Есть коллектив – есть хозяйство

26 мая – День российского предпринимательства

Когда слышишь выражение «индивидуальный предприниматель» – перед глазами сразу возникает прилавок магазина или кафешка. Так уж получилось, что основная масса новоиспеченных предпринимателей кинулась во времена начала развития бизнеса в стране именно в торговлю. На деле же определение «индивидуальный предприниматель» охватывает гораздо большую сферу деятельности. И одна из них – сельское хозяйство.

 В одной упряжке опыт старших и идеи молодых

19 января 2006 года на территории Ереминского сельсовета начало свою предпринимательскую деятельность КФХ, руководит которым Максим Викторович Ярохо. Сам руководитель – коренной житель села Еремино. Как говорится, где родился, там и пригодился. В 1995 году закончил Троицкое СПТУ-73, устроился работать водителем в «Великий Октябрь». Однако проработал там недолго. После женитьбы решили с супругой Евгенией жить в Еремине, начали строить дом, и Максим перешел в ереминскую бригаду механизатором. Антонина Васильевна Карпова, зоотехник ОАО «Великий Октябрь», предложила стать бригадиром на МТФ-3. Максим согласился и отработал два года. Параллельно поступил на заочное отделение зооинженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета.

-В то время по соседству уже работало крестьянское хозяйство, руководил которым Александр Федорович Захарьев. Посмотрели мы с мужиками на то, как хозяйство работает, и решили тоже попробовать, — начал рассказ о работе Максим Викторович. —  Сегодня в коллективе девять человек, но начинали мы вчетвером: Вячеслав Анатольевич Сердюков, Николай Федорович Овчинников, Михаил Васильевич Кузин и я. Через год к нам присоединился Сергей Михайлович Кузин. А еще через некоторое время мы работали уже в том составе, в котором трудимся и сейчас. Коллектив пополнили Александр Александрович Данилов, Анатолий Анатольевич и Сергей Анатольевич Сердюковы и  Александр Владимирович Зань. А почему ИП зарегистрировано на меня? Так решили мужики.

Действительно, когда шла организация предприятия, руководство решили доверить Максиму Викторовичу. Молодой и в то же время имеющий стаж и опыт работы в сельском хозяйстве, энергичный, ответственный. Свою роль сыграло и то, что в то время Максим получал высшее образование в аграрном университете.

-Без коллектива меня нет. Есть коллектив – есть хозяйство. Нет коллектива, значит, нет ничего, – говорит руководитель и тут же смеется: — У меня только печать и ответственность! Всю работу делаем сообща, разделения на начальников и подчиненных у нас нет.

Наши мужики самые настоящие универсалы. Могут работать на всех видах техники, управляться со сварочным аппаратом. В коллективе стопроцентная взаимозаменяемость. Много лет отработали в «Великом Октябре» механизаторами, бригадирами на полеводстве А.В. Зань, Н.Ф. Овчинников, М.В. Кузин. Нам, молодым, у них всегда есть, чему поучиться! Они и  совет дельный дадут, и подскажут, помогут.

Многое из того, на что в других хозяйствах привлекают специалистов со стороны, в этом делают своими руками. Идеи, как усовершенствовать подъемный механизм, построить здание, приспособить ту или иную «железяку» в дело, рождаются у членов коллектива в голове и тут же находят применение на практике. Кстати, в качестве генератора идей здесь частенько выступает молодежь.

Нужен был хозяйству ангар для складирования зерна. Делать с нуля, приглашая специалистов? Затраты вылезут далеко за миллион рублей. В хозяйстве все сделали своими руками и с минимальными затратами.

 Как хорошо, что есть друзья!

В 2006 году, когда хозяйство только вставало на ноги, у него было 600 га земли, трактор, комбайн да большие долги. Первоначального капитала как такового не было. Необходимое для работы брали в долг.

-Хорошую поддержку нам тогда оказали А.Ф. Захарьев и А.М. Жаворонков. Александр Федорович купил  трактор, за который мы рассчитались чуть позже, оформив кредит в банке. А «Агросистема», которой на тот момент руководил Александр Михайлович, дала в долг семена. Так мы начали работать. По мере прибавления земли приобретали технику, приходили новые люди. Наемных не берем, справляемся сами.

В работе помогает и то, что у нас в Ереминском сельсовете у фермеров большая взаимовыручка, большинство вопросов решаем сообща, помогаем друг другу при необходимости. Очень хорошие отношения у нас с крестьянскими хозяйствами, руководят которыми Раиса Даниловна Захарьева и Станислав Александрович Герт. Раиса Даниловна очень опытный и грамотный бухгалтер, профессионал с большой буквы. Если возникают финансовые вопросы, всегда обращаюсь к ней за помощью. Она никогда не откажет, объяснит доступным языком. Всегда подскажут, какая техника и на что способна, Виктор Иванович Фельдбуш, Виктор Викторович Гроо из Ельцовки. В процессе работы общаемся со многими фермерами, поддерживаем отношения.

 Не для чужих работают

Из 1154 гектаров земель, на которых работают растениеводы ИП КФХ Ярохо, 364 га – это земли фонда перераспределения, арендуемые у района. Вся остальная земля паевая. Структура посевов за эти годы практически не изменилась. Выращивают овес, ячмень, пшеницу, гречиху. Семенами хозяйство обеспечивает себя полностью. В прошлом году с целью обновления закупили суперэлитные семена яровой пшеницы «Алтайская-530», а со временем планируют обновить и другие культуры. Из техновинок в хозяйстве появились трактор К-700 и автомобиль КамАЗ.

Проблемными в хозяйстве являются переработка и складирование урожая. Складское помещение пока одно и используется только для хранения семян. В планах, конечно же, построить еще один ангар для зерна. А вот ток начнут строить уже в ближайшее время. Для этих целей купили старый ток в одном из хозяйств в Чарышском районе и несколько дней назад перевезли «последние запчасти» на базу в Еремино. Неделю мужики разбирали старое строение, а Ярохо на КамАЗе делал рейс за рейсом, перевозя материал в Еремино. Строить будут опять же своими силами. А пока новый ток появится, по-прежнему будут перерабатывать зерно нового урожая на старенькой установке СМ-4.

Не секрет, что во многом от того, как относится тот или иной фермер к своему селу, в какой-то степени зависит благосостояние последнего. Как рассказал В.И. Головин, глава администрации Ереминского сельсовета, крестьянское хозяйство оказывает посильную помощь селам, как финансовую, так и какими-то конкретными делами. Последний яркий пример – это строительство хоккейной коробки, где самое активное участие  приняли руководители и коллективы хозяйств, руководят которыми Максим Ярохо и Станислав Герт. Они и пример другим подают, и сами играют в хоккей.

-Мы здесь живем, здесь наши родители, односельчане, которых знаем с детства. Конечно, мы будем помогать своим людям. Что касается хоккейной коробки, то посильный вклад в ее создание внесли многие. Кто-то строил, кто-то наводил порядок вокруг и внутри. Все заинтересованы, чтобы дети не болтались, а были заняты полезным делом.

О том, что дети всегда должны быть заняты каким-либо полезным делом, Максим знает, как никто другой. У самого трое растут. Старшему, Саше, семнадцать, на нем да на Лиле, которая двумя годами младше, лежат заботы по домашнему хозяйству. А оно  у семьи Ярохо большое. По мере сил помогает старшим и восьмилетний Виктор.

-В основном все в селе живут за счет подсобного хозяйства, и наш коллектив не исключение. Кормами свой скот мы обеспечиваем полностью. Работаем по принципу: в первую очередь рассчитайся с пайщиками (даем зерно, сено, бесплатно пашем огороды),  во вторую – позаботься о своем подворье, а уж что останется – продай. Так называемые «живые» деньги видим раз в год после реализации урожая. Но прежде, чем получить положенное, на собрании решаем, сколько и куда предстоит потратить в новом сезоне. Так и живем.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.