Цыплят по осени считают, а хлеб – по закромам

По традиции во второй половине июня специалистами управления по АПК администрации района проводится рейд по приемке посевов. В этом году в состав комиссии входили Ю.М. Волченков, начальник управления, С.Н. Прибытков, начальник агрономической службы, и В.Г. Галахов, индивидуальный предприниматель, глава КФХ.

Вся посевная площадь по району составляет 81254 га, что больше прошлогоднего на 6835 га. Зерновыми и зернобобовыми засеяно 69263 га (2011 год – 74495 га). Впервые посеяна кукуруза на зерно (22 га, КХ «Сатурн»). Все прошлые годы культура возделывалась только на силос, и нынче в этом направлении работы будут вестись на 388  гектарах.  На 80 га увеличены посевы сахарной свеклы, которой вновь занялись ООО «Паша» и КХ «Сатурн». ООО «Вектор» и ООО «Меркер» в общей сложности посеяли 750 га льна. 780 га посеяно в этом году рапса на семена, 3052 га подсолнечника, 1820 га однолетних трав на зерносенаж.

Как отметили члены комиссии, основная масса посевов находится в удовлетворительном состоянии, а полям отдельных хозяйств можно смело ставить оценку «очень хорошо», хотя и подпортили картину многодневная жара и отсутствие осадков в первой половине июня. Но недаром говорят, что цыплят по осени считают, а хлеб – по закромам: окончательный итог покажет осень.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.