Дружно и слаженно идет работа

К стадии завершения подходят хозяйства района в плане посева зерновых и зернобобовых культур. Многие занимаются севом  однолетних и подсевом  многолетних трав, сахарной свеклы, подсолнечника.

24 мая в ОАО «Великий Октябрь» побывал начальник управления по АПК Ю.М. Волченков. Он отметил, что работа в хозяйстве поставлена на хорошем уровне, сев ведется неплохими темпами.

О том, как проходит сев, беседуем с вновь избранным руководителем ОАО «Великий Октябрь» Александром Михайловичем Жаворонковым и главным агрономом хозяйства Юлией Григорьевной Орловой.

Начальник управления по АПК Юрий Михайлович Волченков знакомится с работой посевного комплекса «Томь».

-Сразу хочу сказать, что на посевной механизаторы показывают себя только с хорошей стороны. Люди стараются работать на «отлично», в срок и качественно ведут посевные работы. Отметить кого-то отдельно сложно, все заслуживают положительной оценки своей работы, — говорит Александр Михайлович.

Слаженно и дружно работает коллектив первой бригады под руководством бригадира Александра Сергеевича Ордина. Ни разу не допустили они срыва в работе, нарушений графика сева.

Доверили руководство первым отрядом молодому бригадиру Сергею Тимофеевичу Брайко. Пусть и маловато пока у парня опыта, но он очень старательный, подающий перспективы бригадир. Серьезно относится к порученному делу. В его отряде почти все механизаторы из села Талдинка. В связи с нехваткой кадров в этом году мы обратились к ним за помощью, и теперь первый отряд, так сказать, талдинский. Выделили машину для ежедневной доставки механизаторов. Работа в отряде спорится.

Бригада №3, руководит которой Александр Борисович Мамаев, раньше других закончила сев зерновых и зернобобовых.
На полях ОАО «Великий Октябрь» работают механизаторы из Талдинки.

Раньше всех закончили сев зерновых и зернобобовых культур механизаторы третьей бригады, руководит которой Александр Борисович Мамаев. Об этой бригаде хотелось бы рассказать поподробнее. Без лишних объяснений понятно, что технику нужно готовить заранее, чтобы не затягивать с выходом в поле. Эта бригада ремонт и подготовку техники к весенним полевым работам закончила раньше других. Подготовились ребята основательно и в поле вышли без опозданий, в срок. Закончив работы на своем участке, механизаторы бригады Мамаева в настоящее время производят подкормку посевов сульфатом аммония и помогают другим механизаторам в севе зерновых.

Теплых слов заслуживают и работники второй бригады. Эта бригада отличается от остальных тем, что именно здесь работает посевной комплекс «Томь», агрегатируемый с трактором «Бюллер», который хозяйство приобрело в апреле. В работе такой комплекс просто незаменим. Он универсален, производит посев любой культуры. С минимумом затрат и усилий со стороны механизатора увеличивает объем работ. Обслуживать комплекс хозяйство доверило опытному и грамотному механизатору Семену Семеновичу Калугину. На подвозе семян к комплексу работает Александр Николаевич Питюк. При помощи комплекса хозяйство уже засеяло овес, сейчас занимается севом ячменя.

-Всего в нашем хозяйстве пашни 7824 га, — поддерживает беседу Юлия Григорьевна Орлова. — Зерновыми и зернобобовыми будет занята площадь в 5248 га. 372 га уйдут под кукурузу, 418 га – под однолетние травы и 836 га – под многолетние. Всего кормовыми культурами засеем 1626 га. Что касается трав, то коллектив третьей бригады закончил сев однолетников. К концу идет работа по их посеву в первой бригаде. Начали мы работу и по посеву подсолнечника, которым займем площадь в 288 га. Подсеяли 350 га многолетних трав. Примерно 2-5 июня начнем сев гречихи. С заделом данной культуры спешить не стоит, необходимо подождать, пока минует угроза заморозков. Семена в этом году мы не закупали, работаем, так сказать, со своим материалом. Все семена у нас первого класса. Подсолнечник первой репродукции, пшеница – третьей.

По состоянию на 25 мая в ОАО «Великий Октябрь» зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно 2818 га, что составляет 58 процентов от общей площади посевных угодий. 52 га – подсолнечником, 296 га – кормовыми однолетними травами.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

На 26 мая в районе засеяно зерновыми и зернобобовыми:

В ОАО «ПХ «Троицкое»  — 1934 га, что составляет 68% от общей площади посевных площадей,  в ООО «ПСХ «Заводское» — 338 га (19%),  в ОАО «Великий Октябрь» — 2851 га (59%), в ООО «Петровский-Н»  — 994 га (68%), в ООО «Агросистема» — 1350 га  (48%).

Малые сельхозпредприятия в общей сложности засеяли 8290 га (56,6%), крестьянские хозяйства — 13701 га (54,8%). Всего в районе засеяно зерновыми и зернобобовыми 29408 га, что составляет 55% от общей посевной площади.

Четыре хозяйства начали сев подсолнечника. В ООО «Агросистема» этой культурой уже засеяно 140 га,  в ОАО «ПХ «Троицкое» — 293 га, в ООО «ПСХ «Заводское» — 208 га и в ОАО «Великий Октябрь» — 60 га.

Суточные надои молока по хозяйствам района на 26 мая (в кг от коровы). Вторая колонка цифр – на ту же дату прошлого года.

Нива                                  15,1                        12,9

Троицкое                        11,8                        7,2

Петровский                   11,5                        7,0

Заводское                        13,0                        7,9

Великий Октябрь         11,0                        8,8

По району                        11,8                        8,8

По данным управления по АПК.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.