Главную оценку поставит жатва

В конце июня в хозяйствах района проводилась традиционная приемка посевов. Перед членами комиссии, в которую входили Ю.М. Волченков, начальник управления по АПК, С.Н. Прибытков, главный специалист агрономической службы управления по АПК,  А.А. Фетисов, руководитель КФХ, В.Г. Галахов, главный агроном КХ Е.В.Галахова, А.Н. Суворов, бывший главный агроном ПСХ «Заводское», А.И. Копылов, инспектор Россельхознадзора, стояла задача: обследовать посевы и дать предварительную оценку качеству проведенных весенне-полевых работ. Оценивалось состояние посевов зерновых культур, технических культур, подсолнечника, кормовых культур. Учитывались обработка паровых полей, вспашка зяби, внесение удобрений, соблюдение норм высева, химпрополка.

Наиболее хорошее состояние посевов отмечено в хозяйствах, находящихся на территории Горновской, Ереминской и Ельцовской сельских администраций.

В 2011 году хозяйствами района приобретено 78,2 тонны семян высших репродукций. Закуплены новые сорта: пшеница «Алтайская-70», горох «Алтайский усатый», овес «Пегас». На полях работает новая техника, которой за период с декабря прошлого года и по сей день закуплено на триста миллионов рублей. Благодаря наличию в хозяйствах новой высокопроизводительной техники, а главное – профессионализму и работоспособности механизаторов практически все хозяйства района в оптимальные сроки и с хорошим качеством провели сев.

Больше посеяно в этом году ячменя, гречихи, гороха, рапса, однолетних и подсеяно многолетних трав. Вся посевная площадь занимает 74419 га, что на 4177 га больше запланированного. Начата обработка посевов гербицидами (15000 га), в почву внесено 1240 тонн минеральных удобрений.

Но, конечно же, главную оценку проведенных работ поставит уборка урожая.

Обо всем этом было сказано на итоговом совещании с руководителями хозяйств всех форм собственности, которое проходило в первый июльский день. По давней традиции по окончании весенне-полевых работ сельхозтоваропроизводители района собираются в неофициальной обстановке, чтобы подвести итоги сева, обсудить планы на будущее, поделиться опытом. Но, как на любом совещании, отводится место и для так называемой торжественной части. С окончанием весенне-полевых работ крестьян поздравили О.В. Чигирев, глава района, и В.Ф. Коняев, заместитель начальника отдела механизации Главного управления сельского хозяйства края. Об итогах работ рассказал Ю.М. Волченков. Грамоты от администрации района были вручены В.В. Гроо, А.А. Фетисову, Е.В. Галахову, А.В. Беломытцеву, В.И. Фельдбушу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.