Если животноводство – то племенное

Ключевым условием последовательного развития животноводства в Алтайском крае стала четко выстроенная система племенного животноводства и государственной поддержки отрасли средствами федерального и краевого бюджетов. Напомним, в 2011 году поддержка мероприятий по созданию условий для интенсивного развития животноводства осуществлялась в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также ведомственных целевых программ «Развитие сельского хозяйства Алтайского края» на 2008-2012 годы, «Развитие молочного скотоводства в Алтайском крае» на 2009-2012 годы, «Развитие мясного скотоводства в Алтайском крае» на 2009-2012 годы, «Развитие пчеловодства в Алтайском крае» на 2009-2012 годы и краевой программы «Строительство, реконструкция и модернизация 100 молочных и 100 мясных комплексов и ферм в Алтайском крае (программа «100 + 100»)» на 2011-2013 годы.

В последние годы существенно возрос спрос на племенной скот, и в Троицком районе также есть люди, решившие серьезно заняться его разведением.

 Для чего лучше выращивать скот? Покажет время

В этом году Виктор Иванович Фельдбуш отмечает двадцатилетие фермерской деятельности. Все эти годы он занимался исключительно растениеводством, а вот в юбилейный год изменил привычному уже направлению и положил начало развитию мясного животноводства в своем хозяйстве. Как уже сообщала газета, 4 января в новеньком загоне поселились первые 55 телочек возрастом от шести месяцев до года породы герефорд. К выращиванию традиционных зерновых в хозяйстве теперь прибавят кормовые культуры, решается вопрос о выделении пастбищных угодий.

-Если честно, то еще летом мои планы были совершенно другими. О КРС я и не помышлял, были, правда, задумки заняться разведением свиней. Но, оценив все «за» и «против», понял, что это не самое выгодное для фермера занятие, в крае строятся крупные свиноводческие комплексы, и нам свиноводство особой прибыли не принесет, — рассказывает Виктор Иванович. – Проанализировал рынок, поинтересовался опытом  других хозяйств и решил рискнуть – заняться мясным животноводством, тем более что в крае работает программа по развитию этой отрасли, и всем, кто входит в число участников, государство дает ощутимую поддержку.

Пока основной целью в крестьянском хозяйстве Фельдбуша (в плане животноводства) ставится  выращивание молодняка на племя. Для откорма племенного скота затраченных средств уходит ровно столько же, сколько и для обычного, а выгода при продаже увеличивается втрое. В ближайшие три-четыре года работать здесь будут исключительно на увеличение поголовья, которого должно быть не менее пятисот голов. Племенное животноводство – дело интересное и прибыльное. Посудите сами. Выкормить бычка и сдать его на мясо – это одно, а вот продать его как породистое племенное животное со всеми положенными для этого дела документами – это совсем другое.  Другое – в смысле увеличения цены, прибыли в конечном итоге. Но все же загадывать пока рано, время и результаты работы покажут, что лучше – продавать мясо или же животных на племя.

Герефорд – скотинка мясного направления. Быки достигают 1000 килограммов живым весом, коровы – до 600 кг. Отличаются герефорды не только размерами, уход за ними не представляет большого труда. Порода выносливая, неприхотливая. Герефордов не нужно доить, молоко коров этой породы выделяется только после отела, и то не круглый год. Молоком вскармливается потомство, потом, когда приплод подрастет, коровы сами запускаются, то есть перестают выделять молоко. Морозов герефорды не боятся, поскольку шерсть у них, как у зубров. Для зимовки им подойдут навесы из досок, вот только телят желательно содержать в непродуваемых помещениях. К еде эта порода не требовательна. Для корма вполне подойдет солома. Конечно, нужны и подкормки, но и без них привесы в сутки достигают 400-500 граммов на животное, при хорошем кормлении привесы в пределах килограмма.

Итак, для содержания герефордов не требуются дорогостоящие фермы и корма, отсутствуют проблемы со сбытом молока, немалый суточный прирост, а самое главное – высокая цена за племенного теленка. Что еще нужно для бизнеса в сельской местности?

Любимое занятие стало семейным бизнесом

Хоть и бытует сегодня  мнение, что в магазине проще и дешевле купить продукты животноводства, но все же мясо и молоко, взятые с личного подворья, вкуснее да и безопаснее магазинного! Подавляющее большинство сельских жителей по-прежнему держит на своем подворье КРС, свиней, птицу. Не исключение и Владимир Васильевич Коровин из Ельцовки, любимыми домашними животными которого являются овцы. Их разведением он занимается несколько лет, но всерьез, на профессиональном уровне, с женой, Ириной Васильевной, решили заняться недавно. А «помогла» элементарная безработица. Супруга работала в ФАПе, после сокращения стояла на учете в Центре занятости. Официально безработным был и Владимир Васильевич. Узнав о том, что в рамках программы по снижению безработицы можно защитить бизнес-план и получить средства на открытие собственного бизнеса, супруги решили попытать счастья, и бизнес-план по развитию овцеводства получил поддержку. Так появилось в Ельцовке еще одно крестьянское хозяйство, руководителем которого является Ирина Васильевна, трудоустроившая у себя в хозяйстве супруга. По сути же дела, всеми вопросами хозяйства занимался и занимается сам Владимир Васильевич. Крестьянское хозяйство Коровиных вошло в число участников целевой программы «Развитие овцеводства в Алтайском крае». Благодаря данной программе будет погашена процентная ставка и вернется часть кредита, взятого в «Россельхозбанке» для покупки племенного молодняка овец.

Сегодня в крестьянском хозяйстве поголовье овец составляет 400 голов. Накануне новогодних праздников на подворье появилось 100 ярочек горно-алтайской породы полутонкорунного направления, которых приобрели в племенном хозяйстве «Тенгинское» Республики Алтай. На этой породе овец Владимир Васильевич Коровин свой выбор сделал неслучайно. Ценное качество горно-алтайских полутон­корунных овец – хорошая приспособленность к суровым местным природно-климатическим и кормовым условиям, к круглогодовому паст­бищному содержанию, жи­вая масса маток составляет 50-55 кг, масса руна – 3,5-4,0 кг, а в чистом волокне – 2,0-2,3 кг. Живая масса баранов – в пределах 85-90 кг, настриг шерсти в чистом волокне в среднем составляет 4,0-4,5 кг, достигает 5,5 кг. Длина шерсти маток – 8-9 см, баранов – 9-10 см. В планах фермеров не только сбыт мяса, но также шерсти и шкур, хотя с этим пока проблематично. Если шерсть в крае вновь начали закупать, то овечьи шкуры крестьяне сбывают с трудом, а зачастую просто выбрасывают. К сожалению, баранья шкура, сама по себе представляющая ценный материал, в крае, как, впрочем, и близлежащих областях, спросом сегодня не пользуется. Почему? Возможно, перевелись умельцы по выделке шкур и пошиву теплых тулупов? Так или иначе, но в планах Владимира Васильевича – изучить процесс выделки шкур, купить необходимое для этого оборудование и не закапывать в землю возможную прибыль.

Один из первоочередных вопросов для Коровина – это отведение земли для пастбищ. Здесь тоже не все просто. Овцы – животные, дающие помимо мяса еще и шерсть. И хоть они неприхотливы к еде, но пасти их лучше там, где лишь в небольшом количестве присутствуют репей и прочие колючки, если уж не отсутствуют вовсе. Вопрос о выделении пастбищ в стадии разрешения.

Собственной земли у Коровиных около двухсот гектаров. Пока она в аренде у одного из местных фермеров, в качестве оплаты хозяйство получает корма для своего поголовья. В планах Владимира Васильевича – стать участником программ по техническому перевооружению и «Поддержка начинающих фермеров», приобрести технику и обрабатывать землю самому.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.