Без изысков, зато удобно!

Тот, кто хочет добиться результата, ищет все возможности, кто не хочет – причины, чтобы не делать. Когда приезжаешь в ПХ «Троицкое», видно, что, несмотря ни на какие трудности, свойственные крестьянскому труду, здесь стараются, ищут пути, чтобы сделать работу лучше и добиться максимального результата.

В этом году в Зеленой Поляне построили новую летнюю дойку, причем сделали все с минимумом финансовых затрат, перебрав старые строения. В итоге получились вполне приличные площадки для доения коров.  Дойное стадо пасется рядом с селом, а вот телочки и бычки на откорме находятся на дальних выпасах.

В хозяйстве идет заготовка грубых кормов, и уже ясно, что сена будет заготовлено с избытком, травостой отличный, главное, чтобы не внесла свои коррективы плохая погода. На монокорм пойдут кукуруза, суданская трава, подсолнечник, овес, вика, горох. А как подойдет время, займутся заготовкой кукурузного силоса. Если овес и горох покажут хорошую урожайность, то эти культуры заложат и на фураж.

Для обеспечения скота свежей травой в осенний период в первую очередь выкосили пастбища в окрестностях бывшего села Горюшино, чтобы успела отрасти отава. Опять же для поддержки животных витаминами осенью 60 гектаров угодий засеяли рапсом. Зерносенаж планируют заготавливать с добавлением консерванта, благодаря которому и хранится сенаж лучше, и буренки поедают его куда охотнее из-за улучшения вкусовых качеств.

Чтобы работа по заготовке сена шла более быстрыми темпами, повышалась производительность труда, недавно хозяйство приобрело еще одни грабли, и теперь на сенокосах работают четыре косилки, двое граблей и три пресса. Покосами занято 1900 га сельхозугодий. Все тюки стараются тут же доставлять к местам зимовки скота. На крытом сеновале, расположенном в Зеленой Поляне, находится уже около пяти тысяч тонн сена, примерно столько же – в Степном, выкошено порядка 700 га угодий. Как считает руководство, чтобы сделать все работы по заготовке сена в оптимальные сроки и качественно, необходимо прессовать порядка 2000 центнеров в день.

На пары вышли повторно

Лидером в заготовке грубых кормов по-прежнему является ПХ «Троицкое». Всего по району заготовлено 1917 тонн сена, что составляет 31 процент от плана. Травяной сенаж активно готовит «Нива», и уже складировано 210 тонн.

Продолжается обработка гербицидами зерновых и других культур, в общей сложности обработано 23946 га посевов. Обработка паров проводится «во второй след», трижды гербицидами обработаны посевы сахарной свеклы.

 Суточные надои молока

на 19 июля (по данным управления по АПК, в кг от коровы). Вторая колонка цифр – на ту же дату прошлого года.

«Нива»                                        15,2            15,5

«Троицкое»                              7,9            9,3

«Петровский-Н»                   7,3            11,1

«Заводское»                            11,3            12,7

«Великий Октябрь»                    10,9             12,2

По району                                10,2            12,1

По сравнению с прошлым годом надои молока идут минусом 1,9 литра. По объяснению специалистов, причина уменьшения надоев (несмотря на обилие корма) связана с тем, что после тяжелой зимовки скот вышел на выпаса ослабленным и «занимается» накоплением массы.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.