Дан старт посевной кампании

Весенняя полевая кампания в районе начинает набирать обороты. Теплая весна дала возможность хозяйствам района раньше положенного срока начать закрытие влаги в почве. Напомним, что ранее весеннее боронование – одна из важнейших технологических операций, нацеленных на максимальное сохранение влаги в почве, и оно уже проведено в районе на площади более 19 тысяч гектаров. Как ранее упоминалось в газете, первыми на поля вышли аграрии из крестьянских хозяйств Анатолия Фетисова (Троицкое) и Александра Беломытцева (Горновое), которые помимо боронования начали сев зерновых культур: овса, пшеницы, рапса. Позже к ним присоединились крестьянские хозяйства под руководством С. Герта, М. Ярохо, Р. Захарьевой, В. Фельдбуша, В. Гроо. Всего по состоянию на 24 апреля засеяно порядка 855 га сельскохозяйственных культур. Всего же в этой весной планируется засеять 85,1 тысячи гектаров, 8,8 тыс. га останутся под пары.

 Накануне посевной кампании в район вновь поступила новая техника. На этот раз трактор «Бюллер» и пружинные бороны приобретены в ИП А. Нелюбова (пос. Гордеевский), а также внесена плата за посевной комплекс «Horsch», который будет агрегатироваться с новым трактором.

 Параллельно с боронованием и севом аграрии ведут работу по внесению в почву минеральных удобрений. 533,8 тонны удобрений закупило к предстоящей посевной кампании КХ «Сатурн», 69 тонн – ООО «Нива», по 20 тонн – ИП КФХ А. Фетисова и Г. Петюшина. Также хозяйствами приобретены семена высших репродукций.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.