. Для сравнения: в Зональном районе – 400 рублей, в Калманском – 320, Волчихинском – 347, Павловском – 418 рублей за гектар. Таким образом, у нас ставка арендной платы невысока, она близка к средней по краю, и, наверное, у представительной законодательной власти края есть основания считать, что увеличение стоимости аренды земли – это возможность повысить доходы бюджетов районов. Неслучайно многим районам края это рекомендовано. Однако на сегодняшний день эта тема в администрации района не обсуждается.
Земельные участки предоставляются в аренду только по результатам аукционов. Теперь согласно закону земля предоставляется в аренду с заключением договора на срок от трех лет, и арендатор обязан эффективно на ней работать. Глава администрации района ставит задачу провести аукционы на право аренды свободных участков земли до начала посевной, и работа продолжается. Есть в районе площади, предоставленные хозяйствам в долгосрочную аренду.
-Известно, что в этом году структура посевных площадей в районе существенно не изменится. А каким культурам будут отдавать предпочтения хозяйства?
-Традиционно будем сеять яровые, где большая площадь будет занята гречихой. Технические культуры – подсолнечник, лен, рапс, кормовые (травы, кукуруза на силос).
В прошлом году мы сделали неплохой задел: подготовлено зяби 42,9 тысячи гектаров, засыпано девять тысяч тонн семян, посеяны озимые на площади более девяти тысяч гектаров. При первых проталинках будем проверять, как сохранились посевы озимых. Проверка семенного материала показала, что 90 процентов семян – кондиционные. Но хозяйства должны продолжать работу с семенами. Еще раз напоминаю, что сельхозтоваропроизводители должны провести проверку качества семян с полным анализом. Это условие погектарной поддержки в 2016 году.
В целях повышения урожайности сельскохозяйственных культур хозяйства приобретают минеральные удобрения, планируется заготовить 2600 тонн, уже закупили 1136. Запланировано приобрести 200 тонн семян высших репродукций для обновления фонда.
Совместно с ЦЗН формируется группа для обучения механизаторов в нашем техникуме. С февраля в хозяйствах приступят к ремонту техники, но в прошлом году многие из них уже подготовили часть техники к будущей посевной.
-Известно, какой объем господдержки получат хозяйства района в этом году?
-Об этом говорить пока рано, на сегодняшний день Главное управление сельского хозяйства края не довело до районов такую информацию. Но ожидается, что объемы ее не будут снижены. В прошлом году район получил господдержку в виде субсидий в сумме 68 миллионов 324 тысячи рублей.
-С течением времени некоторые сельхозпредприятия претерпевают реорганизации, приходят к банкротству. Подобные события последнего времени связаны с двумя хозяйствами, которые существуют на территории района, – ПХ «Троицкое» и ПСХ «Заводское». Честно говоря, жаль животноводов, которые остались без работы. Люди оказались заложниками неэффективного хозяйствования? Как вы можете прокомментировать положение дел в этих хозяйствах?
-В последние 25 лет были утеряны формы и методы кадровой политики, к управлению частными предприятиями пришли люди случайные, не имеющие профильного образования, плохо разбирающиеся в сельскохозяйственном производстве. Такая порочная практика и привела финансовое состояние некоторых предприятий к плачевным результатам. Руководство не задумывалось о перспективе дальнейшего развития, что нередко и приводило к банкротству. В настоящее время завершается процесс банкротства ООО «Агросистема» и ОАО «Великий Октябрь». Люди оказались заложниками неэффективного хозяйствования руководителей, без работы и зарплаты, но самое главное – они потеряли веру в возрождение хозяйств.
Ситуация с ООО «ПХ «Троицкое» и ООО «ПСХ «Заводское» – это история не одного дня. Она волнует не только руководство района, жителей сел. В начале 2015 года в двух хозяйствах (руководитель С.Г. Корольков) сложилась непростая финансовая ситуация. ПСХ «Заводское» задолжало по налогам 2 миллиона 366 тысяч рублей, во внебюджетные фонды – 1 миллион 530 тысяч рублей, ПХ «Троицкое» – 4 миллиона 501 тысячу и 4 миллиона 497 тысяч рублей соответственно. В связи с высокой задолженностью налоговая служба в апреле 2015 года инициировала процедуру банкротства этих двух хозяйств. В августе 2015 года Арбитражный суд Алтайского края ввел процедуру наблюдения. На 1 января этого года задолженность по налогам и во внебюджетные фонды составила: ПХ «Троицкое» – около 12 миллионов рублей, ПСХ «Заводское» – около 6 миллионов.
При этом за три года «Троицкое» получило господдержку в виде субсидий в сумме 4 миллиона 305 тысяч рублей, «Заводское» – 3 миллиона 264 тысячи. Кроме того, часть долга – 2 миллиона 798 тысяч – была реструктуризирована для финансового оздоровления хозяйств. Однако руководство, получив государственные средства, не использовало их на погашение задолженности.
В связи с финансовой нестабильностью, тяжелым финансовым положением хозяйств последовало сокращение поголовья скота: в «Заводском» – 382 головы, в «Троицком» – 690 голов. Более 700 голов продали, часть отправили на доращивание в хозяйства Бийского района, продавали скот и на убой. Низкая молочная продуктивность, низкий процент выхода телят, высокий падеж животных, кадровые проблемы также способствовали сокращению поголовья животных. Кроме того, исследование коров на лейкоз в «Троицком» выявило, что из 410 коров 228 – лейкозные. Кроме того, в «Троицком» было недостаточно заготовлено кормов, низкой была урожайность – 5,5 центнера с гектара, не обновлялась техника и так далее. Учитывая все это, можно ли говорить о продуктивности животноводства, о перспективах развития хозяйств?.. Сейчас в ПХ «Троицкое» содержится только молодняк – более 300 голов. Руководителем по-прежнему является С.Г. Корольков. Видя неудовлетворительные финансовые результаты работы хозяйств и организационные проблемы, мы вместе с главой администрации района не раз обсуждали эту тему с руководством ПХ «Троицкое» и ПСХ «Заводское», но основной акционер хозяйств поступал так, как считал нужным. К чему это привело – показала жизнь.
-Какие примеры в области переработки сельхозпродукции в районе заслуживают внимания?
-Качественные продукты востребованы торговыми предприятиями, покупателями, и развитие перерабатывающей отрасли – дело серьезное и перспективное. Наряду с такими крупными предприятиями, как маслосырозавод, «Макфа», в районе работают и небольшие. За последние годы в районе появилось несколько предприятий переработки. Так, в Гордеевском предприниматель П.В. Журавский производит молочную продукцию – молоко, творог, сметану. В Троицком работает ООО «Геркулес-Алтай», переработкой овса занимается и предприниматель В.П. Агапеев в Новоеловке, действуют убойные пункты в Гордеевском и Троицком, заготовкой и переработкой дикоросов занимается Н.И. Пичуев, хлебопекарным производством – Ю.П. Косарев, производством комбикормов – А.А. Нелюбов, работает рыбозавод в Уткуле. Кроме того, хозяева личных подсобных хозяйств имеют неплохой доход от продажи молочной продукции, и неудивительно: коров в районе становится меньше, а домашние молоко, творог, сметану хотят купить многие жители. И этот рынок далеко не заполнен.
Все, что производится в районе, успешно реализуется. Но поле деятельности в этом и других направлениях, например, овощеводство, переработка мяса, еще очень широко. Поэтому администрация района, ежегодно предоставляя гранты начинающим предпринимателям, заинтересована в поддержке бизнес-планов, связанных как раз с переработкой сельхозпродукции.
-Какова динамика цен на зерно?
-Мы все помним годы, когда продукция растениеводства стоила слишком дешево. Сейчас картина иная. В прошлом году хозяйства района получили не самый богатый урожай, так же, как и по краю. Но чем меньше зерна, тем выше цена. Многие хозяйства продали еще не весь урожай, и сейчас цены довольно высокие: овес стоит около 10 тысяч рублей за тонну, ячмень – около восьми, гречиха – около 25, озимая рожь – более восьми тысяч, пшеница третьего класса – около 11 тысяч рублей за тонну.
Оставляя запас продукции для продажи в конце зимы, хозяйства имеют возможность расходовать средства для подготовки к посевной. Каким бы ни был этот год, хозяйства района будут сеять, убирать урожай, содержать скот, и, надеюсь, руководители приложат максимум усилий и для успешного ведения своего бизнеса, и участия в жизни сел. В прошлом году финансирование господдержки началось уже в феврале. Хотелось бы, чтобы в этом году государственные деньги «не опоздали».
-Спасибо за интервью.
Подготовила Елена ЦЫГЕЛЬНАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.