Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной

– слова этой детской песенки можно смело отнести ко всем, кто в эти весенние дни работает в поле. Погода испытывает хлеборобов на прочность: то шквальный ветер, то невесть откуда взявшийся после двадцатиградусной жары снег. Однако, несмотря на все капризы матушки-природы, посевная в самом разгаре, и большая  часть работ уже успешно завершена. 

В минувшую пятницу мы побывали в ООО «Нива», ООО «Паша» и КХ В. Поснова.

На полях, принадлежащих ООО «Нива», будут расти многокомпонентная зерносмесь, многолетние и однолетние травы, гречиха. Озимая пшеница, за малым исключением, перезимовала хорошо.

-Влаги в земле достаточно, время позволяет вести работы по плану, — рассказывает о делах в хозяйстве В. Синев, руководитель. – Параллельно с посевной приводим в порядок летние лагеря для КРС и в середине мая скот переведем на летнее содержание. Сегодня (11 мая. – Прим. авт.) сеем многокомпонентную зерносмесь для закладки сенажа. Семена для нынешней посевной в основном свои, но в целях обновления закупили овес первой репродукции, элитные семена гречихи, костер. Зимой обновили автопарк, приобрели коробки двигателя на К-700 и почвообрабатывающую технику (культиватор, лущильник, катки).

Как по общепринятому, сложившемуся десятилетиями представлению должен выглядеть механизатор? Правильно – спецовка или фуфайка, как правило в мазуте, кирзачи и верхонки. Но когда из кабины нового трактора КАМАЗ на землю спустился Андрей Шейнмайер не сразу поверилось, что перед нами механизатор с тридцатилетним стажем. Точнее, что грамотный и опытный, в том сомнений нет, но вот чистенькие куртка и джинсы без масляных пятен как то «смутили». Что ж, новейшая техника многим отличается от своих предшественников и одно из таких отличий – комфорт и удобство для работающего на ней механизатора. Ну а чтобы руководство доверило тебе работу на новой технике, показать, на что ты способен нужно было годами раньше. Александр – механизатор не только опытный, но и очень ответственный. Машины и поля знает как свои пять пальцев, а сейчас занимается предпосевным боронованием.

Три месяца назад пришел в «Ниву» Денис Русаков. С азами работы на тракторе ознакомился, учась в средней школе села Малиновка Алейского района. Однако для серьезной работы этого мало, и, придя на работу в хозяйство, его прикрепили для стажировки к опытному механизатору Дмитрию Малютину. День, когда мы познакомились, был для него, так сказать, самым решающим и ответственным. В ночь Денис впервые выходил работать самостоятельно, а пока под руководством шефа-наставника делал контрольные круги по полю, «сдавая правила вождения».

«Мастер на все руки, – так охарактеризовал Александра Печникова, занимающегося севом овса на Т-150, агрегатируемом с тремя сеялками, руководитель. — Какую бы работу ему ни поручили, все сделает на «отлично».

Как и в прошлом, в этом году в хозяйстве, руководит которым Бартугимеос Хачатурович Мгдесян, будут выращивать сахарную свеклу. Семена в специальной оболочке – дражированные – в рамках программы «Сахарная свекла» закупили в Заринске. Технология заделки таких семян имеет свои особенности. Земля должна быть достаточно влажной, а потому впереди Т-70 с сеялкой СТВ-12 идет комбактор, который готовит почву к принятию семян.

Помимо свеклы, которой здесь засеяно сто гектаров, площадь будет занята зерносмесью, овсом, гречихой и яровой пшеницей. Техникой хозяйство обеспечено полностью, но в планах после реализации урожая купить тяжелую борону и посевной комплекс.

А вот в крестьянском хозяйстве Владимира Анатольевича Поснова яровую пшеницу сеют, по всей видимости, последний год. По мнению руководителя, не оправдывает себя культура, а значит, надо переходить на озимые сорта. Основную часть планируемого хозяйство уже сделало, осталась только гречиха. В этом году коллектив пополнился сразу шестью молодыми специалистами. На подмогу опытным механизаторам пришли Сергей Винокуров, Владимир Кленингер, Сергей Порошин, Евгений Минаков и два полных тезки – Сергеи Болоцких. Радует, что молодежь выбирает себе самую мирную и почетную профессию – хлебороба.

«Воспитываем молодое поколение. Работают парни неплохо, за любое дело берутся. Надеемся, что не подведут они нас!» —  отзывается о молодежи руководитель.

Остается только пожелать всем, кто работает в растениеводстве, хорошей погоды и никаких поломок техники. Ну, а  работать-то наши хлеборобы умеют!

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.