Дело сложное, но прибыльное

В 2012 году Виктор Иванович Фельдбуш, глава КФХ из Ельцовки, отмечал двадцатилетие фермерской деятельности. Однако тот год был знаменательным в жизни фермера и его хозяйства не только как юбилейный, но и как положивший начало новому направлению деятельности – животноводству, ведь именно 4 января в новеньком загоне под открытым небом поселились первые 55 телочек возрастом от шести месяцев до года породы герефорд.
Тогда Виктор Иванович поделился с читателями газеты своими планами и мыслями:
-Я проанализировал рынок, поинтересовался опытом других хозяйств и решил рискнуть – заняться мясным животноводством, тем более что в крае работает программа по развитию этой отрасли и всем, кто входит в число участников, государство дает ощутимую поддержку.
Своей основной целью новоявленные животноводы ставили выращивание племенного молодняка. Оно и понятно: средств на выращивание тратится столько же, как и для обычного, а выгода при продаже увеличивается в разы. Племенное животноводство – дело интересное и прибыльное. Посудите сами: выкормить бычка и сдать его на мясо – это одно, а вот продать его как породистое племенное животное со всеми положенными для этого дела документами – это совсем другое. Другое – в смысле увеличения цены, прибыли в конечном итоге…
И вот к концу подходит 2014-й год. За это время мы не раз бывали на подворье крестьянского хозяйства, наблюдали за животными на выпасах, и всегда скотинка радовала внешним видом, было заметно, что к делу развития животноводства здесь относятся со всей ответственностью и серьезно. К выращиванию традиционных зерновых в хозяйстве прибавили и ставшие необходимыми кормовые культуры, положительно решился вопрос о выделении пастбищных угодий.
Хоть и неприхотливая, выносливая эта скотина – герефорды, и прекрасно чувствует себя даже в лютые морозы и в открытых загонах из досок благодаря густой, как у зубра, шерсти (вот только телят лучше держать в не продуваемом помещении), в хозяйстве решили все же построить современные коровники. Сказано – сделано. Уже в 2013 году на территории появилось первое здание фермы, соответствующее всем нормам и правилам содержания скота, с кормовым столом и снабжающимися теплой водой поилками. Так что вторую зиму на ельцовской земле животные ночевали уже в помещении. На день для моциона скот выгоняют на улицу, ну, а тех буренок, что собираются становиться мамками, отбивают от основного стада и наблюдают за ними. Новорожденные телята содержатся на подсосе.
За это время у маточного стада было уже два отела, поголовье увеличилось, и сегодня здесь содержится 80 коров и 45 голов молодняка. Со временем во вновь выстроенном помещении становилось, может, и не тесно, но места все же маловато, а ведь планируются новые отелы. С целью расширения площадей для содержания скота в хозяйстве принимается решение о реконструкции новой фермы, и минувшим летом здание увеличивают вдвое, длина помещения теперь составляет 70 метров.
Материал Натальи ЯКОВЛЕВОЙ читайте полностью в номере газеты от 22 ноября.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.