Будут с прибылью!

День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности установлен Указом Президента от 31 мая 1999 года и ежегодно отмечается во второе воскресенье октября. В этот день поздравляют всех тех, кто от зари до зари, без выходных дней и отпусков трудится на земле, выращивает хлеб и овощи, поставляет на наши столы молоко, мясо и другие продукты питания.

К этому времени уборочная страда в центральных и южных областях России закончена, и крестьяне подводят итоги сельскохозяйственного года. В силу климатических особенностей нашего региона на полях края продолжается уборка, в том числе и у нас в районе. О том, как обстоят дела у сельхозпроизводителей района, незадолго до праздника мы беседовали с начальником управления по АПК Ю.М. Волченковым.

-Юрий Михайлович, расскажите о структуре посевных площадей. Чего, сколько посеяли и какова урожайность в ходе уборки?

-Посевные площади в нашем районе – 57885 га, в том числе у малых предприятий – 16112 га, коллективные – 15055, крестьянско-фермерские хозяйства – 26718 га.

В сравнении с прошлым годом увеличилась площадь посевов гречихи на 3382 га, пшеницы – уменьшилась на 6310 га.  Поля района были засеяны ячменем (1181 га), овсом (11100 га), горохом (2955 га), гречихой (25083 га), сахарной свеклой (570 га), подсолнечником (2915 га), льном (700 га), кукурузой (366 га). В районе возобновили посев сои (480 га) и проса (380 га).

На 4 октября зерновые культуры убраны на площади 53982 га, то есть на 93%. Семян засыпано 9,2 тыс. тонн, это 97% к плану. Первыми уборку зерновых в районе закончили СПК «Маяк» и КХ Захарьева.

Урожайность зерновых по району – 13,5 центнера с гектара. Валовый сбор зерна – 72,2 тыс. тонн.

В этом году надеялись на более высокий урожай озимых, но из-за морозной зимы и дождливой весны надежды не оправдались.

На сегодняшний день хозяйствами вспахано зяби более 20 тыс. га, работа продолжается. Хорошие темпы на зяби у ельцовских, горновских фермеров, в Хайрюзовке у Меркера, а также у «ПСХ «Заводское» и «ПХ «Троицкое». Сев озимых культур закончен, посеяно 5497 га.

Нынешняя осень внесла свои коррективы в ход работ растениеводов, сначала должны были закончить уборку пшеницы, но гречиха подошла раньше, поэтому убирать пришлось сразу и то, и другое, что легло дополнительной нагрузкой на технику и людей.

-Кто и по какой цене покупает у крестьян зерно?

-В 2009 году цены на зерновые опустили до нельзя. В этом году из-за пожаров и засухи в Центральной России цена на зерно реальная. Если в прошлом году за рожь давали 1-1,2 тысячи рублей за тонну, то теперь ее берут по 4,8 тысячи, овес – по 3,8-4 тысячи, цена на пшеницу доходит до 6 тысяч, на гречиху – 21-23 тысячи за тонну. Закупают зерно из Самары, Воронежа, Курска и так далее, спрос на алтайское зерно большой. Хорошо сработавшие в этом году хозяйства будут с прибылью, и, думаю, это позволит им не только рассчитываться по кредитам, но и приобретать новую технику. Так что, надеюсь, в этом году на 12 новых комбайнах земледельцы не остановятся.

-Сельское хозяйство – это не только растениеводство, но и животноводство, которое тоже необходимо развивать. Как обстоят дела здесь?

-Крупнорогатого скота в хозяйствах района 4172 головы, свиней – 360. Произведено 274 тонны мяса. Валовое производство молока – 3868 тонн, что выше прошлогоднего уровня. Надой на одну корову – 2012 кг, это 110% к уровню прошлого года. Средняя закупочная цена на молоко – 12,5-13 рублей. К зиме цена вырастет.

Россия обеспечивает себя молоком лишь на 40%, остальное закрывает импорт. В следующем году, возможно, эта цифра уменьшится, потому что засуха и пожары не дали заготовить корма в нужном объеме в центральных регионах, следовательно, скот там пойдет под нож. Надеяться в 2011 году на такие же цены, как в этом году, на зерно, думаю, не стоит, а молоко будет в цене из-за сокращения поголовья.

Хозяйства района в рамках господдержки получили субсидий на сумму 11359,3 тыс. рублей, в том числе ЛПХ – 1941,9 тыс. рублей.

Агропромышленный комплекс Троицкого района представлен 49 сельхозпроизводителями. Из них 28 крестьянско-фермерских хозяйств и 21 сельхозпредприятие. Основное направление деятельности аграрного сектора – производство зерна и молока. На территории района пять коллективных хозяйств занимаются производством молока, два хозяйства – разведением мясного животноводства, одно – свиноводством.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.