Десять тонн овса за тонну солярки…

Диспаритет цен бьет по хозяйствам

Наши фермеры используют каждую минуту, чтобы убрать выращенный урожай, – время нынче очень дорого. 20 сентября начальник управления по агропромышленному комплексу Олег Николаевич Линник совершил рабочую поездку по полям района, побывал в крестьянско-фермерских хозяйствах А.В. Беломытцева, А.А. Фетисова, М.В. Ярохо и Р.Д. Захарьевой, а также на ферме ООО «Тог-Алтай».

Александра Викторовича Беломытцева мы застали на току в тот момент, когда он осматривал сушильную установку и наблюдал за ходом разгрузки машин, которые одна за одной подвозили зерно.

-На сегодняшний день мы пока убрали порядка 60 процентов всех площадей, — говорит А.В. Беломытцев. – Отмечу, что этим летом был большой недобор тепла, но урожайность – нормальная. На наших полях работает девять комбайнов, две косилки и пять «КамАЗов» с прицепами. Я сторонник интенсификации в сельском хозяйстве, но замечаю, что некоторые хозяйства идут по экстенсивному пути, жалуются, что у них недостаточно земли, а потенциал у земли есть, только нужно его правильно использовать. Ученые давно бьют тревогу, что земля деградирует, и получать хороший урожай становится все труднее. Раньше в районе выращивали много яровой пшеницы, а сейчас плавно перешли на овес и гречиху, а монокультура – это плохо.

В поле встречаемся с механизатором этого хозяйства Вячеславом Анатольевичем Карповым, который работает на уборке сои.

-Сорт «Золотистая» омской селекции, — поясняет он. – Сегодня мы выехали первый раз, будем пробовать, а убираем прямым комбайнированием. Получил в этом году новый комбайн, работы хватает, и заработки неплохие. Сделал остановку, чтобы настроить комбайн и устранить потери.

На полевой дороге встречаем главу КФХ А.А. Фетисова.

-Уборка идет слабо, — рассказывает Анатолий Алексеевич, — основная причина – непогода, хотя у людей есть огромное желание работать, не считаясь со временем. Сильных дождей нет, но они идут с какой-то регулярностью, и приходится убирать зерно влажноватым, и, что скверно, не успели приобрести сушилку. На сегодняшний день убрали примерно половину площадей, остались на полях гречиха и рапс. Рапс свален на 300 гектарах, но убрать его пока не можем, нет нужной влажности. Виды на урожай – средние, овес около 25 центнеров с гектара, ячмень дает ближе к 30 центнерам, а озимая пшеница в этом году у нас вымерзла, но все равно она дала порядка восьми центнеров. Проблема – огромный диспаритет цен, сегодня мне надо продать 10 тонн овса, чтобы купить тонну солярки, а что такое одна тонна для шести комбайнов и грузовиков? Даже на полную заправку баков не хватит. Люди у нас все ответственные и хорошие, вместе работаем не один десяток лет.

Приехав в Еремино, застаем Максима Викторовича Ярохо, главу КФХ, за рулем комбайна. Ему некогда – нужно срочно отправить покупателям машину с зерном, поэтому в разговоре краток:

-Год выдался неплохим, урожайность тоже. Единственная проблема – дожди не дают убрать хлеб вовремя. Но мы работаем.

Вячеслав Анатольевич Сердюков трудится в этом хозяйстве 12 лет, со дня его основания. Он потомственный земледелец – еще его дед был направлен на освоение целины, и родители всю жизнь отработали в сельском хозяйстве. Его братья также заняты в сельхозпроизводстве.

-Нам осталось скосить всего 80 гектаров, а уже убрано около полутора тысяч, — рассказывает механизатор. – Урожай есть, а вот погоды нет, зерно плохо сохнет, показывает влажность 14 процентов, а надо бы 12, и в первой половине дня в поле не попадешь. Я работаю на косилке «КСУ-1», это отличная машина производства завода «Ростсельмаш», она у нас второй сезон и ни разу не подводила. В моих руках еще «Кировец», комбайн «Енисей», сейчас скошу и буду молотить. Мой принцип – «меньше времени на обед, и больше – на работу», за моей косилкой работают три комбайна и они не поспевают за мной. Свою работу люблю, здесь я и механизатор, и сварщик. Зимой тоже хватает работы – то администрация села попросит почистить дороги, то кочегарю, и личное хозяйство имеется.

В Красноярах встречаемся с главой КФХ Раисой Даниловной Захарьевой. Она бодра и, как всегда, полна энергии, но проблемы беспокоят и ее:

-Цены на зерно крайне низкие, — говорит она. Например, сдаем на Бийский элеватор (там сидят разорители крестьян) овес всего по 3 рубля 80 копеек за килограмм, и ничего поделать нельзя. А убирать надо. Сегодня вот привезла бензовоз дизельного топлива – по 43 рубля за литр! Нам на ГСМ надо порядка 3,5 миллиона рублей. Гречиха в чистоте пока дает по 10,5 центнеров с гектара, овес – 22, озимая пшеница – 35 центнеров, а яровая – похуже, что для нашего района в целом нормально. Год выдался тяжелым, за последние десять лет такого еще не было. Всего у нас вместе с парами 1436 гектаров земли, из них вчистую уже убрано около 700, и осталось убрать только гречиху. Если все будет нормально, то пять комбайнов будут работать, самое большее, дней семь. Ток исправный, люди и техника есть.

Хотелось бы купить новый комбайн, но при сегодняшних ценах это проблематично. Можно, конечно, взять в кредит, но не хочется оставлять после себя долги и вешать их на хозяйство. Мне уже хочется больше уделять внимания внукам, печь им оладьи, но работа отнимает много сил и времени. Ухожу утром на работу, а внучек говорит: «Я с бабушкой хочу идти»… Но все же мечтаю оставить молодым хорошую новую технику.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.