Чтобы уберечься от подделок, консультируйтесь с продавцами

В наше время невозможно представить себе получение высоких урожаев, в том числе и в личном подсобном хозяйстве, без применения средств защиты растений (пестицидов и агрохимикатов). Их можно купить практически в любом специализированном магазине, они традиционно пользуются высоким спросом у населения. Сейчас, перед началом садово-огородного сезона и перед началом весенне-полевых работ, самое время подробнее поговорить о пестицидах и агрохимикатах.

Применение пестицидов в сельском хозяйстве способствует повышению его продуктивности и снижению потерь, однако сопряжено с возможностью попадания остаточных количеств пестицидов в продукты питания и экологической опасностью, например, с накоплением пестицидов в почве, попаданием в грунтовые и поверхностные воды, вредным влиянием на фауну, потому за ассортиментом и техникой применения пестицидов установлен жесткий контроль.        

Среди пестицидов, используемых для защиты растений, различают контактные пестициды (действующие в местах соприкосновения) и системные (способные всасываться и передвигаться по сосудистой системе в разные части растения). Как правило, системные пестициды более эффективны. Пестициды отличаются не только высокой токсичностью, но и чрезвычайной биологической активностью. При неправильном применении пестицидов и ненадлежащем хранении существует реальная угроза причинения вреда здоровью человека и загрязнения окружающей среды: почвы, водных питьевых источников. При попадании в организм человека и животных даже в минимальных концентрациях пестициды подавляют иммунную систему организма, повышая, кроме всего прочего, его восприимчивость к инфекционным заболеваниям.

Особую опасность представляют фальсифицированные препараты. Оказывая негативное воздействие на человека, животный мир и другие объекты окружающей природной среды, они наносят существенный ущерб сельхозтоваропроизводителям, которые теряют урожай в результате используемых подделок.

Расфасованные в мелкие упаковки, пестициды продаются на рынках для использования на приусадебных участках и в личных подсобных хозяйствах. Приобретая и применяя эти вещества без соответствующих знаний, можно навредить себе и своим близким.

Чтобы уберечься от подделок, спрашивайте у продавцов пестицидов свидетельства об их государственной регистрации и специальные рекомендации по применению препаратов, выбирая при этом оптимальные из рекомендуемых сроки обработок и нормы расхода. При отсутствии таких сопроводительных документов использование пестицидов не допускается. Пестициды и агрохимикаты для личных подсобных хозяйств зарегистрированы под буквой «Л». Реализовывать пестициды и агрохимикаты, которые используются в сельском хозяйстве, для личного подсобного хозяйства запрещено.

Основные законодательно-правовые документы, в которых рассматриваются вопросы безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, – Федеральный закон «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» ФЗ-109, а также «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов» СанПиН 1.2.2584-10.

С. Родионов, госинспектор отдела по надзору за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.